Как быть с згт

Здравствуйте. Больше года назад обратилась к доктору с жалобами на кровотечения вне менструации, тяжелый пмс, боль в груди, боль при ПА, выделения из груди (не кормила на тот момент уже 3 года), полное отсутствие либидо, отеки. цикл был часто нестабильный, обильные менструации. В течении полугода пробовали разное лечение, норколут по схеме, витамины во вторую фазу. Гинеколь, циклодинон. Помогло лечение на два цикла. Потом все жалобы вернулись Тогда доктор прописала Фемостон 1/10. Первые месяцы было все замечательно. На 5 месяце приема появилась сильная головная боль, и начал увеличиваться цикл. Сначала был 28 дней. Потом 30,31,35… Появились отеки лица и рук Думали головную боль от неврологии (МРТ чистое). Но так же я чувствую морально себя намного лучше на згт. Поменяли фемостон 1/10 на 1/5. Отеки не уходят. Они каждый день.с утра до вечера. Появились мажущие выделения перед меструациями. И в целом менструация стала непредсказуемой. Останавливаются на пол дня или день, потом продолжается.. Еще у меня обнаружился стеатоз печени. Но доктор не перевела меня на гель. Говорит, что головная боль, отеки, не от фемостона. Но я переживаю еще за печень. Так как еще пью достинекс. Последние два месяца его принимала по пол таблетки два раза в неделю. Бросила пить, но появилась боль в груди опять, буду продолжать Как быть с ЗГТ? Морально мое состояние с ним лучше. Но вот остальные жалобы… есть ли какая альтернатива? Подходит ли мне ЗГТ? И получается мне принимать его теперь пожизненно? Анализы сдавала до начала лечения. Тогда на 28 день цикла прогестерон был 1, ФСГ 9. И по узи рецедивы кисты. После приема згт никакие анализы не сдавала. Перед переходом на 1/5, делала узи из-за болей в животе, мажущих выделениях, обнаружили кисту желтого тела. Мне 31 год.

Панкреатит
31 год
20 Июня ·Просмотров: 130·Наташа

Принятый ответ

Наташа, здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу результаты обследования: УЗИ органов малого таза, выполненное на 5-7 день цикла, результаты гормонов крови ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
МГТ должно быть обоснована и не иметь медицинских противопоказаний.
По упомянутому в вопросе уровню ФСГ данных о снижении функции яичников нет.

Елена Александровна, здравствуйте. На половые гормоны больше не сдавала анализов. УЗИ и ттг прикрепила

УЗИ следует повторить на 5-7 день цикла.
На 2-3 день сдать гормона ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Отрегулировать с эндокринологом дозировку достинекса/бромокриптина.
Показания к МГТ пока не уточнены.

Елена Александровна, узи было сделано возможно на 2 день цикла (тогда начались у меня выделения или менструации и длились 10 дней, на какой из дней именно менструации не понятно)
Анализы на половые гормоны будут информативны при приеме згт или нужно перестать их принимать?

Кровянистые выделения вне месячных являются, в первую очередь, показанием к диагностической гистероскопии. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
В вопросе нет никаких признаком в пользу снижения функции яичников или каких-то проявлений климактерического синдрома.
На этапе диагностики МГТ целесообразно отменить.

Принятый ответ

Наташа, Здравствуйте!
Обычно показанием для назначения ЗГТ является наступление преждевременной недостаточности яичников. Это состояние при котором уже нет самостоятельных менструаций, нет фолликулов в яичниках и высокое значение ФСГ.
У вас сохранен менструальный цикл и есть фолликулы в яичниках, которые вырабатывают свои эстрогены, при приеме ЗГТ вы еще дополнительно добавляете эстрогены, что может приводит к побочным эффектам, отекам в том числе.
Также это является причиной непредсказуемых кровянистых выделений.

Алена Владимировна, скажите какая есть альтернатива?
Гинеколь, циклодинон не помог
Я боюсь что без згт опять начнется страшный пмс и все посыпется без него
Хочется еще вернуть либидо. В первые месяцы ЗГТ оно немного вернулось.

Данная группа используется у женщин в менопаузе для купирования климактерического синдрома ли при ПНЯ (преждевременной недостаточности яичников).
Рекомендуется назначение дроспиренон-содержащих КОК (Дроспиренон и эстрогены,например планиженс дроспи) в качестве первой линии терапии тяжелой формы ПМС.
С целью лечения также при ПМС применяют циклический (только в лютеиновую фазу) или непрерывный режим прием СИОЗС (например, сертралин) с сопоставимой клинической эффективностью, по назначению невролога и психотерапевта.
В некоторых случаях назначаются препараты гестагеннового ряда.
Также важно держать под контролем пролактин, его повышение часто является причиной ПМС и снижение либидо.

Алена Владимировна, я принимаю достинекс уже более полугода, только курсами. Но на нем все равно либидо нет.
А на фемостоне я чувствую себя намного лучше. И проблему с пмс он решил. И кровотечений вне менструаций нет. Как быть тогда, чем заменить фемостон, подскажите пожалуйста

ЗГт не используется для этих целей.Не забывайте о риске побочных эффектов на фоне данной группы препаратов.
Использование препарата вне инструкции и клинических рекомендаций не может быть рекомендовано.
Первой линией терапии ПМС может быть рассмотрим КОКс дроспиреноном по инструкция или СИОЗС.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы подробное описание проблемы результаты анализов
Такие как нерегулярный цикл, кровотечения, боли в молочных железах, отсутствие либидо,низкий уровень прогестерона
Возможно предположить недостаточность второй фазы цикла,и относительный гиперэстрогению перевес эстрогенов над прогестероном Это частая ситуаци характерная для дисгормональных нарушений.

Фемостон 1/10 это препарат для заместительной гормональной терапии в перименопаузе
Он содержит эстрадиол и дидрогестерон, аналог прогестерона Его назначение при сохраненном менструальном цикле в молодом возрасте это возможно попытка создать искусственный, но сбалансированный гормональный фон и дать отдых яичникам.
Иногда эффект есть какое то время,как у вас и было
Фемостон это не физиологичная для молодого организма циклическая терапия.
Его режим ежедневный прием одной и той же дозировки подавляет собственную овуляцию.
Когда вы перешли на Фемостон 1/5 подавление возможно стало еще сильнее, что может объяснять изменение характера менструаций мажушие выделения,нестабильность цикла
Ваши текущие жалобы и их возможная связь с лечением
Отеки лица и рук, которые не уходят: Связаны с задержкой жидкости Эстрогены особенно в брлее высоких дозах, как в Фемостоне 1/5 соблюдать таким свойством.
Это частый побочный эффект.
То что врач вам говорит ,что это не от фемостона противоречит очень распространенной клинической практике и возможно не совсем пониманием пробоемы
Отеки это один из основных поводов для коррекции дозы или формы ЗГТ.
Головная боль так же быть связана как с эстрогенным компонентом мигрень, связанная с приемом гормонов.
Хотя МРТ чистое, это не исключает сосудистый характер боли на фоне приема препарата.
Стеатоз печени другими словами жировой гепатоз
Пероральные, в таблетках формы гормонов проходят через печень создавая дополнительную нагрузку. Даже если биохимия печени АЛТ, АСТ в норме,наличие стеатоза как аргумент перехода на трансдермальные формы

Достинекс вы принимаете для снижения уровня пролактина
Его также метаболизирует печень. Комбинация двух препаратов увеличивает нагрузку на печень
Боль в груди при отмене не обязательно говорит о повышении опять уровня Пролактина
Он у вас сейчас ниже нижней границы нормы
Прием Фемостона полностью меняет гормональную картину, и судить по анализам которые были ранее невозможно.
Но возможно оценить уровень эстрадиола в крови на фоне приема Фемостона 1/5,для понимания общей картины
Он может быть слишком высоким для вас, что объясняет отеки и головную боль.
Состояние эндометрия на УЗИ перед предполагаемой менструацией. Нерегулярные кровотечения и мазня могут говорить о неоптимальном воздействии прогестеронового компонента на эндометрий

Переход на трансдермальные формы. Эстрогеновый гель Эстрожель, Дивигель и таблетки дидрогестерона Дюфастон или микронизированного прогестерона Утрожестан во вторую фазу.
Это наиболее безопасный и физиологичный вариант для вас, учитывая стеатоз.
Дозировку геля можно точно титровать, убирая отеки.
Прогестерон принимается циклически например, с 16 по 25 день условного цикла, что имитирует естественный процесс и дает предсказуемое кровотечение отмены.
Если проблема была именно в дефиците прогестерона, возможен курсовой прием Утрожестана или Дюфастона во вторую фазу цикла ,это будет достаточно
Но на фоне приема Фемостона сейчас оценить гормональный фон невозможно
Низкодозированные оральные контрацептивы
Они также подавляют овуляцию, но содержат другие виды прогестагенов и обычно в меньших дозах, или например кольцо во влагалище Ново ринг

Заместительная гормональная терапия в ее текущем виде пероральный прием Фемостона учитывая ваши жалобы вам возможно все таки не подходит из-за побочных эффектов отеки, головная боль и сопутствующего стеатоза печени.
Но гормональная терапия в принципе вам, скорее всего нужна так как без нее симптомы возвращаются

Изначальная цель была скорректировать дисбаланс, дать репродуктивной системе отдых
После 6-12 месяцев стабильного состояния на адекватной терапии можно попытаться плавно отменить препараты и посмотреть, восстановится ли собственный цикл. Но это решение принимается совместно с вашим лечащим врачом по результатам анализов.

Возможно оценить уровень Эстрадиола ФСГ ЛГ
И посмотреть его уровень на фоне Фемостона
УЗИ органов малого таза на 22-24 день условного цикла чтобы оценить толщину и структуру эндометрия
Общий анализ крови,альбумин, электролиты для оценки отеков
Обсудить с врачом переход на трансдермальную терапию.
Эстрогены трансдермально наносить на кожу животабедер ежедневно в минимальной эффективной дозировке и Утрожестан вагинально или перорально во вторую фазу цикла
Обсудить с врачом возможность снижения дозы до минимальной 1/4 таб. 1-2 раза в неделю с контролем уровня пролактина
По стеатозу печени необходима диета, контроль веса, при необходимости лекарственная терапия
УЗИ крнтроль
Ваша интуиция верна и текущая схема лечения требует возможно коррекции. Вы можете чувствовать себя хорошо морально и на другой, более безопасной и физиологичной терапии
Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Но я все равно нуждаюсь в гормональной терапии, так? Просто другая форма?

Елена Ивановна, дочитала вторую часть вашего ответа! Спасибо огромное!
Тогда допиваю эту упаковку фемостон 1/5 и перестану принимать дальше.

Наталья здравствуйте
Я подробно написала что возможно
Да при гормональном дисбалансе,а он иногда может быть при повышении уровня Пролактина,он влияет на полноценность 2 фазы цикла и отсутствие полноценной овуляции и недостаточности 2 фазы цикла
Как переход на трансдермальные формы
Или препараты прогестерона
И при восстановлении баланса гормонов и уровня Пролактина
Возможно будет обойтись без коррекции гормональными препаратами

Наталья отменять препарат вы можете только после консультации вашего лечащего врача
Мы стараемся помочь разобраться в причинах и направить в нужном направлении
Дозировка дидрогестерона в Фемостон 1/5 ещё меньше
Возможно поэтому нарушения и проявления усилились
Так как имеется дисбаланс между эстрогенами и прогестероном

По результатам УЗИ органов малого таза у вас не наблюдается ПЯН( преждевременного истощения яичников)
Нужно с лечащим врачом и врачом эндркринологом
Правильно понять причину и скорректировать терапию
ЗГТ ,которую на данный момент вы получаете не совсем пончтна ее цель

Елена Ивановна, спасибо вам большое

Наталья пожалуйста рада была помочь
Всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты заместительной гормональный терапии применяются у женщин в молодом возрасте при преждевременной недостаточности яичников, для которой характерно повышение уровня ФСГ более 25, нерегулярный характер менструации, появление симптомов дефициты эстрогенов. При регулярном цикле препараты ЗГТ не назначаются. В таких ситуациях при нарушениях менструального цикла рекомендуется проведение оценки половых гормонов ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. При выраженных проявлениях предменструального синдрома может рассматриваться применение комбинированных оральных контрацептивов, если для их приема нет противопоказаний или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наташа, назначение ЗГТ в 31 год выглядит сомнительным. ЗГТ обычно применяется при подтверждённой недостаточности функции яичников или выраженных симптомах менопаузы. ФСГ 9 и наличие овуляторных кист этому уж точно не соответствуют. По анализам функция щитовидной железы сохранена, пролактин на фоне Достинекса снизился, но всё ещё остаётся слегка повышенным. При этом именно гиперпролактинемия может давать боли в груди, нарушения цикла, снижение либидо и эмоциональные жалобы. Небольшое повышение ГГТ при нормальных АЛТ, АСТ и билирубине не является противопоказанием к гормональной терапии, но требует наблюдения. В вашей ситуации стоит пересмотреть диагноз и тактику лечения в принципе совместно с лечащим врачом.