Купирование болевого синдрома

Здравствуйте! У мужа метастазы в легких и брюшных лимфоузлах. Тяжело копируются боли. Боль в спине чуть выше поясницы и в животе. Сначала обезболивали трамалодом, но на нем плохо отходит моча а при максимальных дозах вообще не отходит. Врач из кабинета боли заменил на тапенталол. Принимает тапентадол 100 Мг 2 раза в день+ на ночь 100 трамадола в уколах. С трамалодом даю 1000 парацетамола. Но боли присутствуют. Мучают его. Неделю назад еще и приболел, была темп. Пока на антибиотиках и химия сегодня крайний прием капецитабина. У меня такой вопрос : 1. Можно ли принимать парацетамол длительно? Если можно то сколько раз в день? 2 может стоит добавить дексаметазон? Из за операции на головной мозг( 2 года назад, доброкачественная опухоль была) не хочется пока использовать пластыри. 3. Врачи говорят что после следующего курса химиотерапии на кт улучшений на балет лечение ему прекратят. Правильно ли это? Может можно еще какое то лечение подобрать? Наблюдаемся в Онкодиспансере. Прикрепляю анализы крови, но они изменены из за болезни. Пьем еще антибиотик. А так же свежее КТ Так же на последнем приеме был новый врач химиотерапевт и сказал что при его метастазах у него не типичный болевой синдром. Что от них в этих местах болеть на может. Так ли это? Так же на КТ есть образование в надпочечнике, онколог сказал что это метастаз, но я почитала и там написано что он не накапливает контраст. Это действительно может быть метастаз?

Сахарный диабет 2 типа
58 лет
30 Июня ·Просмотров: 163·Геннадий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Парацетамол длительно принимать нельзя. Так как он метаболизируется в печени, это может оказать на нее токсичное влияние. Не более 5-7 дней, по инструкции.

Дексаметазон как противоболевой препарат не используется.

Пока обследования не прикрепились. Как прогрузится, я дополню свой ответ.

Скажите, какова первичная локализация (диагноз)? И не проводили ли исследование костей? Очень смущает боль, локализованная в спине.

Upd.: хочу сказать, что динамика разнонаправленная, это факт. Но! Учитывая, что из химиотерапии была только CAPOX, не совсем понятно, почему больше не хотят лечить.

При первом прогрессировании необходимо было провести анализ на мутации BRAF, KRAS, NRAS, MSI, Her2neu. И возможно назначить химиотерапию по другим схемам с добавлением таргетного препарата. Эти схемы не намного токсичнее CapOx.

Здравствуйте! Анализ на мутации делали перед первой схемой лечения. Далее она не помогла и поменяли на вторую схему. Теперь говорят если она не поможет то лечить прекратят. Консилиум от марта подкрепили.
Изначально было пденокарциома ободочной кишки.
Кости на обследовали, оргкмкнтируют это тем что на КТ брюшной полости было бы видно проблемы. Я на раз просила обследовать дополнительно по костям

Смущает боль в спине, очень характерная для метастатического поражения.

По поводу того, что лечить нечем. Не соглашусь абсолютно! Вариантов много, препаратов тоже. Нужно грамотно обезболить, а это, к сожалению, только на очном приеме решается, так как нужно правильные дозы подобрать. И посмотреть кости все-таки. Или сцинтиграфия, или Пэт, или МРТ хотя бы (!)

То есть то что они говорят что на Кт брюшной было бы видно кости это не так?

Их было бы видно, но объективнее все-таки в плане метастазов сцинтиграфия и ПЭТ, МРТ обычно делают для исключения или подтверждения неврологических проблем.

Мрт нам назначил невролог

Вреда не будет, если сделаете. На МРТ кости не так хорошо визуализируются, но дифференцировку сделать можно.

А если есть метастазы в костях, то лечение будет другим?

Если есть метастазы в костях, тогда по рекомендациям, показано назначение остеомодифицирующих агентов (Золедроновая кислота/деносумаб). И на фоне их болевой синдром может уменьшиться

Ясно, поняла. Спасибо

Не за что!
Надеюсь, смогла Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ боли связаны именно с увеличенными забрюшинными лимфоузлами, которые прилежат к аорте, почечным сосудам и нервным сплетениям. Такая локализация может вызывать боль в животе с иррадиацией в поясницу, поэтому утверждение, что метастазы не могут давать такую боль, неверно.
Я бы рекомендовал усиление обезболивания. Парацетамол можно принимать длительно по 500-1000 мг до 3 раз в день, но не более 3000 мг в сутки при отсутствии тяжелого поражения печени. Дексаметазон может уменьшать боль при опухолевом отеке и компрессии нервных структур, но назначать его должен очный лечащий онколог. При недостаточном эффекте тапентадола рекомендуют пересмотреть схему обезболивания, включая переход на более сильные опиоиды. Образование в надпочечнике может быть метастазом даже без накопления контраста, так как оно увеличивается в размерах. При прогрессировании на капецитабине лечение не прекращают, нужен онко консилиум.

Здравствуйте! Не хотелось бы пока переходить на более сильный обезболивающий. Так как я уже писала, была операция на головной мозг, не понятно как он себя будет чувствовать и вести на сильном наркотике. А у нас дети. А вторая причина это то что бывают дни когда вообще не болит ничего. Не знаю как это работает. Просто когда на болит или болит на сильно он перестает вообще пить обезболивающие, и видимо эффект накопления прекращается и начинается все заново

Какая по вашему схема обезболивания была бы эффективной не зависимо есть боль или нет?
Если пить два раза по 100 тапенталол+ 2 раза по 1000 парацетамол +на ночь трамалодом 100 так возможно попробовать?

Консилиум был. После первой схемы лечение которая не подошла ему, назначили эту( вторую) и сказали что другого лечении для него не существует больше. Если эта схема не поможет то тогда все прекратят

Да, более чем. Такая схема обезболивания тоже может быть эффективной.

Подкрепила результаты консилиума от марта

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Можно ли принимать парацетамол длительно? Если можно то сколько раз в день?
Да, Парацетамол подходит для длительного использования
Максимальная суточная доза 4000 мг - но НЕ рекомендуют превышать 3000 мг
Второе условие - тщательный и регулярный контроль уровня АСТ и АЛТ - они не должны превышать норму

2 может стоит добавить дексаметазон?

Да, ДЕксаметазон - отличный адъювант и хорошо услиивает эффект Трамадола и Тапентадола
Решение о его назначаении и дозе принимает врач очно

3. Врачи говорят что после следующего курса химиотерапии на кт улучшений на балет лечение ему прекратят. Правильно ли это? Может можно еще какое то лечение подобрать? Наблюдаемся в Онкодиспансере.

Безусловно есть еще большой арсенал схем лечения! Их подбирают на онкологическом консилиуме

По поводу надпочечника - к сожалению, не указана плотность образования - а это важная характеристика

Здравствуйте! Подкрепили результаты консилиума от марта. Дело в том что лечащий врач сказала что она посоветовалась с заведующей и если улучшений на КТ не будет схем лечение для него больше не существует.

использована только схема XELOX и FOLFOX
Еще есть варианты лечения- FOLFIRI, Регорафениб

Может они уже не на базе Онкодиспансера

это маловероятно

А подскажите таргентный препарат они ему делают? Не очень в этом понимаю

да
был Бевацизумаб

Спасибо

здоровья Вам!

Странно тогда. А если вдруг откажут в лечении, что делать? Жаловаться? Или ехать самим куда то для дальнейшего лечения?

уточните, почему не назначат FOLFIRI или Регорафениб
Вряд ли откажут

Поняла. Большое спасибо!

Подскажите пожалуйста почему тапентадол вообще не помогает супругу? Может стоит увеличить дозу?

Здравствуйте
100 мг 2 раза в день - это не максимальная доза
Возможно обсуждение с лечащим врачом повышение дзы

Врач сказал что можно и до 5 таблеток 2 раза. Но я боюсь что при увеличении дозы опять начнет плохо отходить моча

Если например 3 таблетки утром и три вечером и в промежутке 100 трамадола так ведь можно попробовать?

И еще вопрос. Если мы укололи спазмалгон , через сколько можно принять тапентадол ?

да, так возможно - под контролем врача!
повышение дозы должно быть постепенным!

Спазмолгон и Тапентадол полностью совместимы

Спасибо

Просто спазмалгон сейчас помог ему , боль ушла

его вполне можно комбинировать с анальгетиками

А спазмалгон вроде больше 3х дней нельзя

да, не более 3 дней
гораздо безопаснее, например, Парацетамол или Диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните почему пациент принимает один капецитабин, по консилиуму была рекомендована схема FOLFIRI+бевацизумаб.

По поводу обезболивания: парацетамол длительно принимать нельзя. Это не препарат выбора с учетом описанного характера боли.

Пациенту надо пройти дообследование у невролога, обсудит назначение МРТ позвоночного столба, исключить нейропатический компонент боли. Если он есть, могут назначить как дополнение прегабалин.

В левом надпочечнике описано образование подозрительное на метастаз, его врач рентгенолог и онколог обычно берут под наблюдение и оценивают динамику.

Здравствуйте! Ему капают капельницы 4 часа, а потом он две недели пьет капецитабин

Подкрепили выписку последние, там видно что капали ему

У невролога постоянно, но ни разу он это не заподозрил. Он на учете у невролога из за операции на головной мозг

здесь схема иринотекан+капецитабин+бевацизумаб. С неврологом надо обсудить назначение МРТ позвоночного столба в плане дообследования и уточнения причин боли в спине. Исключать нейропатический компонент боли.

То есть это не та схема что была принята на последнем консилиуме?

И еще вопрос. У него немеют пальцы ног и рук тоже. Это же и есть нейропатия?

Да, с учетом специфики лечения это могут быть проявления лекарственной полинейропатии (пациент ранее получал окасалиплатин, сейчас получает капецитабин). Это таже более точно может оценить невролог на очном приеме, назначить лечение.

Ясно. Спасибо

Пожалуйста

Светлан, подскажите еще пожалуйста. Почему вообще не работает тапентадол? Может нужно увеличить дозировку? В кабинете боли только руками разводят и предлагают пластырь.
Можно ли чередовать тапентадол с которолом например?

Кеторол долго нельзя использовать. Это не препарат выбора. Дозу тапентадола может менят врач, если это допустимо, смотреть динамику. Подбор дозы всегда индивидуальный.
Возможно стоит обратиться в кабинет боли паллиативного центра г.Москвы, в Институт П А Герцена. Там есть врачи, которые непосредственно подбирают дозировка и схему под конкретного пациента.

Спасибо

Пожалуйста