Коагулограмма и головная боль

Мужчина 48 лет.Была странная головная боль.Болел то висок,то голова вместе с глазом,то голова вместе с челюстью и все с правой стороны.Это продолжалось 3 дня.Боль снимали спазмалгоном.Был у Лора-все в порядке.Исключили гайморит.Направили к неврологу.Но пока подошла запись к врачу, боль уже прошла,но описав симптоматику врач сказал ,что это не невралгия и в случае подобного рецидива делать МРТ головного мозга и артерий. Сейчас предстоит операция по удалению полипов в носу.Сдал Коагулограмму сказали плохая.Второй раз сдал сказали,что лучше,но показатели не в пределах нормы(результат пересдачи анализа приложу). Можно расшифровать анализ о чем он говорит? Есть ли связь между плохой коагулограммой и подобной головной болью? За лечением нужно к терапевту?неврологу?гематологу?

Гастродуоденит
48 лет
26 Июня ·Просмотров: 75·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Протромбин по Квику 131,1 незначительно выше референса.

МНО 0,83 немного ниже референса, что является зеркальным отражением повышенного протромбина.

При этом протромбиновое время 9,4, АЧТВ 25,7, тромбиновое время 18,8 и фибриноген 2,9 находятся в пределах нормы.

Такая картина сама по себе не говорит о заболевании крови или выраженной склонности к тромбозам. Небольшие изменения протромбина и МНО могут встречаться индивидуально, зависеть от особенностей лаборатории, питания и при нормальных остальных показателях обычно не требуют лечения.

Связь между такой коагулограммой и описанной головной болью маловероятна. Если бы причиной были нарушения свертывания, как правило, были бы и другие изменения коагулограммы или клинические проявления.

По описанию односторонней боли с вовлечением виска, глаза и челюсти более вероятно, что невролог прав. При повторении такого эпизода действительно целесообразно выполнить МРТ головного мозга с МР-ангиографией сосудов головы, чтобы исключить сосудистые причины и другие редкие заболевания.

По поводу предстоящей операции такие изменения коагулограммы сами по себе обычно не являются противопоказанием, но окончательное решение принимает хирург совместно с анестезиологом.

На данном этапе в первую очередь стоит наблюдаться у невролога. Консультация гематолога обычно требуется при повторно выраженных отклонениях коагулограммы, эпизодах тромбозов, кровоточивости или если хирург сочтет необходимым дополнительное обследование перед операцией. По представленному анализу такой необходимости пока не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По анализу крови критических отклонений, указывающих на нарушение свертываемости крови не наблюдается. Обычно такие изменения не являются абсолютным противопоказанием к оперативному лечению.

Есть только небольшое снижение МНО 0,83 и повышение протромбина-это говорит лишь о том, что кровь сворачивается чуть быстрее нормы, это склонность к гиперкоагуляции, но при операции это не критично и даже обычно не требует отмены. Остальные показатели (протромбин 131%, фибриноген, время свёртывания) на оптимальном уровне и не указывают на серьёзное нарушение гемостаза.

Связи с головной болью в этих цифрах не наблюдается- такие боли характерны для сосудистых головных болей, а не для патологии свёртывания.

Что касается консультации узкого специалиста, то по поводу головных болей можно получить консультацию невролога.

Экстренная консультация гамотолога не требуется, для точного исключения паталогии можно получить консультацию в плановом порядке. Изменения не критичные и причиной может быть:
✤ прием некоторых лекарственных препаратов
✤ перенесенное воспалительные заболевания ( в том числе и инфекционные)
✤ недавно перенесенная травма, кровотечение

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Протромбин по Квику 131% немного повышен, МНО 0,83 понижен указывают на небольшую гиперкоагуляцию -повышенную свёртываемость крови. Это небольшое изменение, но важно обсудить с анестезиологом особенно перед операцией.

Связь с головной болью: при гиперкоагуляции возможны микроциркуляторные нарушения, но типичная картина невралгии (пульсирующая, приступообразная боль по ходу тройничного нерва) маловероятна. Но сосудистые нарушения или спазм артерий не исключены как провокатор боли.

Рекомендовал бы на очном приеме
- Перед операцией обязательна консультация анестезиолога-оценить риски тромбоза и кровотечения.
- При рецидиве головной боли нужен невролог, МРТ головного мозга и сосудов (по назначению).
- Гематолог при стойких нарушениях коагулограммы для исключения тромбофилии.

Пока к терапевту для коррекции свёртываемости и разрешения на операцию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Отклонения в коагулограмме минимальны, в таких случаях мы расцениваем эти небольшие колебания как клинически незначимые. Это вариант нормы.

Данные показатели не требуют лечения и не являются препятствием для проведения предстоящей операции по удалению полипов.
Связи между этими показателями свертываемости крови и головной болью нет.
Что касается самой боли, согласно клиническим рекомендациям, тактика невролога абсолютно верна. Поскольку болевой синдром прошел, экстренных действий сейчас не требуется. Однако, если подобный эпизод повторится, возможно порекомендуюи выполнить МРТ головного мозга и МР-ангиографию артерий, чтобы детально проверить сосуды и исключить другие причины.
К гематологу обращаться не нужно, кровь в порядке, к неврологу имеет смысл вернуться только в случае рецидива головной боли.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие изменения в коагулограмме указывают на незначительно повышенную свертываемость крови. Ваша кровь сворачивается быстрее нормы

Связь с головной болью маловероятна. Односторонняя боль может быть проявлением кластерной головной боли или мигрени. Невролог верно сказал - при рецидиве МРТ головного мозга и артерий для исключения сосудистых нарушений

Абсолютных противопоказаний к удалению полипов нет, но результат должен оценить анестезиолог перед операцией