Хроническая мигрень
Добрый день. Несколько лет мучаюсь от хронической мигрени. В декабре 2023 года обратилась к неврологу, была назначена терапия: венлафаксин+метопролол. Метопролол принимала по 25 мг утром и вечером, венлафаксин — сначала 75 мг, на пике 150 мг (приблизительно полгода в такой дозировке). Но заметных улучшений не было. До и во время терапии около 20-22 дней в месяц с мигренью, 8-10 дней с обезболивающим. Три раза делали ботулинотерапию — декабрь 24, апрель 25, июль 25, но результатов тоже нет.Весной 25 года отменила венлафаксин, невролог заменил на амитриптилин — принимаю в дозировке 25 мг с сентября 25 года. До сих пор тоже особых улучшений нет. Укололи ботокс в середине апреля 26 — по ощущениям, стало только хуже.Мигрень усиливается во время менструации, а также после избыточного сна и из-за голода, но бывают приступы и без каких-либо триггеров (ГБ 20-23 дня в месяц, из них с триггерами около 50%). Подскажите, пожалуйста, какие еще методы лечения можно опробовать? МАТы (Аджови, Иринэкс) боюсь колоть, так как эффект необратимый, в отличие от таблеток, плюс у них есть свои побочки, препараты относительно новые. Гепанты не пробовала. Триптаны не пью, тк один раз выпила и стало только хуже в несколько раз. Девушка, 21 год. Прохожу КПТ по поводу тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Моноклональные антитела (аджови, иринекс) и гепанты (кьюлипта, нуртек) - это препараты, которые созданы именно для лечения мигрени. Все остальные препараты случайно показали свою эффективность при мигрени и поэтому их эффективность чаще всего ниже.
При хронической мигрени в целом амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан, венлафаксин малоэффективны. Самая эффективная терапия хронической мигрени- это именно МАТ и гепанты. Они уже не яаляются новыми препаратами, несколько лет используются успешно для лечения мигрени и продолжают проходить испытания по другим заболеваниям(например, маты могут быть использованы в лечении кластерной головной боли). И МАТы и гепанты - это одни из самых безопасных препаратов и побочных эффектов у них практически не бывает. Минус только в цене,т к в месяц это примерно 23-25 тысяч, а т к мигрень- это хроническое наследственное заболевание, то и профилактика при хронической мигрени должна быть не менее 12 месяцев (обычно рекомендуется 1,5-2 года при ХМ).
Также гепанты(нуртек) используются и для купирования приступов мигрени, в особенности, если триптаны не помогают или противопоказаны.
При резистентной мигрени также может использоваться сочетание моноклональных антител и гепантов
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, могут ли МАТы усугубить болезни ЖКТ (где-то читала, что негативно влияют на кишечник)? И другие пациенты пишут, что после прекращения инъекций мигрень возвращалась. Нельзя же их пожизненно колоть каждый месяц?
МАТы никак не влияют на ЖКТ, поэтому заболевания ЖКТ тоже не яаляются противопоказанием. Они безопасны даже в 90+ лет.
Т к мигрень- это хроническое наследственное заболевание, то полностью от нее избавиться невозможно, но можно взять под контроль (сделать приступы редкими и легко купируемыми).
Цель профилактической терапии- за год снизить частоту головных болей менее 4 дней в месяц. При хронической мигрени рекомендуется все же 1,5-2 года. 1 год рекомендуется при частой эпизодической мигрени без хронизации.
Если пройден полный курс,то риск возврата хронической мигрени конечно возможен,но это небольшой процент из всех пациентов. + при учащении приступов после отмены, но менее 15 дней в месяц, может быть использована другая профилактическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноклональные антитела имеют самый высокий профиль безопасности среди всех профилактических средств.
Если вдруг и возникают побочные эффекты(что редкость), они полностью проходят после прекращения инъекций.
Препараты циркулируют в крови и полностью выводятся в течение нескольких недель или месяцев (период полувыведения около 28 дней).
Также можно рассмотреть гепанты(нуртек, кьюлипта), эти препараты также разработаны специально от мигрени, выводятся из организма за сутки (период полувыведения около 11 часов), поэтому их эффект также полностью обратим.
Курс лечения обычно составляет не менее 1 года при наличии хронической мигрени.
Здравствуйте
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется чтобы оценить эффект
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно- эффект у лекарств обратимый. Хорошо изученные препараты.
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)