Кальцинат по краю шунта близко прилегающий к спинному мозгу

Здравствуйте. В 2020 г.была операция реконструкция задней черепной ямки ( для уменьшения сирингомиелии). На контрольных МРТ все было хорошо( ноябрь 2025), на призывной комиссии заставили пройти повторно МРТ ( обнаружили аневризму?), назначили КТ с контрастом( аневризму вроде бы исключили, но! теперь кальцинат по краю шунта плотно прилегающий к спинному мозгу). Что делать? Прилагаю результаты КТ. Может ещё на что обратить внимание?

Сирингомиелия.
20 лет
29 Июня ·Просмотров: 695·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинат по краю шунта не является показанием к операции. Необходимо оценить, вызывает ли он компрессию спинного мозга, нарушение ликворотока или связан с появлением новых неврологических симптомов. Поэтому необходим очный осмотр нейрохирурга с анализом МРТ и КТ. При отсутствии клинического ухудшения обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Вопрос о повторной операции решается только при наличии объективных признаков сдавления или дисфункции шунтирующей системы.

А если все же понадобится операция, это будет удаление шунта?

Кальцинат сам по себе не исчезает?

Кальцинат не исчезает. Если шунт например не работает, выполняется его замена. Есть только компрессия кальцинатом, а шунт работает, удаляют кальцинат. Если нет ни того, ни другого, ничего не нужно

Спасибо за ответ

На здоровье

А какое исследование покажет работает ли шунт и есть ли компрессия кальцинатом?

МРТ головного мозга с оценкой ликвородинамики. Возможно также потребуется сделать МРТ с контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным СКТ выявляются послеоперационные изменения ЗЧЯ. В области шунта на уровне С2 выявляется кальцинат.
Наличие кальцината является случайной находкой и не является показанием к срочной операции в настоящее время, тк скорее всего не вызывает симптоматику.
В таких наблюдениях рекомендуется очная консультация нейрохирурга с данными КТ.
При признаках дисфункции шунта или признаках сдавления мозга возможно решение вопроса о хирургическом лечени с целью замены шунта.

А как я пойму есть ли дисфункция шунта?

Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с данными КТ . При просмотре снимков будет понятно где и как расположен кальцинат. При дисфункции может возникнуть головная боль, нарушения чувствительности в конечностях или онемение.
В большинстве случаев кальцинаты не вызывают дисфункцию системы, являясь естественной реакцией тканей на инородное тело.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по предоставленным результатам КТ-ангиографии, повода для паники нет. Та аневризма, которую заподозрили на МРТ, данным исследования не подтвердилась: КТ с контрастированием высокоточный метод, который исключает наличие аневризматического расширения, сосудистых мальформаций и значимых стенозов. Все магистральные артерии головы и шеи проходимы, кровоток симметричный, а выявленные отклонения, такие как гипоплазия левого поперечного синуса и незначительная асимметрия позвоночных артерий, укладываются в варианты нормы и не требуют вмешательства.
Что касается образования по краю шунта, которое вас беспокоит: в заключении оно описано как кальцинат в зоне послеоперационных изменений. Это типичная картина для отдалённого периода после реконструкции задней черепной ямки: кальцификация тканей вокруг дренажа или импланта является ожидаемым процессом и не расценивается как патология, если отсутствуют признаки сдавления спинного мозга или нарушения ликворотока. В описании таких данных нет.
Таким образом, ваша тактика предельно проста: плановая консультация лечащего нейрохирурга для сопоставления данных КТ с вашим текущим самочувствием. Дополнительные инструментальные исследования, в частности повторное КТ, без новых неврологических симптомов не нужны из-за неоправданной лучевой нагрузки. Вместо этого через 6–12 месяцев показан контрольный МРТ, если врач сочтёт это необходимым. На данный момент активного лечения не требуется, и найденные изменения носят, скорее, характер рутинной постоперационной картины.

Спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцинат в 1мм в зоне оперативного вмешательства не выглядит как "угрожающий" субстракт, который может потребовать оперативного лечения.
Главное, чтобы не было отрицательной динамики по состоянию сирингомиелии, в неврологическом статусе и по функционалу шунта.
Если всё в норме, то рекомендуется продолжить наблюдение в динамике.

В данном случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков КТ, оценки неврологического статуса очно.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ ангиографии наиболее важный вывод аневризма не подтвердилась. Также не выявлено артериовенозных мальформаций, патологических сужений сосудов и нарушений кровотока. Это хороший результат.
Описанные изменения соответствуют состоянию после перенесенной операции. Кальцинат по краю шунта толщиной около 1 мм, прилежащий к спинному мозгу, чаще всего является следствием длительного нахождения шунтирующей системы (обызвествление тканей вокруг катетера). Сам по себе такой кальцинат не считается показанием к операции и не требует лечения, если отсутствуют новые неврологические симптомы.
Гипоплазия левого поперечного синуса и особенности строения Виллизиева круга являются врожденными анатомическими вариантами и при отсутствии жалоб обычно не требуют лечения.
В данной ситуации важнее оценивать не только результаты КТ, но и ваше самочувствие, данные контрольного МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а также состояние шунта в динамике. Рекомендуется очно обратиться к нейрохирургу, который наблюдает вас после операции, чтобы сравнить нынешние исследования с предыдущими и убедиться, что положение шунта и размеры сирингомиелической полости остаются стабильными.
Если новых симптомов (нарастающей слабости, онемения, нарушения походки, функции тазовых органов или усиления болей) нет, то, как правило, достаточно динамического наблюдения без повторной операции.

Спасибо большое!

Пожалуйста