Шелушение рук
Здравствуйте. Долгое время мучает проблема. На руках на обоих в одном и том же месте на обоих руках участок кожи сушит и чешется время от времени. На других участках ничего нет. Недавно были на море. После загара эти участки остались белые. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предварительной информации нельзя исключить развитие поствоспалительной гипопигментации на месте бывшего воспаления кожи. Это значит, что воспаление, зуд повредило пигментные клетки, и им нужно время, чтобы восстановиться, это довольно частая ситуация после высыпаний на коже.
По описанию нельзя исключить что развитию гипопигментации предшествовала экзема кистей или контактный дерматит. Диагноз подтвердить можно на очном осмотре.
Это аллергические заболевания кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов.
По режиму обычно в таких случаях в период ремиссии рекомендуется: сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, Авен ксерокалм) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой: например: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS.
Это лечится или это уже хроническое ?
Белые пятна (предположительно поствоспалительная пигментация) - это как правило само проходящее постепенно состояние.
Если подтверждается экзема кистей, то как правило считается хроническим заболеванием с периодами ремиссии и обострения, при соблюдении режима и ухода можно держать под контролем.
Принятый ответ
Добрый день . описанная клиническая картина наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита кистей с развитием поствоспалительной гипопигментации.
При постоянном воздействии провоцирующих факторов дерматит может приобретать хронический характер.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема Акридерм под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо загара можно предположить участок гипопигментации на кистях, такое бывает при локальном утолщении кожи, загар в этом месте ложится значительно хуже, чем на остальную кожу.
Нужно определиться с причиной пряаления локального гиперкератоза (утолщения кожи). Внешне можно предположить экзему или фрикционный лихеноидный дерматит - он появляется в местах опоры, трения, давления, нет ли у вас такого фактора, который мог бы воздействовать в этих местах на обе руки?
Других похожих проявлений на руках или на теле никогда не было?
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
По фото больше за нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья , трения, очищающих и моющих средств, порошка, мыла, косметических средств и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором
-бережный уход за кожей,высыпания не тереть
-допускаются наружные эмоленты (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р /д) или декспантенол крем 5% 2-3р /д ,
-мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства(например Дезлоратадин )