Анализ крови ребенку 1 месяц
Посмотрите пожалуйста анализ крови ,ребенку 1 месяц
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото анализа или файл , пожалуйста
Пока ничего не видно
После
Дам более подробный ответ
Малыш не болел накануне сдачи анализа ?
Здравствуйте,прикрепила ,нет
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме, но немного изменены эозинофилы
Есть высыпания по телу ?
1. Гемоглобин в норме
( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы в норме. они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Есть на щечках ,но они то появляются то исчезают ,так больше нигде нет ,тело чистое ,щечки немного шероховатые , мы на ив
Вероятно есть симптомы акне новорожденных
Это может давать небольшое количество эозинофилов
Норма от 0,70
В целом поводов для тревоги нет
Анализ крови хороший 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с файлом. Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным?
При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии выраженных отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме до 17,5*10^9, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы, их количество у грудничков может доходить до 600-800 тыс/мкл. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Базофилы в норме.
Немного повышены эозинофилы и моноциты. Ребенок не болел? Может был контакт с вирусом бессимптомный. Сыпи нет на коже?
Да доношенным,нет сыпи на теле нет ,есть прыщики на щечках , они то появляются , то исчезают
Есть возможность прикрепить фотографии сыпи? Вероятнее всего, это акне новорожденных. В целом, анализ без патологических отклонений, может быть рекомендован контроль, чтобы оценить динамику
Можно ли нам завтра делать прививку?у нас завтра должен быть гепатит . Фото тяжело сделать , потому что вчера были на щечках ,сегодня уже нет
Принятый ответ
В отсутствии симптомов ОРВИ после очного осмотра педиатром ребенок может быть допущен к вакцинации
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты и СОЭ в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500, у грудных детей и после перенесенной инфекции может увеличиваться до 700-800).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы чуть повышены.
Могут быть увеличены и в норме без явных признаков аллергии, а также в ответ на высыпания.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях. Они в норме.
Можно сделать вывод, что по данному анализу в целом всё хорошо, патологических критичных отклонений нет.