Астигматизм и мобилизация

Здравствуйте. Подскажите, с детства имею плохое зрение. В последние несколько лет состояние стало хуже. Часто болит правый глаз, голова, периодически появиляеться двоение в глазах. Сделал авторефрактометрию. Результыты: R - SPH +2.00, CYL -6.50, AX 16 L - SPH +0.75, CYL -0.75, AX 109 После того как три раза закапали: R - SPH +2.25, CYL - 7.00 L - SPH +0.75, CYL - 0.75 Подскажите, могут ли быть описанные симптомы от зрения и попадают ли данные результаты под критерии годности Д по астигматизму. Некоторые говорят, что надо скалывать SPH и CYL, некоторые, то надо смотреть на CYL.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, могут быть ваши симптомы связаны со зрением. У вас очень разное зрение ( рефракция) левого и правого глаза. И головному мозгу очень сложно "сложить" одну картинку.
По вашим цифрам после закапывания капель, по правому глазу, категория будет Д. Статья 34 а.

Попадаете под вот эту формулировку - астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр. Категория Д.

А вот по поводу боли, двоения нужно углубленно разбираться - вам измеряли внутриглазное давление? Осматривали глазное дно? Делали поля зрения ( периметрия)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас разное зрение, разница очень большая, поэтому и двоение, и переутомление могут быть.
С правым глазом вы попадаете под Д -не годен ни в мирное ни в военное время по разнице рефракции в двух меридианах больше 6 диоптрий, точнее сила циллиндра у вас 7 диоптрий (после циклоплегии).