Температура 38.5 четыре дня.

Добрый день! Хотел проконсультироваться, с вариантами лечения и возможно диагностики. Беспокоят симптомы: Температура 38.5 (Выше вроде не поднималась), утром нормальная, 36.8, к вечеру в 19:00 обычно 37.6, ночью в 23:30 38.5. Длится четыре дня. Никак не лечился, думал простая простуда сама пойдет на спад. На третий день стало слегка больновато глотать, горло покраснело, гланда одна у меня всегда большая была уже несколько лет, но сейчас все равно чуть больше чем обычно. Пузырьки эти тоже уже несколько лет (Фото прикрепил). Чувствую небольшую заложенность носа. На ночь пью таблетку Ибуклина, снижает без проблем температуру. Обратил внимание что левый глаз слегка красный, особенно ближе к ночи, утром капиляры как бы бледнее но в площадь красноты такая же, просто интенсивность красноты не такая яркая. Глаз не чешется, не течет. У нас очень жарко эти дни, и спится плохо, может даже из-за этого покраснел, но все же отметить это решил как симптом. Также легкое побаливание над этим же глазом, если смотреть вверх в потолок и водить глазом влево вправо. Побаливание незначительное, но именно над левым глазом. Не помню чтобы промерзал или ел мороженное или холодные напитки пил. Разве что за 3 дня до температуры промерз под кондером, но могла ли простуда через 3 дня только дать о себе знать, не знаю... Также хочу отметить, за 5 дней до появления температуры, был оральный контакт с женой (Куннилингус), поэтому хотел на всякий случай уточнить, могло ли что-то перейти от влагалища например гоннокок или хламидии и дать такие симптомы? В области гениталий у себя никаких симптомов не чувствую, жжения и выделений нет. Может ли это быть хламидиоз во рту или гоннокок и если да, может ли он от орального контакта со временем спустится из моей полости рта мне в репродуктивную систему? Стоит ли сдать ПЦР ротовой полости и если да то подскажите какие именно исследования (Потому что бывают несколько ПЦР видов (ИФА и так далее)). Или вы все таки больше склоняетесь к простуде или гриппу? В целом посоветуйте что попить, что сдать, а то запись к врачу только через неделю... Спасибо! :)

Возможно застойный простатит, также не подтвержденный возможный тонзилит.
29 лет
22 Июня ·Просмотров: 170·Артём

Здравствуйте, описаная картина характерна для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.
Для диагностики чаще всего используют общий анализ крови, СРБ, флюорография , рентген или КТ легких при необходимости.

Да, и хламидии, и гонококк могут передаваться при оральном контакте, но если инфекция попала в ротоглотку, она не «спускается» вниз по организму.

Покраснение и лёгкая боль при движении глаз может быть как реакцией на общее воспаление, так и отдельным локальным процессом (конъюнктивит) для более точной диагностики необходимо обратится к офтальмологу.

При диагностики инфекций передаваемых половым путем в острой фазе используется ПЦР мазок или посев, ИФА это для выявления антител после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрильная и вечерняя лихорадка до 38,5, боль в горле, увеличение миндалин, налёт на языке, заложенность носа, покраснение глаза и легкая периорбитальная боль в первую очередь указывают на острую респираторную инфекцию вирусной или бактериальной природы, наиболее вероятно: острый тонзиллофарингит (воспаление миндалин).

Возможна также начальная стадия синусита из-за боли над глазом при движении глазом может быть воспаление лобной пазухи.

О хламидиях и гонококках через оральный контакт:
Передача Хламидия трахоматис или Нейссерия гоноррее при оральном контакте возможна, но чаще всего такие инфекции протекают бессимптомно в ротоглотке.
При развитии симптомов это обычно гнойный налёт, выраженная боль в горле, отёк, не проходящие более 7–10 дней.
Переход инфекции из рта в мочеполовую систему -маловероятен без прямого контакта.

Риск ИППП есть, но невысокий. Тем не менее, если беспокоит можно сдать ПЦР из зева (не ИФА!) на: Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae.

Это делается методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), мазок берут из задней стенки глотки. ИФА в данном случае менее информативен.

Что делать сейчас: Продолжайте снижать температуру Ибуклин допустим, но не более 3 дней подряд. Полоскать горло растворы Фурацилина водный, Ротокан, Хлорофиллипт. Обильное питье чай, морс, вода чтобы снизить интоксикацию.
Увлажнение воздуха особенно при жаре.

Не занимайтесь самолечением антибиотиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!описанные вами жалобы больше похожи на развитие орви.
Лихорадка, боли в горле и повышение температуры к вечеру характерно для тонзиллофарингита.
Теоретически, оральный контакт мог привести к фарингиту вызванному гонококком или хламидиями, но там другая клиническая картина. Инфекция изо рта на репродуктивную систему влиять не будет.
Для спокойствия можете сдать пцр мазок из ротоглотки.
На данном этапе рекомендовано:
Продолжать снижать температуру при необходимости, обильное тёплое питье, от боли в горле пастилки(оралсепт, стрепсилс)
Очная консультация врача.
Так же Можно рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, для оценки не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пить жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептиком.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Для вашей жены данная ситуация при близости по ИППП риска, не представляет, риск тиоретически возможен по ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, передача хоамидий и гонококка от здоровой жены, маловероятно. По описанию состояние больше характерно для вирусной инфекции, с ней наш организм встречается ежедневно, из-за нахождения под холодным потоком воздуха от кондиционера, мог снизится иммунный ответ, что и привело к развитию заболевания. На ее фоне могла активироваться и бак инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест (можно купит в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик

Здравствуйте.
По описанию и фото больше всего похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, чем на гонококковую или хламидийную инфекцию.

На фото видно умеренное покраснение слизистой глотки и лимфоидные гранулы на задней стенке. Белых налетов, типичной картины гнойной ангины или каких-либо специфических признаков гонококкового фарингита я не вижу. При этом оценка по фото всегда ограничена.

Наиболее вероятные варианты сейчас:

вирусный фарингит на фоне вирусной инфекции

аденовирусная инфекция, учитывая сочетание температуры, боли в горле и покраснения глаза

реже инфекционный мононуклеоз или другая вирусная инфекция

Сам по себе оральный контакт с постоянной партнершей за 5 дней до болезни не делает гонорею или хламидиоз наиболее вероятной причиной. Кроме того, хламидийный фарингит обычно протекает вообще без симптомов либо с минимальными проявлениями. Гонококковый фарингит тоже встречается редко и обычно требует наличия источника инфекции у партнера.

Из полости рта инфекция сама по себе не “спускается” потом в мочеполовую систему без нового контакта.

Если температура сохраняется уже 4 дня и достигает 38,5 °С, обычно рекомендуют очный осмотр врача и минимум обследований:

общий анализ крови +соэ
СРБ
экспресс тест на стрептококк при возможности(стрептатест)
Если увеличены лимфоузлы или температура сохранится более недели, дополнительно можно рассмотреть обследование на антитела к ВЭБ и ЦМВ.

ПЦР из ротоглотки на гонококк и хламидию имеет смысл сдавать только если есть реальные основания подозревать ИППП у партнерши или был контакт с новым/случайным половым партнером.

Покраснение глаза на фоне температуры и боли в горле дополнительно склоняет в сторону вирусной инфекции, обычно аденовирусной.