Сердцебиение диарея давление

7 лет мучаюсь с приступами: пульс выше 110,диарея, давление, иногда немеет немного левая рука, мурашки бегают по голове. При таком состоянии накрывает паника. Есть проблемы с позвоночником. Была у многих врачей: невролог, кордиолрг, терапевт. Щетавидка в норме, гормоны тоже. Есть анемия небольшая. Приступы учащаются с наступлением лета с конеца мая. По сердцу все нормально, делала узи, ЭКГ, холтер. Дыхательная тахикардия и пралап 1 степени. Терапевт прописала анаприлин при таких ситуациях 10 мг. Чаще всего либо утром после еды либо вечером. При длительном сточнии или медленном хождение головокружение и слабость. Практически все сходятся, что это ВСД и панические атаки. Транквилизаторы и атидеприсанты не хочу пить тк жкт проблемно и потом с них не смогу слезть. Подскажите, что это может быть и как лучше полечить, если это возможно.

32 года
23 Июня ·Просмотров: 135·Ирина

Здравствуйте!

Сама по себе тревога запускает вегетативный ответ: выброс адреналина даёт тахикардию, скачки давления, потливость, ощущение нехватки воздуха, мурашки, онемение. Сезонность (обострение весной-летом) тоже характерна - в тёплое время года выше нагрузка (жара, смена режима, больше социальных контактов), что провоцирует приступы.
Небольшая анемия снижает доставку кислорода к тканям. Организм компенсирует это тахикардией, а на фоне тревоги это усиливается. Важно не просто смотреть на гемоглобин, а проверить ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту - иногда дефицит есть, даже если гемоглобин в норме.

В таком случае рекомендуют сдать анализы: ферритин, витамин B12, фолиевая кислота, электролиты (калий, магний - их дефицит тоже влияет на ритм и тревожность). Обсудить с врачом МРТ шейного отдела позвоночника - чтобы исключить структурные причины, которые могут давать вегетативные реакции.

Здравствуйте. Ферритин-52. Сывороточное железо - 10.7 мрт шейного отдела от 22 года - начал ные признаки остеохондроза.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ВСД это просто устаревшее название для панических атак, которые обычно не опасны для сердца, но сильно портят пациентакм жизнь. Из лекарств в таких случаях назначаются и эффективны только СИОЗС (антидепрессанты), первые 2 недели после начала приема может быть тошнота, это нормально, анаприлин оставляют в таких случаяхк как таблетку по требованию, чтобы сбить пульс. Самое действенное это дыхательная гимнастика (вдох носом, выдох ртом вдвое длиннее) и когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта, это учит не бояться приступов, и они проходят. И обязательно рекомендуется пересдать кровь на ферритин, чтобы если уровень будет низкий. поднять железо, и пить больше чистой простойц воды в жару, т.к обезвоживание тоже усиливает эти приступы.

Здоровья!

Здравствуйте. Ферритин-52. Сывороточное железо - 10.7 мрт шейного отдела от 22 года - началные признаки остеохондроза. Подскажите, без антидепрессантов никак? Реально боюсь подсесть на них. Как они повлияют на организм в целом, хотелось бы в будущем стать мамой, но как выносить ребёнка с такими приступами...

Здравствуйте,
По описанию подобные жалобы характерны для панических атак.

При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психотерапевта, для подбора оптимальной тактики лечения.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)

Также врач может назначить короткий курс антидепрессантов нового поколения группы сиозс, чтобы подавить эти приступы па.

Здравствуйте.
Если УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер, гормоны щитовидной железы и другие обследования были без значимых отклонений, то наиболее вероятны панические атаки с выраженной вегетативной реакцией.
В пользу этого говорят тахикардия более 110, диарея во время приступа, скачки давления, чувство паники, мурашки, онемение руки, многолетнее течение без прогрессирования и отсутствие серьезной патологии по обследованиям.
Небольшая анемия может дополнительно усиливать сердцебиение, слабость и головокружение.
Также стоит учитывать ортостатическую непереносимость если симптомы появляются при длительном стоянии и облегчаются в положении лежа.
Анаприлин часто помогает уменьшить пульс и выраженность приступов. Антидепрессанты не вызывают зависимость и при паническом расстройстве считаются одним из наиболее эффективных методов лечения, если приступы существенно ухудшают качество жизни.
Вероятность опасного заболевания сердца при 7-летнем анамнезе и нормальных обследованиях выглядит невысокой. Срочная оценка состояния требуется только при потере сознания, стойкой боли в груди, выраженной одышке или впервые возникших неврологических нарушениях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

Анемии нет у вас? Проверяли уровень гемоглобина, ферритин, витамины группы В? Работа связана с длительным нахождением в сидячем положении ? Какие еще обследования проводились для исключения органики?

Мрт позвоночника, головного мозга, но им уже 4-6 лет. Гемоглобин в среднем 120-126. Кровь сдаю часто, Сое нормальная. Гастрит есть. Жкт проблемная. Колоноскопию никак не решусь сделать. Узи органов брюшной полости, почек (есть песок), яичников(мультифолликулярные)

Поняла вас. Но это не обьясняет причину ваших жалоб

Начну с важного-в современной международной классификации болезней такого диагноза, как «вегетососудистая дистония» не существует это лишь синдром, костыл которым врачи старой школы описывают набор симптомов сердцебиение, потливость, головокружение, проблемы с ЖКТ.
В вашем случае если проводился обширный чекап УЗИ сердца, Холтер, гормоны щитовидной железы, анализы крови и не выявил органической патологии значит ваши сердце и сосуды анатомически здоровы

Анемии и железодефицита с ваших данных не вижу

Симптомокомплекс пульс, давление, диарея, онемение, паника при исключенной соматической патологии чаще всего является маской тревожного расстройства-это сбой в работе вегетативной нервной системы, вызванный тревогой

Это выброс адреналина и кортизола, которых при тревоге становится слишком много. Реакция кишечника частый спутник тревоги. Онемение руки и мурашки по голове это мышечный спазм на фоне стресса и гипервентиляции

Начальные проявления остеохондроза, которые у вас нашли к сожалению, не могут давать столь обширную и системную картину, затрагивающую сердце и кишечник одновременно. Это фон, но не главная причина приступов

Подскажите, информативно ли сейчас сдать именно кровь на адреналин и кортизол?

Если вы категорически против медикаментов, существует золотой стандарт немедикаментозной помощи при таких состояниях. Диагноз тревожное расстройство и методику его лечения определяет врач-психотерапевт или невролог по специальным шкалам тревоги. Вам нужна консультация именно этого специалиста

Эффективная схема выглядит так:

1. Когнитивно-поведенческая терапия где научат отслеживать триггеры приступов, правильно дышать и менять мысли. КПТ при панических атаках работает лучше таблеток и не имеет синдрома отмены

2. Мануальная терапия чтобы убрать мышечные блоки в шейно-воротниковой зоне

3. Расслабляющий массаж снимает уровень кортизола

4. Рефлексотерапия иглоукалывание восстанавливает баланс вегетативной нервной системы, уменьшает частоту симпато-адреналовых кризов

Летом приступы учащаются из-за жары и духоты гипервентиляция нарастает
В момент начала приступа не глотайте анаприлин, а попробуйте технику медленного выдоха (вдох на 4 счета, выдох на 7–8 счетов). Это гасит выброс адреналина без лекарств

Если же эти методы не дадут полного эффекта в течение 2–3 месяцев, врач-психотерапевт может аккуратно подобрать современные антидепрессанты в минимальной дозе

Боязнь не слезть часто мифологизирована так как при правильной схеме отмены это делается плавно и без последствий, но к этому вопросу можно будет вернуться позже

Поверьте, сдавать сейчас кровь на адреналин или кортизол не просто бесполезно, а даже вредно для вашего спокойствия. Этот поиск сам по себе топливо для паники

Новые анализы вам не нужны они не добавят ясности, а только усилят панику и отнимут время. Вместо того чтобы снова искать проблему важно направить силы на то что реально работает это когнитивно-поведенческую терапию и мягкие техники расслабления, при необходимости медикаментозная поддержка

Спасибо. Я уже за эти года закапалась во всем. Спускаю всю зп на анализы, приёмы врачей и таблетки. Не могу оставаться одна, работаю в школе, под конец года нервы совсем на 0, хотя магний пью.

Мне кажется, вам не хватает не нового анализа а самого банального и самого важного лекарства на свете это отдыха. По сути организм кричит что он устал. Ни одно сердце и ни один позвоночник не будут работать спокойно, когда нервная система взведена до предела

Если есть хоть малейшая возможность то берите отпуск не для ремонта и не посидеть дома у телевизора.Нужно уехать. Сменить картинку перед глазами. Идеально на море или просто на природу, к воде. Смотреть на волны, дышать не пыльным кабинетом а влажным воздухом. Это не роскошь, это лечение. Дайте себе разрешение просто ничего не делать

Найдите хорошего специалиста именно по когнитивно-поведенческой терапии.Это не бесконечные копания в детстве а очень понятная, логичная работа. Терапевт научит вас конкретным приёмам, как останавливать приступ паники в самом начале, как не бояться оставаться одной и как перестать прислушиваться к каждому уколу в боку. Вы поработаете с ним и уже потом, вдвоём, спокойно решите нужны ли вам вообще антидепрессанты или же хватит отдыха и техник КПТ

Вот сейчас опять, утром был, анаприлин помог, сердце держит, сейчас опять, давление до 166 подняло. Не могу понять, что не так.

А зачем вы по сто раз давление меняете? Это не игрушка чтобы играться с тономером
Это все всплески тревоги. Отвлекайтесь! Сходите подышать на прогулку, изучите техники дыхания которые гасят выброс нейромедиаторов

Удачи!

Спасибо

Ирина, здравствуйте
По описанию это действительно похоже на сочетание панических атак и нарушения работы вегетативной нервной системы, но диагноз ВСД сам по себе не объясняет все симптомы. Особенно обращают внимание учащенный пульс после еды, ухудшение при длительном стоянии, слабость, головокружение и сезонное усиление летом.
На фоне жары и даже небольшой анемии такие проявления могут значительно усиливаться.
Также стоит учитывать синдром постуральной тахикардии (POTS), при котором при переходе в вертикальное положение пульс заметно возрастает, появляются слабость, тревога, головокружение и иногда кишечные симптомы.

Если ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы и другие обследования действительно без значимых отклонений, то опасной сердечной причины это делает менее вероятной. Онемение руки, мурашки по голове и чувство паники часто возникают из-за выброса адреналина и гипервентиляции во время приступа.

Важно обязательно скорректировать анемию до нормальных показателей ферритина и гемоглобина, так как даже легкий дефицит железа способен провоцировать тахикардию и ухудшать переносимость жары. Полезны достаточное потребление жидкости (обычно 2-2,5 л в сутки при отсутствии противопоказаний), нормальное потребление соли, регулярная умеренная физическая нагрузка с постепенным увеличением нагрузки, полноценный сон.
Анаприлин 10 мг по назначению врача при приступе может уменьшать пульс и симптомы, но не устраняет причину.

ЭКГ синусовый ритм,

Здравствуйте. Тахикардия (пульс выше 110), диарея, онемение руки, мурашки, паника -действительно часто связаны с вегето-сосудистой дистонией и паническими атаками, особенно на фоне нормальных УЗИ сердца, ЭКГ и гормонов щитовидной железы.

Усиление приступов летом может быть связано с жарой, обезвоживанием, перегревом всё это провоцирует вегетативную нервозность.

Наличие анемии (даже лёгкой) и проблем с позвоночником (возможно, остеохондроз шейного отдела) может усугублять головокружение и слабость при стоянии или ходьбе это важно корректировать.

Что можно сделать без транквилизаторов:
Анаприлин (пропранолол) 10 мг при приступе хороший выбор, он снимает физические проявления паники (тахикардию, дрожь). Но не устраняет дефицит железа ни его депо ни кофакторов гемопоэза В12 и В9.

Работа с дыханием: диафрагмальное дыхание, техники расслабления снижают частоту и силу приступов.

Поддержка вегетативной нервной системы: магний (цитрат, либо глицинат, бисглицинат), витамин B1, Омега-3.
При анемии выясните тип (железодефицитная? В12? фолиево-дефицитная?) и корректируйте по анализам. Ферритин должен быть оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

Избегайте триггеров: кофеин, жара, переутомление, длительное голодание.

Лечение возможно без антидепрессантов через образ жизни, дыхательные практики, коррекцию дефицитов, мягкую медикаментозную поддержку. Рекомендую также консультацию психотерапевта (когнитивно-поведенческая терапия эффективна при панических атаках).

ЖКТ не будет страдать от этих подходов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию складывается довольно цельная картина, и её можно разобрать спокойно, без привязки сразу к опасным болезням.

Учитывая представленные данные, можно предположить, что приступы связаны не с сердцем, а с тем, как нервная система и сосуды регулируют давление и пульс. Это система, которая отвечает за адаптацию организма к стоянию, ходьбе, жаре и стрессу.

Что обращает на себя внимание
Приступы с учащением пульса выше 110, слабостью, головокружением при стоянии или медленной ходьбе
Диарея и внутренний «срыв» кишечника во время эпизода
Онемение руки и мурашки по голове
Усиление летом, с конца мая

Такое сочетание чаще всего бывает при состояниях, где нарушается нормальная реакция сосудов на положение тела. Кровь при стоянии частично «уходит» в нижние отделы, мозг получает меньше кровотока и организм компенсирует это учащением пульса и выбросом стрессовых гормонов. На этом фоне легко возникает паническая реакция, потому что ощущения очень яркие и пугающие.

Почему летом хуже
Жара расширяет сосуды и усиливает потерю жидкости, поэтому такие эпизоды становятся чаще и сильнее.

По представленным данным не складывается картина опасного сердечного заболевания
Но есть выраженная функциональная проблема регуляции, которая реально может сильно снижать качество жизни
И она хорошо поддаётся немедикаментозной коррекции в большинстве случаев

В подобных случаях рекоменлуют наблюдение у невролога