Ребенок писается

Моей дочери 7 лет. Ходит в первый класс. Пару месяцев назад обнаружила, что игрушка в ее кровати (большая собака) мокрая и воняет мочей. Она сама говорила, что не знает почему. Но трусы и пижама были сухие. Собаку выкинули, решили что может во сне как то так вышло. Спустя время я обнаружила, что еще две большие игрушки в ее комнате воняют мочей. Дочь сказала, что пару раз вечером, когда ей сказали, чтобы она легла спать наконец-то (после десятого похода в туалет перед сном) она не хотела, чтобы ее наругали, поэтому написала на игрушки. Сегодня я обнаружила, что стул в ее комнате (велюровый мягкий) тоже обоссан причем совсем недавно. На мои вопросы когда это случилось и зачем она ничего внятного сказать не может. Говорит, что не хочет об этом говорить. Если первые разы я думала, что это случайность, то сейчас стала серьезно переживать. Но я даже не знаю с чего начать. Предполагаю, что ей не хватает внимания, но честно говоря не знаю чем ей помочь. Год назад у нас родилась еще одна дочь. Плюс я работаю. Уделяем ей все внимание, что только можем. И я и муж. Возможно это из за телефона или просто какой- то протест. Помогите разобраться

Нет
7 лет
30 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости , ребёнок находится в стрессе. Отсюда такое поведение - и как протест и как страх и как способ привлечь внимание. Рождение младшего- всегда стресс для старшего ребёнка , к сожалению.
Можете ли назвать ребёнка тревожным?
Сейчас важно ограничить количество воды перед сном и поговорить , без давления , что так делать не стоит и лучше пользоваться туалетом , но подольше посидеть.
Перед сном хотя бы 10 минут уделять время - посидеть, погладить , пообщаться и пообнимать ребёнка. В крайнем случае нужна работа с психологом.
Убрать гаджеты до минимума , соблюдать режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже, что малышка испытывает сильный стресс/тревогу (рождение младшей, первый класс, дефицит вашего неразделенного внимания), которые не может выращить словами, отсюда и осознанное мочеиспускание на игрушки/мебель.

Сейчас категорически нельзя малышку ругать/стыдить, не спрашивать зачем она жто сделала (она не сможет объяснить, тк это бессознательный импульс).
Можно обратиться к детскому урологу для исключения физиологических причин, напр, цистита или инфекции мочевыводящих путей, которые могут обостряться на фоне стресса, плюс к детскому психологу для проработки ревности.

Дома больше тактильного контакта (обнимайте/целуйте/поглаживайте ручки, пальчики, по голове и тд), который способствует установлению эмоциональной связи и ласковое обращение (доченька, солнышко и тд). Когда уделяете ей время, оно должно быть только вашим (без малышки на руках), пусть 15-30мин, но наедине. Минимизируйте гаджеты и тв, за два часа до сна спокойные игры, на ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нежелание вашей дочери говорить о причинах, почему она писает на игрушки, по видимому, связано с её замаскированным протестом вызываемым переживаемым стрессом, как от уменьшения к ней внимания, так и возможными трудностями в школьном общении. Вместо прямых указаний по её поведению можно попробовать давать какие-то несложные задания, когда занимаетесь с маленькой, чтобы она чувствовала свою причастность ко всему. Плюс хвалите, если делает, хорошо ведет себя, помогает. Обсуждайте с ней её новую роль что она должна заботиться о сестре или что-то подобное в спокойном положительном тоне. Желательно также обратиться к детскому психологу который поможет разобраться в сложных детских эмоциях и поведении, подскажет эффективные стратегии взаимодействия и поможет наладить гармоничные отношения в семье.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь очень важно понять, что происходит с ребёнком: для начала пройти обследование и исключить возможные физиологические причины так такого состояния. Если всё физиологически благополучно, то, подключить работу с психологом. Вы можете вместе с дочкой обратиться к психологу, чтобы он на приеме смог провести диагностику эмоциональной сферы девочки и увидеть ситуацию со стороны дочери, исследовать взаимоотношения внутри семьи и взаимодействие, чтобы выявить то, что с ней происходит - тревога, страх, какие переживания и помочь ей высвобождать свои эмоции, а таке уже по результатам диагностику семейных отношений, выстроить контакт и уже сориентироваться по конкретным ситуациям и дать рекомендации.

Варианты её поведения разные:
- физиологические причины
- регресс после рождения второго ребёнка. После 6 лет, когда родители принадлежали только ей, сейчас появился другой ребёнок, который отнимает внимание родителей.
- возможно, так она "отвоевывает" своё, пытается контролировать наказание, но выразить себя она не может, так как её могут наказать, а не она.
- неспособность выразить свои эмоции: тревога, страх, стыд. Она понимает, что она делает, но не может перестать, а почему сама не понимает, потому что у детей не развита рефлексия и анализ, она нашла что-то в этом поведении.
Сейчас попробуйте:
- не задавайте открытые вопросы, не расспрашивайте, она не ответит на вопрос "почему"/ "зачем"/ так как сама не знает, это только будет больше создавать напряжение между Вами и ею.
Если видите, что-то описанное, можете сказать, например, "игрушка мокрая и пахнет, понимаю, что ты расстроена, яне ругаю, давай вместе уберем и помоем, как ты себя чувствуешь?" /"я понимаю, что ты стесняешься, я тебя не ругаю, я тебя люблю и это не то, из-за чего я могу перестать тебя любить. тебе самой плохо и я помогу"
- отмените запрет на то, чтобы она бегала в туалет, у неё есть позывы, она их чувствует, не знает, что с этим делать, запрет на поход в туалет и приводит к тому, что она писает на игрушки или куда сможет (чтобы не было видно), тревога и страх усиливает ощущение и позывы.
Введите ритуал перед сном, только с ней, когда Вы укладываете её, читаете ей книжку, поете песенку. Разрешите ей выходить в туалет, пока дочка не начала работать со своими эмоциями, она не сможет удерживаться и будет прибегать к этому механизму.
- постелите непромокаемую пеленку в кроватку.
- предложите ей способы для вымещения эмоций, например, подушку, которую она может бить, если злится, выпускать свои эмоции, предложите ей обратиться к Вам, когда она злится или переживает и Вы можете вместе с ней или побить эту подушку или прорисовать её эмоции, меняя их.
- обратите внимание на время, которое отводите для общения с ней. Чтобы это было только её время (без второго ребёнка), когда Вы общаетесь или играете в то, что хочет она - игра, прогулка, сходить вдвоем на прогулку, в кафе, в кино.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Возможно, дочка находится в стрессе, поэтому происходят такие вот ситуации... Что происходит в школе? Говорите с дочкой, спрашивайте, как у неё дела, что в школе происходит, с кем общается. Ей важно внимание мамы, разговоры с Вами, объятия. Также причина может быть в том, что ей не хватает Вас, внимания мамы. Обнимайте дочку, проводите время вместе, сходите гулять, где будете Вы вдвоём, смотртие мультики, читайте сказки. В семье важно исключить ссоры, особенно, при ребёнке. Гаджеты тоже важно исключить. И ребёнку нужно соблюдать режим труда и отдыха.

Также очень важно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться с дочкой к детскому психологу очно.

Не ругайте дочку, а обсуждайте, разговаривайте с ней. Ей стыдно за то, что она делает, ей не хочется поэтому отвечать, она в стрессе. Она устала бегать в туалет ночью, боится Ваших замечаний, поэтому нашла такой вот способ решения проблем, нашли игрушки, а Вам сказать об этом боится.

Причин может быть несколько и всё решаемо.

От папы тоже дочке нужно внимание, проводить с ним время. Всей семьёй важно проводить время, но и также с дочкой тоже, где Вы вдвоём что-то делаете, рисуете, смотрите сказки, читаете книжки. Хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки. Создайте перед сном ритуалы, например, искупаться, почитать книгу дочке, купить ей красивую постель, ночник, чтобы ей было комфортно в комнате.