Очаг в легком
Ж, 48 лет. В мае 2026 года была в рамках диспанзеризации сделана флюрография, на ней ничего обнаружено не было. Далее делала сцинтиграфию и офэкт кт паращитовидных желез, на исследование узла в паращитовидной железе, случайно нашли очаг в верхушке правого легкого: Заключение. ОФЭКТ-КТ признаки крупного функционально активного образования (гиперплазия? аденома?) левой верхней паращитовидной железы. Солидный очаг в верхней доле правого легкого – рекомендуется дообследование. Далее онколог назначил КТ легких без контраста, результаты: Описание: МСКТ- исследование органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования с последующей мультипланарной реконструкцией. ГРУДНАЯ КЛЕТКА: не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. ЛЕГКИЕ: Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении. Справа в С1,2,3, слева в С1/2 линейный фиброз. Справа в С3 солидный очаг 8 мм в диаметре, однородной структуры с довольно четким контуром, окружающая легочная ткань не изменена. Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, без патологического содержимого. СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Патологических изменений, объемных образований в средостении не выявлено. Сердце локализуется типично, не расширено. Аорта без нарушения диаметра. Кальциноз стенок аорты. Легочный ствол не расширен, диаметром до 23 мм. В полости перикарда патологического объема жидкости не выявлено. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные, подмышечные не увеличены. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Костно-деструктивные, костно-травматические изменения не определяются. Множественные кальцинаты селезенки до 3,5 мм. Заключение: Очаговое образование в верхней доле правого легкого, необходимо динамическое наблюдение. Двусторонний пневмофиброз. Атеросклероз грудного отдела аорты. Множественные кальцинаты селезенки. Далее обратилась к торакальному хирургу, он сказал что необходимо кт с контрастом из за онкологии ранее. Сказал, что лимфоузлы в легких опухшие (хотя по описанию кт нет?). Консультациями торакального хирурга МСКТ ОГК 15/06/2026: очаговое образование в верхней доле правого легкого. Со слов в 1995 г. комплексное лечение по поводу Пролимфоцитарной лимфосаркомы (мед. документация не представлена), выполнена биопсия л/у шеи слева, курсы ПХТ, ДЛТ. Динамическое наблюдение, снята с учета. Обратилась на консультацию. Заключение по диагнозу: Основное заболевание: (предварительный) Периферическое образование верхней доли правого легкого (ЗНО?, гамартома?) (D38.1) Заключение: Учитывая анаменстические данные о ЛПЗ рекомендовано ПЭТ/КТ с в/в контрастированием ПЭТ/КТ с контрастом назначили всего тела, стоит достаточно дорого, не очень понятно, нужно ли его делать или можно посмотреть образование в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию КТ выявлено совершенно доброкачественное образование. Оно маленькое, однородной структуры и с достаточно четким контуром - это все признаки доброкачественности. Образование может быть связано с перенесенным когда-либо воспалением
ПЭТ КТ можно сейчас не делать.
А КТ грудной клетки нужно повторить через 6 месяцев для оценки динамики возможного роста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким обычно рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца.
КТ с КОНТРАСТОМ - НЕ ДАЕТ никакой нужной информации в аспекте оценки легочных очагов
А ПЭТ КТ - гиперизбыточно!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ выявлен одиночный солидный очаг 8 мм с четкими контурами без увеличения внутригрудных лимфоузлов. Признаков, однозначно указывающих на рак легкого, нет. Скорее всего это очаг поствоспалительного фиброза, доброкачественное образование или гамартома.
В таких случаях я обычно рекомендую динамическое наблюдение с повторным КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев. КТ с контрастированием не дает существенных преимуществ для оценки небольших очагов в легких. ПЭТКТ при очаге менее 1 см тоже имеет ограниченную информативность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ больше данных за доброкачественное образование лёгких и поствоспалительных изменений.
Сказать о том, что это злокачественный процесс в настоящее время не представляется возможным и ПЭТ КТ не даст какого либо окончательного ответа.
Поэтому дальнейшая тактика - это динамическое наблюдение. Контроль КТ через 3 месяца.
Лучше всего проходить КТ на базе онкологического учреждения.
В настоящее время можно дополнительно отдать диск КТ на пересмотр в онкологический диспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку от врача онколога. Какие зоны ранее были вовлечены в процесс. Когда вы последний раз проходили обследования? Даже если вы сняты смучета онколог обычно рекомендует все равно проходить обследования.
Делали ли вам ранее кт грудной клетки? Если да, прикрепите данные последних кт исследований.