Отёк колена

Здравствуйте, у мужа случился сильный отек левого колена, не мог наступить на ногу. Ездили к дежурному доктору, сделали рентген( по нему все хорошо)анализ крови, ему сделали пункцию и откачали 12 мл жидкости, укололи обезболивающее, наложили спиртовую повязку, поставили диагноз синовит. На следующий день отек стал немного спадать, мы начали мазать гелем долобене и колоть уколы мелоксикам. Также сделали мрт коленного сустава. Сейчас отек наблюдается,особенно на коленной чашечке, немного больно стать на ногу,муж старается соблюдать покой. К доктору пока записи нет. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Мрт прилагаю

31 год
28 Июня ·Просмотров: 154·Екатерина

Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б). Из-за этого синовит, бурсит и отёк.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Мелоксикам и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Долобене.

После снятия отёка Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Скажите, пожалуйста, сейчас соблюдать также покой или лучше потихоньку расхаживаться? И как понять есть ли там жидкость ещё внутри или такой отек?

Жидкость внутри точно есть. Она описана как "выпот".
Нужен покой. Максимально ограничить ходьбу, носить ортез.

А жидкость эту нужно сейчас убирать?

Ортез пробовал в ортопедии надеть, сказал, что очень давит, не комфортно

И очень сильная боль на коленную чашечку

Принятый ответ

Вопрос с необходимостью пункции решается очно. Одну Вам сделали. Нужно ли вторую - не знаю.

Поняла. Спасибо большое! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень вероятно, что имеется субкритическое повреждение мениска (3А по Stoller) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить.
Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.

Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию.
Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему?
Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращение).
Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше.

За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать.
Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767

Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое за ответ! Всего доброго!