Боли в кистях рук, опухание, ослабление конечностей рук, ног
Добрый день! Хочу уточнить про свою маму. Правильно ли был поставлен диагноз. Как лечить данное состояние. Что еще перепроверить в организме. АНАМНЕЗ: Возраст: 73 года Рост: 156 см Вес: 80 кг Диагнозы / болезни: - Диабет 2 типа (уже 3 года). Принимает: Джардинс 12.5 и Метформин 1000 (1 р./д) - Гипотиреоз Принимает: Левитирин 100 - Оперированная глаукома - склонна к гипертонии (проявляется в стрессовых ситуациях/ выездах к врачам) 3 года назад пальцы ног превращались в ледяные. Обратилась к неврологу, он назвал это диабетическая полинейропатия. Выписывали уколы группы В. Не особо помогали. Ноги часто были холодные эти 2-3 года. Май 2026: пальцы рук опухают, силы в руках нет, сильная боль в запястьях. Врач ставит такой же диагноз (диабетическая полинейропатия). Прописали УКОЛЫ / ТАБЛЕТКИ: - актовегит 2,0 (10 уколов, через день) / невролог - кокарнит 2,0 (9 уколов, через день) / невролог - церетон 250 мл 4,0 (10 уколов) - после них стоял туман перед глазами, сразу после введения, несколько минут / терапевт - октолипен 600 мл таблетки (на 2 месяца) / невролог - мелоксикан 7,5 мг таблетки (5 дней) / терапевт - глюкозамин 1500 мг + хондроитин 1200 мг (1 месяц) / терапевт Уколы проделаны, таблетки почти заканчивает пить. Результат отрицательный, вернее, стало хуже. Руки все вспухшие, ей тяжело ими пользоваться, сил нет, вверх не поднимаются. На запястьях - непонятные синяки, тоже болят. На одном из запястий - пульсирующая выпирающая точка (прикладываю фото рук). Фонтанирующая боль в ней время от времени. Ноги: болят внутренние мышцы бедра, из-за этого тяжело ходить. Под коленями - тоже боль. Вены как-будто вспухшие. Похудела. Буквально 2-3 месяца назад не было этого состояния. Мама часто ходила плавать в бассейн, ходила на прогулки. Теперь ей трудно даже выходить на улицу немного пройти. У нее нет на это сил. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам СРБ-20,4 мг/л(норма до5мг/л)
Это объективное подтверждение активного системного воспаления.Значение 20,4 — умеренно выраженное воспаление, но в сочетании с клинической картиной (отёк суставов, слабость, похудание) это весомый аргумент в пользу системного воспалительного заболевания.Это не проявление полинейропатии,поэтому лечение-неэффективно
Необходимо исключение системного ревматологического заболевания,включая ревматоидный артрит,то,что ревмопроба отрицательная,означает,что он может быть серонегативным. АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) — более специфичный маркёр РА, который может быть положительным при отрицательном РФ.В таких случаях необходима консультация ревматолога,анализы на АЦЦП, СОЭ, КФК, ферритин и осмотр суставов.Пульсирующее образование на запястье — это отдельная история, требующая УЗИ сосудов-консультация сосудистого хирурга(исключение аневризмы лучевой артерии или артериовенозной мальформации).
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу рук
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
В таких случаях гормоны эффективны. Также нельзя исключить воспаление. Срб высокое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость и боли в плечах (руки не поднимаются вверх), боли в бедрах, отек кистей, резкая потеря веса и сил. Это частая картина аутоиммунного воспаления(ревматической полимиалгии). При РПМ часто воспаляются сосуды головы (гигантоклеточный артериит).
Сильная боль в запястьях и отек пальцев рук возникают чаще в рамках синдрома запястного канала. У пациентов с сахарным диабетом и гипотиреозом этот синдром возникает в разы чаще из-за отека тканей и зажатия срединного нерва в узком канале запястья.
Пульсирующая выпирающая точка на запястье с фонтанирующей болью-подозрение на аневризму лучевой артерии или пульсирующую гематому. Вспухшие вены под коленями подозрение на тромбоз глубоких вен или острый тромбофлебит.
Из диагностики проводятся УЗДГ артерий и вен верхних конечностей, УЗДГ вен нижних конечностей, ЭНМГ стимуляционная и игольчатая рук и ног, консультация ревматолога/флеболога/кистевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы не соответствуют диабетической полинейропатии и указывают на системное воспаление или ревматическую патологию. В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога для исключения ревматоидного артрита или полимиалгии. Пульсирующее образование на запястье требует срочного УЗИ сосудов для исключения аневризмы. Слабость в бедрах и отек кистей могут быть проявлением аутоиммунного процесса. Необходимо проверить уровень СРБ, АЦЦП и СОЭ. Неврологические препараты неэффективны при данной клинической картине.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения или опровержения диабетической полинейропатии рекомендовано пройти стимуляционную ЭНМГ и посмотреть как периферические нервы на нижних конечностях передают импульсы . С результатами данного исследования- очная консультация врача - невролога для определения дальнейшей тактики лечения .
Добрый день! Вообще полинейропатия - это когда годами немеют и мерзнут стопы. Она физически не может вызвать резкое опухание кистей, синяки, похудение и такую слабость, что руки не поднимаются.
С-реактивный белок (СРБ) по анализам повышен в 4 раза! Вся эта картина (опухшие руки, болят бедра и плечи, слабость) очень похожа на возрастное ревматическое заболевание (например, ревматическая полимиалгия). Вливать в нее при таком воспалении всякие стимуляторы для мозга (актовегин, церетон, витамины) не нужно. От них ей и становится хуже, давление скачет и туман в глазах. А обычный мелоксикам такое воспаление просто не берет. Оставьте только ее родные таблетки от диабета и щитовидки (с сахаром и ТТГ у нее все идеально, лекарства работают отлично). Записывайте маму к РЕВМАТОЛОГУ. Перед визитом к ревматологу сдайте анализ крови на АЦЦП (чтобы исключить ревматоидный артрит).
И сделайте маме узи живота, малого таза и рентген легких. При потере веса и высоком СРБ врачи обязаны проверить, нет ли где-то скрытого очага
Здравствуйте. По описанию ситуации в первую очередь необходимо исключать ревматологическое заболевание, сосудистую патологию. Из анализов обращает внимание повышение СРБ), что говорит о наличии воспалительного процесса. Необходимо обратиться к ревматологу, сосудистому специалисту. Диагноз диабетическая полинейропатия не совсем совпадает с представленными данными.