Боль в спине,отдает в ногу
09.06 сильно заболела спина,потом перешло в правую ногу впереди до колена.Прошла лечение ксефокам,мидокалм ,анальгин,дратоверин,кетопрофен.Ничего не помогло.Потом таблетки аркоксиа,мидокалм,ипидакрин,кармабазепин.Нога болит когда встаю,невозможно ходить,иногда когда лежу ноет.Прошла МРТ.,доктор говорит ущемление,ничего страшного.Но оно то болит,невозможно ходить.Что посоветуете? Габапентин не предлагать,т.к врач сказала,что это очень вредно,и через год можете упасть на ноги.Как долго это может продолжаться,это вообще пройдет?
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин- описанных побочных эффектов , которые упомянуты в тексте не вызывает , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии с распространением с межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, что при их компрессии может приводить к болевому синдрому и онемению в ногах.
Габапентин не вызывает таких побочных эффектов, карбамазепин считается более токсичным и в таких случаях препарат не используется,эффективен при невралгии тройничного нерва.
От нейропатического синдрома связанного с компрессией грыжей нервного корешка эффективны антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) и антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Они являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения индивидуально подбираются врачом-лфк или реабилитологом.
Наш невролог так не считает,поэтому я до сих пор мучаюсь и ищу решения проблемы
Дулоксетин и амитриптилин продаются без рецепта
Если есть возможность, то лучше получить консультацию другого невролога.
Препараты обычно по рецепту отпускают, но заказать онлайн в аптеке их можно, они не строго учетные, как габапентин или прегабалин.
Венлафаксин из этой серии?
Да, это тоже противоболевой антидепрессант, но уступает по эффективности дулоксетину при боли связанной с поражением нервов, как карбамазепин габапентину.
Понятно,а дулоксетин и амитриптилин есть разница?
Дулоксетин современнее и меньше побочных эффектов имеет, чем амитриптилин.
По эффективности от нейропатического болевого синдрома одинаковые.
Просто такая разница в цене,первый 3000 т. а второй 75 р.
Как их начинать пить?
Кармабазепин отказаться?
Начинают обычно постепенно с плавным повышением дозировки, к сожалению, правилами ресурса в таком формате конкретные схемы расписывать нельзя, это может сделать только врач на очной консультации.
Я забыла написать ещё целебрекс она назначила
Карбамазепин неэффективен в таких случаях, терапию лучше пересмотреть.
Целебрекс от нейропатической боли также малоэффективен, это обычный нпвс.
Врач не очень хочет пересматривать схему,поэтому и пытаюсь выяснить онлайн
Вообщем,я могу от всего отказаться и перейти на дулоксетин?Сколько по времени его пить?
Можно, но нужен врач который выдаст рецепт на препарат, курс лечения 6-12 месяцев.
Я посмотрела у нас продается без рецепта
Здравствуйте,апликатор Ляпко можно попробовать?
Здравствуйте
Да, можно.
Здравствуйте,сегодня была у другого невролога,сказала,если не помогают уколы,значит это не неврология,нужно сделать УЗИ ноги.Сделала,ничего не нашли.Скажите может уколоть дипроспан,он не снимет боль?
Ответьте пожалуйста,а то буду закрывать вопрос уже
У дипроспана примерно такое же действие как и у нпвс, на время приема может помочь, но по длительность эффекта от приема препарата может быть короткой.
Короткой это сколько?
Все, я поняла,спасибо вам большое
У всех по разному, может вообще не подействовать, либо подействовать, но в среднем на 3-5 дней, либо немного дольше, все индивидуально.
Нейропатическая боль лечится только перечисленными препаратами выше.
Если пить один дулоксетин без габапентина,поможет?
Принятый ответ
Да, может помочь.
Спасибо большое
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника и несколько протрузий. Сдавления нервных корешков не описывают. Нервный корешок может обычно сдавить только крупная грыжа, протрузии слишком маленькие. + при сдавлении нервного корешка боль обычно идет полосой от поясницы до самых пальцев, а не только в бедре.
Карбамазепин используется в основном только при невралгии тройничного нерва. При нейропатической боли в конечностях он практически не эффективен. Даже при эпилепсии он сейчас практически не назначается, т к есть более эффективные и безопасные препараты. А вот габапентин хорошо работает с нейропатической болью и минус только в том,что он может вызвать зависимость при длительном приёме(но опять же, если есть предрасположенность). + не обязательно его использовать длительно и в высоких дозах.
В целом лучше уточнить диагноз у другого невролога очно. Боль в бедре может быть связана с компрессионной невропатией латерального кожного нерва бедра или с патологией мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.
В первом случае также эффективен габапентин, либо назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Амитриптилин не рекомендуется, если есть проблемы с сердцем. Все препараты рецептурные. Либо проводиься блокада нерва под УЗИ-контролем.
Во втором случае рекомендуется консультация травматолога-ортопеда для уточнения заболевания и подбора лечения.