Западают поля зрения
Здравствуйте. 3 года назад стали беспокоить западения полей зрения. У меня миопия высокой степени, астигматизм, чазн. По офтальмологии причины не найдены, рекомендовали обратиться к неврологу. Врач направил на МРТ, но я с тех пор не смогла попасть на прием, чтоб снимок посмотрели. Возможно ли дать интерпретацию здесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт пароним головного мозга не выявлено. Что Вы подразумеваете над западением полей зрения ?
Западение -то есть пропадают поля зрения на время? С какой стороны , на какое время пропадают ?
Потом развивается головная боль ?
При обследовании полей зрения обнаружили, что есть слепые зоны. Они есть всегда, из-за чего я могу не видеть предмет или человека, если они попадают в это место, если чуть сместятся, увижу.
Глаза видят по-разному, поэтому могу объективно оценить только левый. Правый глаз в принципе видит хуже.
Головные боли и другие симптомы неприятные были и бывают сейчас, но конкретно со слепыми зонами вряд ли связаны.
Очный осмотр невролога. Также рекомендуют звп. это может быть физиологической нормой (слепое пятно Мариотта)
мрт орбит взможно офтальмолог порекомендует. Окт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ патологических изменений не выявлено.
Отмечается утолщение слизистой ОНП (в/ч пазух, ячеек решетчатой кости, основной пазухи)-по этим изменениям обычно рекомендуется консультация лор-врача, как правило, это последствия острого или хронического синусита.
Спасибо, да, у меня были проблемы с насморком тогда и я наблюдалась у лора.
А относительно моей проблемы куда ещё мне можно тогда обратиться?
Очно еще можно показаться неврологу для осмотра(оценки неврологического статуса).
Я ходила, вот тогда она меня на МРТ направила
Кроме мрт еще и другая диагностика проводится, например, зрительные вызванные потенциалы.
Если есть осмотр невролога, то можно прикрепить в файлы
Видимо, придется проходить всё заново. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше МРТ не показало опухоли, инсульта или грубых структурных изменений.выявлены расширенные периваскулярные пространства,в совокупности с пульсирующим шумом в ушах — один из классических симптомов идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВЧ).Выявлена киста шишковидной железы — в подавляющем большинстве случаев доброкачественная находка.Утолщение слизистой верхнечелюстные пазухи, ячейки решётчатой кости, основной пазухи — хронический риносинусит как сопутствующая находка. Однако МРТ головного мозга в стандартном протоколе не является достаточным исследованием для объяснения ваших жалоб.Желательна консультация невролога/нейроофтальмолога/офтальмолога,периметрия-оценка полей зрения, ОКТ зрительного нерва( оценка толщины нервных волокон,если есть частичная атрофия зрительного нерва,выявит насколько выражена и прогрессирует ли она) .Эти исследования дадут неврологу достаточно данных для следующего шага
Шум в ушах бывает, да, но не часто.
Вот после обследований у офтальмолога, пошла к неврологу, она направила на МРТ. Получается, теперь мне к кому обращаться?
Ближайший шаг: повторный приём к неврологу с диском МРТ и результатами от офтальмолога. Параллельно — ОКТ зрительного нерва, если ещё не сделано.Невролог сопоставит все данные и определит тактику ведения .Даже,если шум в ушах бывает не часто,это клинически значимо. При идиопатической внутричерепной гипертензии пульсирующий шум в ушах — один из диагностических симптомов.
Пульсирующий характер + усиление в горизонтальном положении — это почти патогномоничная картина для ИВЧ.Уточнике это у вашего невролога.
По вашим симптомам:«Слепые зоны, которые есть всегда» — это не мерцание, не временное затуманивание, а стойкие скотомы: фиксированные участки выпадения поля зрения, которые не меняются от момента к моменту. Это принципиально важно, это признак органического повреждения, а не функционального нарушения. Это означает, что где-то в зрительном пути уже произошло структурное изменение, которое не восстанавливается само по себе. Если скотомы в левом глазу не совпадают по расположению с дефектами правого — скорее всего, речь о поражении на уровне зрительных нервов, а не хиазмы или коры.То, что правый глаз в целом видит хуже — при миопии высокой степени это может быть амблиопия или более выраженная миопическая дегенерация сетчатки. Но это также может означать, что правый нерв пострадал раньше и сильнее, и субъективно вы его «не замечаете» как отдельный дефект — просто привыкли, что он хуже.
Это ещё один аргумент в пользу ОКТ обоих зрительных нервов — объективное сравнение толщины справа и слева покажет, симметрична ли атрофия.Периметрия в динамике — если предыдущая периметрия делалась больше 6 месяцев назад, нужна актуальная. Сравнение двух периметрий во времени — это доказательство прогрессии или стабильности.
Спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга патологических отклонений не выявлено.
Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога для подтверждения наличия выпадение полей зрения.
И опишите где выпадают поля зрения: снаружи изнутри, сверху, снизу.
Постоянное это состояние или временное? Если временное, то чем провоцируется и сколько обычно длится?
К сожалению, обследования, видимо, потерялись при переезде. И всё придется проходить заново.
Слепые зоны есть всегда. Описать, где именно они не смогу, мне кажется, ближе к центру. Но я замечаю это сейчас только, если обнаруживаю, что "не заметила" что-то, пока не посмотрела под другим углом, не сместила это.
В такой ситуации, чтобы предположить причину, необходимо знать как выглядит выпадение полей зрения. С точки зрения неврологии причина может быть в затылочной доле, в наличии чего-то в области турецкого седла где перекрециыаются зрительоые нервы. По ходу зрительного нерва.
Дополнительно к мрт обычно назначают зрительные вызванные потенциалы и мр-ангиографию. Ну и пройти более тщательно обследование в офтальмологическом центре.
Спасибо вам!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты МРТ не выявили критических изменений, но стойкие скотомы требуют дообследования для исключения органической патологии зрительного пути. В таких случаях рекомендуют проведение ОКТ зрительных нервов и периметрии в динамике для оценки состояния нервных волокон. Пульсирующий шум в ушах может указывать на идиопатическую внутричерепную гипертензию, что требует консультации нейроофтальмолога. Зрительные вызванные потенциалы помогут оценить проводимость по зрительному тракту. Киста шишковидной железы и синусит являются случайными находками и не объясняют дефекты полей зрения. Необходимо повторить осмотр офтальмолога с акцентом на оценку дисков зрительных нервов.