Грыжи в шейном отделе
Тошнота,мигрени, боли в спине, постоянное напряжение в верхней части спины, щитов.железа удалена в 2022 полность (многоуз.зоб) 2 недели назад приступ АД 70 на 55 пульс 54, онемели 3 кончика пальцев на левой руке(большой,указ,средний)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным имеются многоуровневые дегенеративные изменения шейного отдела без миелопатии и выраженной компрессии спинного мозга. Ваши жалобы требуют комплексной оценки у невролога. Эпизод с артериальным давлением 70/55 мм рт. ст., брадикардией и онемением пальцев не следует объяснять только изменениями в шейном отделе позвоночника. Необходимо исключить сосудистые, кардиологические и эндокринные причины, особенно с учетом перенесенной тиреоидэктомии. На данном этапе показано консервативное лечение и дообследование. Вопрос об операции может рассматриваться только при появлении нарастающего неврологического дефицита или подтвержденной компрессии нервных структур, соответствующей клинической картине.
Благодарю!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в шейном отделе протрузии с некоторым сужением медпозвонковых отверстий, что может вызывать онемение в руках, боли в верхней части спины.
По данным МРТ головного мозга выявляются минимальные возрастные изменения, данных за опухоли, патологию сосудов мозга нет.
При мигренях, в большинстве случаев изменений на МРТ не выявляется. Рекомендуется ведение дневника головной боли и подбор терапии для купирования приступов.
Учитывая жалобы, Вам можно рекомендовать пройти дообследование. Снижение артериального давления скорее всего не вызвано изменениями в позвоночнике и могут возникать при заболеваниях сердца, гормональных изменениях ( особенно дисбалансе гормонов щитовидной железы), дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для исследования неврологического статуса, ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, общий и биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши МРТ-исследования головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника не дают ответа на главные жалобы: "тошноту, мигрени и тем более на эпизод с давлением 70 на 55". Найденные изменения носят сугубо возрастной и дегенеративный характер: единичные очаги глиоза, умеренная асимметрия сосудов, небольшие протрузии и грыжи дисков без достоверной компрессии нервных корешков. Это тот самый «радиологический мусор», который с высокой вероятностью присутствует у любой женщины вашего возраста и совершенно не объясняет ни предобморочного состояния, ни онемения пальцев.
Гораздо более реальные причины кроются совершенно в другом. После полного удаления щитовидной железы в 2022 году вы, судя по протоколам, либо не получаете заместительную гормональную терапию, либо получаете её неадекватно, а это напрямую даёт слабость, тошноту, брадикардию и сосудистые коллапсы. Онемение кончиков трёх пальцев при отсутствии компрессии на МРТ скорее связано с функциональным или периферическим нервным расстройством, которое требует не нейрохирургии, а электромиографии и обычного неврологического осмотра. А стойкое напряжение в спине классический мышечный спазм на фоне сколиоза и гиподинамии, а не повод для операции.
Поэтому тактика предельно проста и не требует гаданий на томограммах: срочно проверьте уровень ТТГ и свободного Т4, проконсультируйтесь с кардиологом по поводу эпизода гипотонии, а боли в спине решайте через лечебную физкультуру и физиотерапию. МРТ-картина здесь лишь возрастная норма, которую можно спокойно отложить в сторону и заняться реальной эндокринологией и неврологией, а не лечить снимки.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи в шейном отделе позвоночника могут вызывать компрессию нервных структур, тогда могут возникать стойкая боль в руке, стойкой онемение в конечностях или даже слабость в конечностях.
Другие симптомы, несмотря на устоявшиеся в народе мифы, грыжи дисков в шейном отделе не вызывают: не влияют на артериальное давление и пульс, на головные боли, тошноту.
Таким образом, описанная ситуация не выглядит, как требующая оперативного лечения или консультации нейрохирурга. В первую очередь рекомендуются очные консультации невролога, эндокринолога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследований выявлены остеохондроз, спондилоартроз, выпрямление шейного лордоза, грыжи дисков С5 С7 и протрузии. Эти изменения могут объяснять боли в шее, постоянное напряжение мышц верхней части спины, скованность, головные боли и онемение большого, указательного и среднего пальцев левой руки . При этом по МРТ нет признаков поражения спинного мозга и выраженной компрессии нервных структур.
В грудном отделе выявлены умеренные дегенеративные изменения, сколиоз 1 степени, усиление кифоза и небольшая протрузия Th5 Th6 без явного сдавления нервов.
По МРТ головного мозга нет опухоли, инсульта, кровоизлияния, аневризмы или значимых артериальных сужений. Единичные очаги глиоза сосудистого характера являются неспецифическими и оцениваются вместе с возрастом и факторами риска. Есть особенности венозного оттока , которые требуют оценки неврологом при наличии мигрени и тошноты.
Эпизод давления 70 и 55 с пульсом 54 и онемением руки требует отдельного внимания. После удаления щитовидной железы важно проверить гормональную терапию и электролиты: ТТГ, свободный Т4, кальций, магний, калий. Также желательно обследование сердца: ЭКГ и Холтер.
Тактика обычно консервативная: ЛФК, коррекция мышечного спазма, укрепление мышц, работа с осанкой. Операция при таких грыжах чаще не требуется, если нет нарастающей слабости, нарушения функций или стойкого неврологического дефицита.
При повторении эпизодов с резкой слабостью, нарушением речи, лица, сознания или внезапной сильной головной болью обращаться за неотложной помощью