Тянущая боль под лопаткой отдающая вперед

Уже неделю беспокоят ноющие опоясывающие боль под лопаткой(фото приложу) отдающая под грудь вперед, не сильная но неприятная боль, будто внутри болит, органы, пальцем четко показать где болит не могу, это область будто, но ощущения прям неприятные, думал легкие сделал на прошлой недели флюрографию все было нормально, уже не знаю что делать, пол года назад такое было тоже и даже сильнее но с правой стороны, я по ночам вставал от болей этих неприятных, ходил в больницу делали ЭКГ(все в норме), невролог тогда сказала мышечно-тонический синдром, но чувство будто это внутренне не отпускало меня; сделал узи брюшной полости(в норме) анализы печеночные 4 месяца назад сдавал, тоже в норме, на данный момент не знаю что делать ( Связи с едой нет)

Хр, тонзиллит, грыжа и протрузии в пояснично крестцовом, Рефлюкс(недостаточность кардии)
22 года
22 Июня ·Просмотров: 100·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц (на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости

То есть это почти точно не внутренние органы?

Спасибо большое за ответ вам

Потому что еще часто бывает ком в горле и будто тяжело вдохнуть

Да, сам характер боли и пройденный исследования-исключают нарушение работы внутренних органов

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Исходя из симптомов это скорее межреберная невралгия или зеркальный мышечно-тонический синдром грудного отдела, который в прошлый раз беспокоил вас справа, а теперь воспалился с левой стороны.
Межреберные нервы проходят в глубоких слоях под ребрами. Когда они сдавливаются спазмированной мышцей, мозг не может точно локализовать источник и воспринимает эту разлитую, ноющую боль как внутреннюю,идущую от органов.
Нервная веточка идет от позвоночника, огибает ребро под лопаткой и выходит вперед под грудь. Из-за этого боль транслируется по всей длине нерва, создавая ощущение полукольца.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Начать местно наносить мази с противовоспалительным и разогревающим эффектом (например, Капсикам, Финалгон или пластырь Вольтарен) на область под лопаткой и межреберья 2 раза в день.
2.Принять безрецептурное противовоспалительное. При сохранении ноющего дискомфорта можно пропить короткий курс НПВП (например, Нимесулид или Ибупрофен) по 1 таблетке после еды в течение 3–5 дней для снятия отека с ущемленного нерва.
3.Записаться к неврологу или мануальному терапевту.
Сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Скорее всего, там обнаружится протрузия или остеохондроз, который периодически зажимает нервные корешки то с одной, то с другой стороны.
4. Мильгамма или Нейромультивит по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней , они ускоряют восстановление нервной ткани при невралгиях.

Здравствуйте, спасибо вам за ответ, то есть это не внутренние органы? Не легкие?

Нет, не переживайте 🙏🏼

Спасибо вам большое за ответ, просто у меня с детства адгезивный плеврит правый, и он меня никогда не беспокоил, спайки, жидкости нет я ни раз узи делал ибо во флюшке и рентгену всегда указывали эти изменения как паталогию

И приходилось всегда доказывать

Учитывая, что по снимкам и исследованиям ничего не выявлено, то с большей вероятностью это неврологическая боль.

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам картина больше похожа на нервно мышечную боль, либо межрёберную невралгию.

Для исключения патологии необходимо сделать рентгенографию, а лучше - МРТ.

Скажите, усиливается ли боль при движении?

Здравствуйте, спасибо вам за ответ, ну я бы не сказал что она усиливается при движении, при поворотах болит спина не там где ноет, в общем тяжело объяснить, больше наверное не зависит чем не зависит, рентген в плане грудной клетки?

Нет, я имела ввиду позвоночника. Пока все, что вы описываете, складывается в неврологическую картину.

Я год назад делал для военкомата, там было в заключении начальные признаки сколиоза и остеохондроза

Эти патологии вполне могут быть причиной вашего болевого синдрома.

В общем жизнеугражающего ничего нет? Просто легкое АФК, и аккуратная растяжка грудного отдела, я просто физический реабилитолог, и каждый день сталкиваюсь с такими проблемами с пациентами, а до себя руки не доходят.
Сапожник без сапог)

Все хорошо, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опоясывающая боль, которую сложно точно локализовать пальцем - это признак не органной боли , а мышечно-тонического механизма . Мышцы грудной клетки и межреберные мышцы при длительном напряжении спазмируются . Спазмированная мышца сдавливает мелкие нервы , боль становится глубокой, тупой, ноющей

Грудной отдел позвоночника содержит нервные корешки , которые огибают грудную клетку по межреберным промежуткам и выходят вперед . Даже небольшое раздражение этих корешков вызывает боль

❗️Связи с едой нет - это не желудок и не поджелудочная железа , не кишечных- они как раз вызывают боль, связанную с приемом пищи

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Спасибо большое за ответ, у меня еще неделю стоит ком в горле который после еды становится легче, а к вечеру пропадает, связи между проблемами ведь не должно быть?

Ком в горле - это симптом двух состояний - повышенной тревожности с мышечным спазмом горла , или рефлюкса ( когда кислота из желудка раздражает пищевод и горло)

Тревога , стресс спазмируют мышцы и горла , и грудной клетки, и спины одновременно

Если ком легче после еды , это может быть признаком рефлюкса. Еда временно нейтрализует кислоту , и раздражение горла уменьшается

Понял, спасибо вам большое за ответ

Крепкого Вам здоровья! Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных ситуациях наиболее вероятно, что источник боли находится в мышцах, связках, межреберных нервах или грудном отделе позвоночника.

Обращает на себя внимание, что боль локализуется вдоль внутреннего края лопатки и отдает вперед под грудь. Такая картина бывает характерна для мышечно-тонического синдрома, межреберной невралгии и некоторых проявлений остеохондроза, протрузий или грыж грудного отдела позвоночника. При этом человеку нередко кажется, что болит какой-то внутренний орган, хотя причина находится в опорно-двигательном аппарате.

В пользу этого также говорит то, что похожий эпизод уже возникал ранее, причем даже сильнее, а проведенные тогда обследования значимой патологии не выявили. Нормальная флюорография на прошлой неделе дополнительно снижает вероятность того, что причиной являются легкие.

Сердечная причина по описанию выглядит менее вероятной, однако ЭКГ выполнялась полгода назад, поэтому полностью оценить текущую ситуацию по старому исследованию невозможно. Если боль не проходит или появляются новые симптомы, имеет смысл повторно выполнить ЭКГ для исключения сердечных причин .

С учетом имеющихся грыж и протрузий позвоночника логично также рассмотреть консультацию невролога. В подобных случаях нередко требуется оценка грудного отдела позвоночника(напряжение мышц , болезненность в точках выхода нервов ) поскольку именно он может давать опоясывающие боли от спины к передней поверхности грудной клетки.

В подобных случаях часто причинамитаких состояний бывает мышечно-тонический синдром, межреберная невралгия или проявления патологии грудного отдела позвоночника.
Боль как то усиливается при поворотах корпуса ? Или может как то зависит от физической нагрузки (ходьбы)?

Здравствуйте, спасибо за ответ, от ходьбы боль не усиливается, когда сижу долго начинает болеть так что потом долго еще и стоя когда болит, при поворотах болят именно между лопатками, ЭКГ еще раз делал два месяца назад, тоже в норме

По вашему ответу картина ещё больше похожа на мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника и раздражение межреберных нервов. То, что боль усиливается при длительном сидении и при поворотах корпуса, как раз типично для мышечно-скелетной причины.

То, что при ходьбе боль не усиливается, а ЭКГ два месяца назад была в норме, дополнительно снижает вероятность сердечной причины.

В подобных случаях чаще всего проблема связана с перегрузкой мышц спины, длительным статическим положением и напряжением в области грудного отдела позвоночника.

Обычно в таких ситуациях помогают нормализация нагрузки, перерывы при сидячей работе, мягкая ЛФК , врачи так же могут назначить противовоспалительные , миорелаксанты , иногда и витамины группы В

Понял, спасибо большое за ответ вам

Дмитрий, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на мышечно-скелетную или неврологическую боль: она может ощущаться как внутри, быть опоясывающей, отдавать под грудь и при этом не иметь связи с легкими или органами брюшной полости.
Нормальные флюорография, ЭКГ, УЗИ и анализы делают многие опасные причины менее вероятными, но полностью их не исключают.
Важно понять, усиливается ли боль при поворотах корпуса, глубоком вдохе, движении рукой или при надавливании на область ребер и спины?
Пока можно ограничить нагрузку, избегать длительного сидения, делать легкую разминку и при отсутствии противопоказаний принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды не более 3-5 дней или напроксен 250-500 мг 2 раза в день, не сочетая два НПВП одновременно. Если боль сохраняется неделю без улучшения, стоит очно обратиться к терапевту или неврологу для осмотра, возможно потребуется рентген или МРТ грудного отдела позвоночника и оценка межреберных нервов.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте, спасибо вам за ответ,при поворотах боль точная в лопатках именно, не там где чувствую опоясывающую боль так как эту боль я могу четко пальцем показать, при вдохе не болит, при движении рукой не болит, при надавливании тоже

В такой ситуации мышечная или неврологическая причина все равно остается наиболее вероятной, так как подобные боли часто ощущаются глубоко и не зависят от вдоха или надавливания.
Но если опоясывающая боль держится уже неделю и не проходит, нужен очный осмотр терапевта с последующим направлением к неврологу, при необходимости - МРТ грудного отдела позвоночника.

Спасибо большое за ответ

Рада была помочь ❤️