Планирование беременности

Д.25 лет, планируем беременность. Два цикла подряд задержки. Этот цикл задержка на 11 дней, сам цикл 41 день был. Была у гинеколога, на 8 день цикла сделала узи : так все хорошо заключение: мультифолликулярная структура яичников, яичники объемом правый 5,65 и фолликулы от 4 до 6 мм до 27 штук, левый объемом 9.02 и фолликулы от 4 до 6 мм до 30 шт . Анализы сдавала на 4 день цикла : ттг- 1.38, т4-15.01, фсг-7,83, лг-6,53, эстрадиол-322, пролактин -233, Ферритин-33, гемоглобин -150. Врач назначила пробовать зачатие в течении трех месяцев и параллельно пить фолиевую, витамин е и на выбор вагинально утрожестан 200 или дюфастон 2 раза в день ( с 16 по 25).Овуляцию отслеживаю тестами пока что слабые .Больше анализы от какие не сдавать, на 11 день следующего цикла придти на узи и потом на узи через 3 месяца, если ни чего не получиться в течении трех месяцев будет стимуляция овуляции. Менструация всегда была день в день иногда +-2-3 дня… Что могла так повлиять ? Опасно ли это заключение узи и вот оно вообще значит? Может ли за мфя скрываться что то более ? Возможно вообще зачатие при такой картине ? Может быль что то еще нужно попить ?

25 лет
26 Июня ·Просмотров: 129·Валерия

Принятый ответ

Добрый день По представленным данным что вы скинули, гормональный профиль (ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин) без значимых отклонений, данных за выраженные эндокринные нарушения или СПКЯ на сегодняшний день нет. Заключение УЗИ «мультифолликулярные яичники» не является диагнозом, это лишь описание структуры яичников и нередко встречается у здоровых женщин.
Вероятнее всего, задержки связаны с поздней овуляцией, из-за чего цикл временно удлинился. Беременность при такой картине вполне возможна. Назначенная врачом тактика обоснована: продолжать планирование беременности, принимать фолиевую кислоту, выполнить контроль овуляции по УЗИ. Если в течение 3–6 месяцев беременность не наступит, тогда потребуется дальнейшее дообследование и решение вопроса о стимуляции овуляции.
Прогестерон на наступление беременности не влияет , он используется для поддержки 2 фазы цикла
Можно обратить внимание на ферритин, он на нижней границы нормы , желательно его скорректировать
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1-2 раза в день .

Спасибо, подскажите стоит пить йодомарин и витамин д ?

Да, при планировании беременности рекомендуется прием йода 200 мкг/сут, если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы. Витамин D можно принимать профилактически по 800–1000 МЕ/сут, если его уровень ранее не определялся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Задержки могут быть связаны с поздней овуляцией. На наступление беременности это никак не влияет, но необходимо подтвердить сам факт наличия овуляции и исключить ановуляторные циклы. Для этого рекомендовано узи-фолликулометрия во вторую фазу на 20-24 день. Если по узи видим доминантный фолликул, но нет желтого тела - контроль через пару дней. Если овуляция есть, даже поздняя и хорошая толщина эндометрия в этот период (7 и более мм) - спокойно планируем беременность в течение 12 месяцев, а не 3-х.
Также обязательно добавляем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ. Ферритин чуть меньше нормы, можно также добавить Сорбифер по 2 таблетки утром 1 месяц.
Мультифолликулярные яичники это норма, говорит о большом запасе яйцеклеток.
По приложенным гормонам (половые, гормоны щитовидной железы) отклонений нет.
Необходимости в приеме препаратов прогестерона нет, так как на фоне приема может заблокироваться овуляция, если начать принимать ДО овуляции.

Хорошо, спасибо, подскажите, в с чем может быть связана поздняя овуляция, и в этом месяце может быть вероятность снова поздней овуляции ?

Она может быть связана со стрессом, болезнями, сменой климата, активным планированием беременности (когда женщина слишком «зацикливается» на беременности и планировании), может происходить без причины. В любом случае это не является патологией и не мешает наступлению самой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если циклы овуляторные беременность самостоятельно возможна. В подобной ситуации рекомендуется отслеживать овуляцию по УЗИ , а не тестами для достоверности результата. МФЯ на УЗИ — это когда в яичниках видно много мелких фолликулов; это не отдельная болезнь, а вариант ультразвуковой картины, который может встречаться и у здоровых женщин, и при гормональных сдвигах. Изменений гормонального фона по представленным анализам нет и возможна поздняя овуляция. Можно подлючить в подобной ситуации инозитол ( например дикироген) .
Дикироген — это БАД, а не лекарство. Его обычно используют как добавку при нарушениях цикла, в период подготовки к беременности, а также при признаках МФЯ; в составе у него миоинозитол, D-хироинозитол, фолиевая кислота и марганец.
В Дикирогене в 1 саше содержится фолиевая кислота 200 мкг. Рекомендуется два саше и доза фолиевой будет набрана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультфолликулярные яичники- это вариант нормального строения яичников, чаще встречается в молодом возрасте. При МФЯ овуляции могут быть поздние , или отсутствовать вовсе , но это не является патологией, так как задержки цикла 1-3 раза в год могут случиться у любой здоровой женщины.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года, Дюфастон принимать нет необходимости, или принимать после подтвержденной овуляции по узи омт.
Результаты гормонов в порядке, в целом на данный момент повода для переживаний нет, витамины назначены верно, следует добавить вит Д 2000 ме/сут и препараты йода 200 мкг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, мультифолликулярные яичники это вариант нормы, при котором в яичниках одновременно созревает много мелких фолликулов. Задержку может вызвать поздняя овуляция. На фоне МФЯ иногда доминантный фолликул определяется дольше. То, что раньше цикл был как часы, а сейчас сбой абсолютно нормально для женского организма (до 1–2 раз в год). Беременность при таких обстоятельствах наступает вполне успешно, МФЯ не мешает зачатию, если есть овуляция. То, что тесты пока слабые, может говорить о том, что пик ЛГ еще не наступил, и овуляция может произойти позже обычного. Представленные результаты гормонального профиля находятся в пределах нормы. В похожих случаях необходимости в приеме препаратов прогестерона нет, но если прием все же будет, то начинать нужно после овуляции, так как раннее начало может «перекрыть» овуляцию.