Консультация терапевта /

Надо ли длительно принимать противовирусные препараты ? — вопрос №322142

Здравствуйте, простудился мой сын 17 лет - покраснение горла небольшой кашель, насморк , небольшая головная боль, слабость температура 37,2-37,5 врач-терапевт назначил прием противовирусных препаратов, сын пропил по схеме 4 дня "Кагоцел", но наш врач велит продолжить прием противовирусных препаратов, нужно ли это делать и какой в этом случае препарат применить?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Противовирусные препараты существуют только против ВИЧ, гриппа, герпеса.
Все остальное так называемые фуфломицины. Их эффективность не доказана.
Поэтому нет разницы, сколько сын их пил.
Клиент
Дарья, а какие препараты не являются фуфломицинами? что нам желательно пропить в таком случае?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обильное теплое питье, влажный прохладный воздух, отдых, сон, легкоусвояемая пища. Самое действенное.
Организму надо до 5 дней, чтобы начать вырабатывать антитела к возбудителю. Нужны условия. Таблетки не ускоряют выздоровления, если это не препарат к конкретному возбудителю. К большинству ОРВИ таких препаратов нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет никакого смысла использовать кагоцел. Во-первых, его противовирусный эффект очень и очень сомнителен (нет достоверных клинических исследований), во-вторых, в составе есть госсипол. Это довольно неоднозначное вещество в плане мужского здоровья.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
но мы уже пропили кагоцел, надеюсь сильный вред здоровью не принесет, врачи нашей поликлиники всем назначают противовирусные не оговаривая конкретно какое лекарство надо пропить, т.е. выбор остается за нами, такая у наших врачей практика в большинстве случаев. Сейчас сыну лучше, организм справляется с простудой, домашний покой, обильное питье, витамины, полоскания. Хотела еще дать пропить эргоферон, или не стоит?