Температура от цефтриаксона
Добрый день, уважаемые врачи. Просьба по существу ответить на вопрос. Нормально ли, что от цефтриаксона подниматься температура? Стоит потерпеть и доделать курс или нужно заменить антибиотик? Температура 37.2. Поднимается именно от цефтриаксона, уже точно замечено. Отмечаю это уже второй раз.
Здравствуйте теоретически такое может быть при не эффективности антибиотика и например, если лечить им атипичные микроорганизмы
Елена, антибиотик эффективен. Симптомы самого заболевания успешно проходят и довольно быстро.
Добрый день! А по какой причине вам назначен цефтриаксон? Пирогенной реакции у него не отмечено.
Лариса, микоплазменную пневмонию. Назначил врач. Симптомы пневмонии проходят. Правда после первого лечения через несколько дней все симптомы вернулись.
Здравствуйте! А что лечите?
Здравствуйте! Почему именно его принимаете?
Галина, назначил врач.
В инструкции к Цефтриаксон у указано, что в менее чем 1 проценте случаев были отмечены лихорадка, озноб.
Возможно есть альтернатива Цефтриаксон у. Но сама эта побочка не требует какого- то лечения,кроме обильного питья чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
А сколько дней? И какая была лихорадка?
Возможно эта гипертермия связана с иммунной системой,в результате действия антибиотика на возбудителя. 37,2 это клинически не значимая температура. Если вы отмечаете адекватный антибактериальный ответ на цефтриаксоне,то продолжайте полный курс,как назначено.
Лариса, так микоплазменная пневмония вроде не лечится цефтриаксон? Но тяжесть в груди от него у меня сразу начинает проходить. Как это расценивать?
Сейчас можете закончить курс, так как у Вас лечение эффективное, но при следующем назначении лучше отказаться от Цефтриаксона. В данный момент пейте больше жидкости.
Микоплазмц лечат другими антибиотиками. поскольку это внутриклеточный микроб,не каждая группа подходит для ее лечения. Применяются макролиды (вильпрафен, азитромицин). Цефтриаксон определён по чувствительности?
Лариса, нет. Просто назначили. Анализ пришёл уже после начала лечения.
37,2 незначительный под.ем и не требует ни отмены антибиотика, ни каких- либо действий. А вот эффективность оценить должен лечащий врач на основании осмотра, анализов и рентгена. При неэффективности- заменить.
Возможно диагностическая ошибка с определением возбудителя. Микоплпзменная пневмония относится к атипичным пневмониям,лечится 14 дневным курсом одного из макролидного антибиотика и отхаркивающими.
Лариса, наличие антител к микоплазме. У всех в семье. Болеют все
Если анализ пришёл позже,то добавляйте клацид или сумамед на 2 недели,и цефтриаксон тоже можете продолжать. По другому, симптоматика притупится,но микоплазма останется до следующего обострения.
Лариса, а дозировка этих лекарств в итоге долдна получится в сумме? Или как изначально положено? Цефтриаксон у меня 1г утром, 1г вечером. Клацид должен быть то же стандартно? По 250 2 раза? Или из-за того, что их два надо меньше принимать?
Цефтриаксон назначен эмпирически,до определения возбудителя. Врач все сделал правильно,и теперь тактику лечения нужно изменить.
Лариса, то есть продолжать уколы цефтриаксон вместе с клацидом?
Да,и всем болеющим семье курс клацида. А то будете друг-другу ее передавать постоянно.
Лариса, мой кишечник даже одним антибиотик не выдерживает терапию. Лечится до псевдомесбрнозного колита?)
Мухи отдельно от котлет) Такой протокол лечения.
Сходите к своему врачу,кто курирует вас. Может у него иное мнение.
Принимайте параллельно на фоне антибиотиков энтерол 1*2 РД 10-14 дней.
нет не нормально.
Михаил, нужно сменить антибиотик? Спасибо за конкретный ответ)
Если в лечении необходим антибиотик,то смените.
Здравствуйте в плане лечения лучше использовать антибиотики из группы маккролидов
Максим, цефтриаксон отменить вообще можно? И заменить на клацид?
Клацид 500 мг^2р/сут, 2 недели, а Цефтриаксон 7 дней.
Лариса, а если это всё заменить на моксофлоксацин? Или там полочные эффекты сильные? И можно ли моксофлоксацин принимать не 1 раз 400, а два раза по половинке, чтобы организм легче переносил?
Принятый ответ
Микоплазму лечат антибиотики из группы макролидов