Консультация гастроэнтеролога /

Курение кальяна при гастрите — вопрос №1421831

Поставили хронический гастрит, обострение, до диагноза чувствовал себя хорошо, так и сейчас, когда уже неделю пропил таблеток. Живот не болит, не тошнит.

Можно ли в такой ситуации курить кальян? Осталась еще неделя лечения

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Курить вообще не очень полезно))Но если говорить об одном выкуренном кальяне раз в несколько месяцев - никакого серьезного урона не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Василий, добрый день. Тут больше нагрузка на легкие, чем на желудок.
Если редко курите, то ничего криминального не случится.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
курение вообще вредно, даже при отсутствии гастрита.
Но если это бывет редко, а нерегулярное курение.
то -1-2 раз в месяц не сильно повлияет на ваш гастрит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Василий, здравствуйте!
Да, конечно, курение кальяна приносит вред для слизистой желудка. Но если курение не на постоянной основе (не каждый день), а пару-тройку раз в месяц ничего страшного и серьезного точно не произойдет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ни один доктор не разрешит вам курить. Неважно какой вид курения вы имеете ввиду. Нет минимально допустимой дозы для курения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Курение воздействует на слизистую желудка и пищевода . Поэтому если есть проблемы с жкт , то от курения лучше воздержаться .