Венозная гипертензия

Добрый день. Больше месяца часто болит голова (боль тупая, будто в шлеме), немеет рука. Утром встаю вся оттекшая лицо и руки. По результатам УЗИ нарушен венозный отток. Результаты и назначения прикладываю. Начала делать массаж спины и ШВЗ, ставлю банки. Вопрос у меня по назначенному лечению. Системы по 2 шт по 200 мл ежедневно и 40 уколов получается. Как-будто многовато((. И нигде нет Маннита (вообще в нашей области нет) чем можно его заменить? Верошпироном? Или может есть лучше лекарство? Спасибо

Пиелонефрит
42 года
22 Июня ·Просмотров: 371·наталия

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи мы не смотрим причину головной боли, а обычно ищем признаки атеросклероза сосудов в виде бляшек или признаки диссекции (расслоения позвоночной артерии)
Этого у вас нет. По поводу нарушения венозного оттока,скорость кровотока не является постоянной величиной и варьирует от строения сосудов до положения головы пациента, это точно не приводит к головной боли.
В плане капельниц и уколов, к сожалению они не обладают противоболевым эффектом в лечении головной боли, как и в плане профилактической терапии (у них нет доказательной базы)
В подобных случаях рекомендуют вести дневник головной боли (компас мигрени или мигребот), и обратиться с результатами к цефалгологу (специалисту по головной боли)
В плане диагностики головной боли информативным считается МРТ головного мозга, не УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте.
Ваши симптомы наиболее вероятно связаны с нарушением венозного оттока и ликвородинамики, что подтверждается УЗИ, но объем назначений действительно избыточен для вашей клинической картины.
Системы по 2 шт по 200 мл ежедневно и 40 уколов — это похоже на слишком агрессивную терапию при отсутствии острой гемодинамической недостаточности, что может привести к дегидратации и усугублению вегетативного дисбаланса.
Маннитол используется для снижения внутричерепного давления, но верошпирон не является его заменой — он не оказывает осмотического эффекта и не влияет на ликвородинамику, а лишь регулирует водно-солевой баланс.
Продолжайте массаж шейно-воротниковой зоны и банки, но добавьте коврик Ляпко на шею 30 минут перед сном и контрастный душ утром — это стимулирует микроциркуляцию и снижает венозную гипертензию без инфузионных нагрузок.
Избегайте длительного сидения, поднятия тяжестей и тепловых процедур — они усиливают отеки и усугубляют венозную стаз.

Рекомендовано сократить объем инфузионной терапии до 1 системы в день и 20 уколов, чтобы избежать перегрузки организма.

Если отеки сохраняются, потребуется РЭГ с функциональными пробами для оценки компенсаторной способности венозной системы, а не только инфузионная терапия.

Здравствуйте
По узи нет клинически значимой патологии
Капельницы не показаны

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Добрый день. Отвечаю на вопросы:
1. Боль давящая
2. Виски, затылок
3. Примерно баллов 5-6
4. Пару раз была тошнота, в другие дни просто боль
5. Чувствительность к свету есть, глаза будто болят, хочется закрыть

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования сосудов у Вас исключены гемодинамически значимые стенозы, деформации сосудов. Скорость кровотока, в том числе венозного переменная величина и зависит оно состояния человека ( волнение или спокойное, положения тела и головы во время исследования) . Маловероятно, что Ваши жалобы вызваны изменениями венозного оттока.
Наиболее часто описанные Вами жалобы наблюдаются при изменениях шейного отдела позвоночника.
Головная боль (цервикогенная головная боль) , онемение в руке могут быть как признаком мышечно-тонического синдрома мышц шеи, так и признаком раздражения нервного корешка на шейном уровне, для которого характерно онемение руки.
Отеки лица могут быть признаком нарушений функции почек.
Назначенное Вам лечение применять нецелесообразно, тк нет доказательной базы в отношении профилактики и лечении головной боли у указанных препаратов.
Вам можно рекомендовать: МРТ шейного отдела позвоночника; при болях НПВП в дозах по инструкции, например налгезин-форте/ибупрофен; миорелаксанты, например, сирдолуд 2 мг/сут вечером, легкий массаж мышц шеи без болевого компонента; очная консультация невролога с данными МРТ; сдать общий анализ мочи; УЗИ почек. Соблюдать водный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенная инфузионная терапия не имеет доказанной эффективности при хронических головных болях. В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза. Онемение руки и боль в шее часто связаны с проблемами позвоночника. Отеки лица требуют проверки функции почек через общий анализ мочи и УЗИ. Маннитол не применяется для длительного лечения и не имеет безопасных заменителей в таблетках. Верошпирон влияет на водно-солевой баланс, но не устраняет причину боли. Необходимо обратиться к цефалгологу для подбора профилактической терапии.

Здравствуйте.
Полных аналогов магнита нет. Есть препараты со схожим действием, например петлевой диуретик (фуросемид или торасемид, или этакриновая кислота).
В плане головной боли ощущение что шлем стягивает снаружи или распирает изнутри с давлением на глаза?