Нос, операция
Необходимо удаление полипа в носу. При сдаче анализов высеяли стафилококк золотой (10^4) и стрептококк viridans (10^6). Насколько опасна эта ситуация? Возможна ли операция при этом? Какое лечение необходимо?
Здравствуйте. Золотистый стафилококк в указанной вами концентрации и стрептококк вириданс имеют право жить в носу. Противопоказанием к операции это не является.
Добрый день. Это нормальная микрофлора полости носа и ротовой полости. Это не противопоказание для операции. Можно делать спокойно.
Здравствуйте
Оперативное лечение возможно.
Но стоит провести профилактику бактериальных осложнений
Гель Отофаг в полость носа 2-3 раза в день за 7 дней до и 7 дней после операции.