Месячные после удаления миомы
Здравствуйте! 15 июня проведена гистерорезектоскопия субмукозной леймиомы. По заключению врача 4 см, но по гистологии материал 7.5 см. До удаления были обильные и болезненные месячные. С прорывным кровотечением и как-будто схватками. После операции (удален не весь узел, будет повторная операция 6 августа, осталась 1/3 или 1/4 узла) Врач сказал, что узел большой. Почему весь за раз не удалили не ясно. Может, нельзя было дольше наркоз? Была под ним 50 минут. После операции кровило все дни. Не обильно, но с прокладками. 25го стало тянуть живот. Месячные по каленларю должны были прийти 27го. Решила, что начались. Выделения стали сильнее, достаточно обильные . Что сейчас (30 июня, 5 дней после начала наверное месячных): они стали обильнее, ноет живот, как будто в тонусе при беременности, не обычная боль при месячных. До удаления миомы такие же боли были месяца три с 5го дня месячных. Я ожидала, что сейчас они будут завершаться, но картина вот такая. Ноет 2 дня как при тонусе или схватках, за 2 часа тампон нормал и прокладка супер на треть наполнены. Нормально ли это? То есть чувство, что удаление миомы лишь чуть снизилось обильность. Интересно, я так и буду кровить до след операции? Во время операции вкололи цефазолин однократно. Я потом сама пропила панцеф, тк кашель был, да и волновалась после операции.
Принятый ответ
Добрый день.
Что касаемо размеров, доктор описывает узел, который он удалял во время операции, но он не может с точностью определить этот размер, в отличие от врачей патологоанатомов, которые действительно складывают кусочки и измеряют линейкой. Но узел не может быть 7 см в диаметре, иначе бы он занимал всю полость матки.
Вероятнее всего сам узел был большой, и он находился не весь в полости матки, а лишь часть, кто время как его бОльшая часть была в толще мышцы матки.
Когда мы удаляем узел, он подрождается в полость матки, он кровит, уходит много жидкости, чтобы была хорошая видимость. Вместе с длительной операцией это может привести к осложнениям, поэтому если мы понимаем, что узел полностью за один раз удалить не получается, то через несколько месяцев планово его дорезаем. Это абсолютно нормальная практика, дабы не навредить пациентке.
Что касаемо выделений: если женщина меняет большую прокладку за 1 час, полностью пропитанную выделения и, тогда это кровотечение и показан осмотр в условиях стационара. Но судя по описанию подобных выделений нет, и для уменьшения выделений может быть использована транексамовая кислота по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней.
Боли связаны с тем, что узел подрождается в полость матки и сама матка сокращается. Для уменьшения болезненности, при отсутствии противопоказаний - НПВС (Кетопрофен, или Ибупрофен, или Нимесулид.
Спасибо большое, что так подробно рассказали)
Месячные после этого могут быть достаточно обильными?
Нормальная ли гистология? Приложила) А подрождаются остатки недорезанного, прошу прощения, узла, правильно я поняла? Врач сказал, что по этим есть и другой в стенке.
Да, пока полностью не будут удалены миомы, менструации ещё могут оставаться обильными.
По гистологии отклонений нет, описаны фрагменты миоматозного узла БЕЗ признаков злокачественности.
Да, все верно, подрождается остатки недорезанного миоматозного узла
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанная вами ситуация (обильные выделения, наполняющие прокладку и тампон на треть за два часа, и схваткообразные боли на 5-й день цикла) не является нормой и требует срочного очного осмотра гинеколога, так как это указывает на продолжающееся кровотечение и выраженный спазм матки. То, что узел миомы размером более 4-7 см не удалили за один раз абсолютно стандартная и безопасная мировая практика (резектоскопия ограничена временем 30–45 минут из-за риска тяжелого «водного перегруза» организма физраствором через сосуды матки), но оставшаяся в полости 1/3 часть узла сейчас мешает матке нормально сократиться, из-за чего вы и чувствуете боли, похожие на дородовые схватки. Самостоятельный прием антибиотика «Панцеф» мог замаскировать воспалительный процесс, поэтому вам нельзя ждать плановой операции до 6 августа: характер болей и обильность выделений говорят о том, что матка пытается «родить» или отторгнуть оставшуюся часть миомы, либо началось осложнение, что требует УЗИ и, возможно, госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при сохраняющихся кровянистых выделениях и болевом синдроме все же рекомендовано обратиться на очной осмотр к специалисту. По поводу размеров узла описаны они по разному потому что доктор не удалила полностью узел какая-то часть узла находится в мышце матки. время на операции ограничено поэтому полностью удалить такой узел не имелось возможности.
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Да, действительно в такой ситуации пока полностью не удалена субмукозная миома матки могут быть обильные выделения.
для купирования такого характера выделения и болевого синдрома рекомендовано следующее: транексам по 1000 мг 3 раза вдень в течение 4х дней, ибупрофен по 400 мг 2 раза в день в течение 2-3х дней и настой пастушьей сумки по 1/3 стакана 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По гистологии подтверждено, что удаленная ткань является доброкачественной субмукозной лейомиомой, признаков злокачественного процесса нет. То, что размер материала по гистологии оказался больше, чем по УЗИ, не является противоречием: патолог оценивает суммарный объем всех удаленных фрагментов, а не размер узла целиком. Поскольку во время операции удалось удалить не весь субмукозный узел, вполне ожидаемо, что уже первая менструация может оставаться более обильной и болезненной. Оценивать эффект операции по одному циклу преждевременно. После повторной гистерорезектоскопии вероятность уменьшения кровопотери и болевого синдрома значительно выше. Если прокладка или тампон полностью пропитываются менее чем за час в течение двух часов подряд, появляется выраженная слабость, головокружение или кровотечение усиливается, необходимо обратиться очно экстренно. В остальных случаях дождитесь плановой повторной операции. Самостоятельный прием антибиотиков после операции на характер менструации не влияет и без назначения лечащим врачом не рекомендуется.