Дискогенная радикулопалия с7 корешка

Онемение пальцев 1,2,3 левой кисти потеря силы в руке. На приёме у невролога: мышечная сила снижена до 4 балов, выраженная гипортофия танара и гипотенера. Положительный симптом Тиннеля слева, проба Дркана положительная слева. На МРТ грыжа 4мм на с6/с7 с признаком компрессии левого с7 корешка ЭНМГ все в норме Лечение мази, сирадлуд 4мг на ночь, витамины группы в не помогают. Невролог сказал что только операция?! Но можно ли без нее Могу прислать фото мрт , энмг и невролога

Нет
33 года
28 Июня ·Просмотров: 114·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки слабости в руке являются абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе, если не освободить нервный корешок от сдавления грыжей диска, сила в руке может не восстановиться самостоятельно. И чем дольше откладывать оперативное лечение, тем хуже будет восстановительный потенциал после операции. Чтобы рука не осталась слабой и атрофичной необходимо оперативно оперативное лечение в ближайшее время.

Очная консультация нейрохирурга абсолютно показана в ближайшее время. Необходимо оценить сами снимки МРТ ШОП с параллельным Вашим осмотром и принимать решение об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРят выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска С6-7 с признаками сдавления нервного корешка.
снижение силы в руке, атрофия мышц, отсутствие эффекта от консервативной терапии являются показаниями к хирургическому лечению.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для очного осмотра, исследования данных МРТ и решении вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервного корешка.
Снижение силы в руке указывает на длительное сдавление нервного корешка, и чем дальше затягивать с операцией, тем выраженные будет симптоматика. Со временем симптоматика становится белее стойкой и восстановление будет проходить длительнее и возможно не до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С доказательной точки зрения ваш невролог абсолютно прав, и его рекомендация операции не является перестраховкой. Ключевая проблема здесь даже не в самой грыже 4 мм на уровне C6/C7, а в том, что клиническая картина и данные объективного осмотра входят в явное противоречие с результатами ЭНМГ. У вас есть снижение силы до 4 баллов и, что гораздо серьёзнее, выраженная гипотрофия мышц кисти. Это прямой признак гибели аксонов, то есть необратимого повреждения двигательных волокон. ЭНМГ при таких находках не может быть полностью нормальной, если исследование выполнено корректно. Её нормальность скорее говорит о том, что поражённый корешок просто не попал в зону исследования или процесс уже перешёл в стадию, когда игольчатая ЭМГ ещё не успела зафиксировать денервацию, но клинически мышца уже умирает.
Консервативное лечение, которое вы получали: "мази, Сирдалуд и витамины группы B", в данной ситуации является симптоматическим и не влияет на сам механизм компрессии. Отёк и воспаление вокруг грыжи могут уменьшиться, но сам грыжевой узел никуда не рассосётся, а компрессия корешка будет сохраняться. При наличии стойкого двигательного дефицита и атрофии консервативная терапия считается неэффективной, и дальнейшее ожидание только увеличивает риск того, что слабость в руке станет постоянной и уже не поддастся восстановлению даже после операции.
Таким образом, без операции в вашем случае, скорее всего, не обойтись, но речь идёт не о тяжёлой травматичной процедуре, а о плановой микрохирургической дискэктомии или эндоскопической декомпрессии.

Спасибо, за разьяснения.
Диск с пройденным МРТ у меня на руках.
Обязательно покажу его когда буду на приёме у нейрохирурга сегодня.
Если возможно порекомендовать грамотного специалиста в г.Нижний Новгород.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию клинической картины имеется выраженная гипотрофия тенара и гипотенара, положительные симптомы Тинеля и Дуркана больше заставляют думать о компрессионной невропатии (например, срединного нерва), тогда как грыжа C6–C7 компримирует корешок C7 и не вобъясняет онемение I–III пальцев. Если ЭНМГ действительно выполнена качественно и не выявила патологии, желательно провести очную консультацию нейрохирурга и кистевого хирурга с анализом всех снимков МРТ и протокола ЭНМГ, поскольку тактика зависит от истинной причины слабости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При атрофии мышц и снижении силы нервные волокна уже физически погибают или глубоко повреждены. ЭНМГ обязана была показать падение амплитуды моторных ответов и замедление скорости проведения импульса. Нормальный результат ЭНМГ в данной ситуации говорит скорее всего о некачественно выполненном исследовании, такое обследование рекомендуется обычно переделывать.

Если нерв сдавлен настолько сильно, что мышца становится меньше, консервативное лечение приведет к потере функций кисти. Рука останется слабой навсегда. Поэтому невролог прав в своей настороженности.

Если ЭНМГ подтвердит, что виной всему грыжа шеи-операцию на позвоночнике проводит нейрохирург.Если подтвердится, что нерв зажат в запястье, то грыжа 4 мм в шее это только случайная находка (она есть у многих здоровых людей). В таком случае нужна операция по рассечению ладонной связки (занимает 15 минут под местной анестезией), которую делает кистевой хирург.