Вред от препарата «Актеллик» для беременной
Добрый день. Беременность, 17 недель. Ситуация такая: в доме, в соседней комнате проводилась обработка растений средством « Актеллик». Дверь была не закрыта, и токсичный запах через какое-то время начал просачиваться в мою комнату, при этом окна во всем доме, включая мою комнату, были открыты. После обработки я перемещалась из комнаты в комнату, проходя через ту, где проводилась обработка и потенциально вдыхала запах средства. В общей сложности в помещении я находилась минут 30-40, но не в самом « эпицентре». Может ли вдыхание этого средства нанести вред ребенку ? Могу ли я ночевать в доме , в соседней комнате от той, где проводилась обработка, при том, что окна будут открыты? Через какое время стоит провести УЗИ с целью контроля развития малыша после данной ситуации? И какой вред данное средство несет для человека , который непосредственно занимался обработкой без СИЗ?
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Актеллик — это сильнодействующий препарат против вредителей, и он небезопасен для людей. Даже если обработку делали в соседней комнате, в воздух попадают пары, из‑за которых могут появиться головная боль, тошнота, раздражение глаз и дыхательных путей. Защитное действие держится до 2–3 недель. Но именно из‑за этих паров находиться в квартире во время и после обработки опасно, поэтому такие средства категорически не используют в жилых комнатах и рядом с жильцами.
Не рекомендуется жить в доме, где проводилась обработка данным средствам, а вам уже завтра по возможности сходить на узи доплерометрии.
Подскажите, если запаха в воздухе нет и нет никаких побочных реакций, самочувствие нормальное, стоит ли переживать за вред, который потенциально мог был быть нанесен ребенку?
Да, лучше перебдеть и сходить на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, обработка Актелликом в доме считается нарушением правил безопасности, так как он предназначен только для нежилых помещений. Официальный регламент гласит, что допуск людей в обработанное помещение возможен только через 3 суток, и то при условии, что концентрация вещества в воздухе не превышает норму. В описанной ситуации риск есть, но скорее минимальный. Ключевое здесь доза. Нахождение в помещении недолгое, не в самом эпицентре, а окна были открыты, что сильно снизило концентрацию вещества в воздухе. Однократное кратковременное воздействие с меньшей вероятностью приведёт к значимому эффекту. Обычно не нужно бежать на внеплановое УЗИ сразу после случившегося, но в ближайшее время да. Если нет других тревожных симптомов (например, необычных выделений, сильных болей, общего недомогания, головокружение, тошнота и тд). При появлении вышеописанных жалоб рекомендуют обратиться за мед помощью
Какие конкретно могут быть последствия для ребенка?
Сейчас нет никаких побочных эффектов и жалоб, стоит ли завтра- послезавтра идти на узи? И если будет какой-то вред, отобразится ли он на узи так скоро?
Конкретно у ребенка могут возникать задержка внутриутробного развития, остановка развития, также в экспериментах на животных отмечалось влияние на фертильность потомства (на людях, конечно, никто не проводил такие опыты). Но в описанном Вами случае не ожидается подобного, так как контакт был действительно не продолжительным. Я просто описала литературные данные о безопасности Актеллика. В исследованиях негативные эффекты наблюдались при дозах, которые вызывали токсические эффекты у самой матери. То есть, для реальной угрозы плоду организм матери должен был получить серьезное отравление. С большей долей вероятности у Вас все хорошо. Идти завтра-послезавтра на узи не обязательно, в ближайшее время, скоро 2 скрининг, этого вполне достаточно, просто желательно озвучить ситуацию на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку Вы не находились в эпицентре, а окна были открыты (что снизило концентрацию паров), вероятность развития тяжелых осложнений крайне мала.
Однако препарат очень токсичен, поэтому возвращаться в этот дом для ночевки до его полного выветривания обычно не рекомендуют.
УЗИ можно пройти в плановом порядке в рамках скрининга.
Препарат относится ко 2-му классу опасности (высокоопасные вещества). Отсутствие средств индивидуальной защиты может привести к острому отравлению, которое проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе и сильной головной болью.
При появлении любых из этих симптомов человеку необходимо выйти на свежий воздух и обратиться за медицинской помощью.