Боли в суставах

Периодически болят суставы. То плечи, то локти. Сейчас обострение на колени. Сделал МРТ. Результаты ниже: Признаки застарелого повреждения медиального мениска IIIa Stoller. Хондромаляция надколенника. Дегенаративные изменения ПКС, застарелое парциальное повреждение. МР признаки гонартроза 2 ст., пателлофеморального артроза 2 ст. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Синдром медиапателлярной складки. Киста Бейкера. Прошу помощи, в первую очередь, конечно, по коленям. Но в целом, по всем суставам, как и что делать дальше. Благодарю!

Астма, возможно подагра на большом пальце правой ноги
46 лет
28 Июня ·Просмотров: 79·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в суставах есть, но вряд ли они являются причиной проблемы.

Подагра - она не в пальце. Она может поражать любые суставы. Это общая болезнь организма.
От неё вполне могут страдать коленные и локтевые суставы то же.
Достоверным признаком подагры считается обнаружение кристаллов мочевой кислоты в суставной жидкости.
Рекомендуют сделать пункцию любого коленного сустава и сдать жидкость на анализ.

Кроме подагры возможны и другие общие болезни, которые поражают несколько суставов.
Для их диагностики рекомендуют сдать анализы

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до анализов обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

В суставы ничего колоть без анализов не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после анализов.
Скорейшего восстановления.

Спасибо за консультацию!
Что делать с кистой Бейкера?
Мешает любым движениям, особенно вставать со стула и садиться ниже стула

Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет и может уменьшиться.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень вероятно, что имеется субкритическое повреждение мениска (3А по Stoller, тем более застарелое) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить.
Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.

Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращение). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Информация принята, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диагностирована подагра ,то в первую очередь нужен контроль уровня мочевой кислоты.
При обострении подагры возможна артралгия.
Лечением подагры занимается ревматолог .Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

Если боль в правом коленном суставе будет сохраняться (повреждение медиального мениска 3 а ст) ,то рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту. На приём возьмите диск мрт. Врач посмотрит, проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!

Информация принята, спасибо!

на здоровье!