Грыжи в шейном отделе

Тошнота,мигрени, боли в спине, постоянное напряжение в верхней части спины, щитов.железа удалена в 2022 полность (многоуз.зоб) 2 недели назад приступ АД 70 на 55 пульс 54, онемели 3 кончика пальцев на левой руке(большой,указ,средний)

хр.цистит,тонзиллит, Меланома поставлена в 2024 (удалена родинка) без последствий пока (ттт)
54 года
29 Июня ·Просмотров: 84·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным имеются многоуровневые дегенеративные изменения шейного отдела без миелопатии и выраженной компрессии спинного мозга. Ваши жалобы требуют комплексной оценки у невролога. Эпизод с артериальным давлением 70/55 мм рт. ст., брадикардией и онемением пальцев не следует объяснять только изменениями в шейном отделе позвоночника. Необходимо исключить сосудистые, кардиологические и эндокринные причины, особенно с учетом перенесенной тиреоидэктомии. На данном этапе показано консервативное лечение и дообследование. Вопрос об операции может рассматриваться только при появлении нарастающего неврологического дефицита или подтвержденной компрессии нервных структур, соответствующей клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в шейном отделе протрузии с некоторым сужением медпозвонковых отверстий, что может вызывать онемение в руках, боли в верхней части спины.
По данным МРТ головного мозга выявляются минимальные возрастные изменения, данных за опухоли, патологию сосудов мозга нет.
При мигренях, в большинстве случаев изменений на МРТ не выявляется. Рекомендуется ведение дневника головной боли и подбор терапии для купирования приступов.
Учитывая жалобы, Вам можно рекомендовать пройти дообследование. Снижение артериального давления скорее всего не вызвано изменениями в позвоночнике и могут возникать при заболеваниях сердца, гормональных изменениях ( особенно дисбалансе гормонов щитовидной железы), дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для исследования неврологического статуса, ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, общий и биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши МРТ-исследования головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника не дают ответа на главные жалобы: "тошноту, мигрени и тем более на эпизод с давлением 70 на 55". Найденные изменения носят сугубо возрастной и дегенеративный характер: единичные очаги глиоза, умеренная асимметрия сосудов, небольшие протрузии и грыжи дисков без достоверной компрессии нервных корешков. Это тот самый «радиологический мусор», который с высокой вероятностью присутствует у любой женщины вашего возраста и совершенно не объясняет ни предобморочного состояния, ни онемения пальцев.
Гораздо более реальные причины кроются совершенно в другом. После полного удаления щитовидной железы в 2022 году вы, судя по протоколам, либо не получаете заместительную гормональную терапию, либо получаете её неадекватно, а это напрямую даёт слабость, тошноту, брадикардию и сосудистые коллапсы. Онемение кончиков трёх пальцев при отсутствии компрессии на МРТ скорее связано с функциональным или периферическим нервным расстройством, которое требует не нейрохирургии, а электромиографии и обычного неврологического осмотра. А стойкое напряжение в спине классический мышечный спазм на фоне сколиоза и гиподинамии, а не повод для операции.
Поэтому тактика предельно проста и не требует гаданий на томограммах: срочно проверьте уровень ТТГ и свободного Т4, проконсультируйтесь с кардиологом по поводу эпизода гипотонии, а боли в спине решайте через лечебную физкультуру и физиотерапию. МРТ-картина здесь лишь возрастная норма, которую можно спокойно отложить в сторону и заняться реальной эндокринологией и неврологией, а не лечить снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжи в шейном отделе позвоночника могут вызывать компрессию нервных структур, тогда могут возникать стойкая боль в руке, стойкой онемение в конечностях или даже слабость в конечностях.
Другие симптомы, несмотря на устоявшиеся в народе мифы, грыжи дисков в шейном отделе не вызывают: не влияют на артериальное давление и пульс, на головные боли, тошноту.

Таким образом, описанная ситуация не выглядит, как требующая оперативного лечения или консультации нейрохирурга. В первую очередь рекомендуются очные консультации невролога, эндокринолога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований выявлены остеохондроз, спондилоартроз, выпрямление шейного лордоза, грыжи дисков С5 С7 и протрузии. Эти изменения могут объяснять боли в шее, постоянное напряжение мышц верхней части спины, скованность, головные боли и онемение большого, указательного и среднего пальцев левой руки . При этом по МРТ нет признаков поражения спинного мозга и выраженной компрессии нервных структур.
В грудном отделе выявлены умеренные дегенеративные изменения, сколиоз 1 степени, усиление кифоза и небольшая протрузия Th5 Th6 без явного сдавления нервов.
По МРТ головного мозга нет опухоли, инсульта, кровоизлияния, аневризмы или значимых артериальных сужений. Единичные очаги глиоза сосудистого характера являются неспецифическими и оцениваются вместе с возрастом и факторами риска. Есть особенности венозного оттока , которые требуют оценки неврологом при наличии мигрени и тошноты.
Эпизод давления 70 и 55 с пульсом 54 и онемением руки требует отдельного внимания. После удаления щитовидной железы важно проверить гормональную терапию и электролиты: ТТГ, свободный Т4, кальций, магний, калий. Также желательно обследование сердца: ЭКГ и Холтер.
Тактика обычно консервативная: ЛФК, коррекция мышечного спазма, укрепление мышц, работа с осанкой. Операция при таких грыжах чаще не требуется, если нет нарастающей слабости, нарушения функций или стойкого неврологического дефицита.
При повторении эпизодов с резкой слабостью, нарушением речи, лица, сознания или внезапной сильной головной болью обращаться за неотложной помощью