Температура от цефтриаксона

Добрый день, уважаемые врачи. Просьба по существу ответить на вопрос. Нормально ли, что от цефтриаксона подниматься температура? Стоит потерпеть и доделать курс или нужно заменить антибиотик? Температура 37.2. Поднимается именно от цефтриаксона, уже точно замечено. Отмечаю это уже второй раз.

Здравствуйте теоретически такое может быть при не эффективности антибиотика и например, если лечить им атипичные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, антибиотик эффективен. Симптомы самого заболевания успешно проходят и довольно быстро.

Добрый день! А по какой причине вам назначен цефтриаксон? Пирогенной реакции у него не отмечено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, микоплазменную пневмонию. Назначил врач. Симптомы пневмонии проходят. Правда после первого лечения через несколько дней все симптомы вернулись.

Здравствуйте! А что лечите?

Здравствуйте! Почему именно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, назначил врач.

В инструкции к Цефтриаксон у указано, что в менее чем 1 проценте случаев были отмечены лихорадка, озноб.

Возможно есть альтернатива Цефтриаксон у. Но сама эта побочка не требует какого- то лечения,кроме обильного питья чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.

А сколько дней? И какая была лихорадка?

Возможно эта гипертермия связана с иммунной системой,в результате действия антибиотика на возбудителя. 37,2 это клинически не значимая температура. Если вы отмечаете адекватный антибактериальный ответ на цефтриаксоне,то продолжайте полный курс,как назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, так микоплазменная пневмония вроде не лечится цефтриаксон? Но тяжесть в груди от него у меня сразу начинает проходить. Как это расценивать?

Сейчас можете закончить курс, так как у Вас лечение эффективное, но при следующем назначении лучше отказаться от Цефтриаксона. В данный момент пейте больше жидкости.

Микоплазмц лечат другими антибиотиками. поскольку это внутриклеточный микроб,не каждая группа подходит для ее лечения. Применяются макролиды (вильпрафен, азитромицин). Цефтриаксон определён по чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, нет. Просто назначили. Анализ пришёл уже после начала лечения.

37,2 незначительный под.ем и не требует ни отмены антибиотика, ни каких- либо действий. А вот эффективность оценить должен лечащий врач на основании осмотра, анализов и рентгена. При неэффективности- заменить.

Возможно диагностическая ошибка с определением возбудителя. Микоплпзменная пневмония относится к атипичным пневмониям,лечится 14 дневным курсом одного из макролидного антибиотика и отхаркивающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, наличие антител к микоплазме. У всех в семье. Болеют все

Если анализ пришёл позже,то добавляйте клацид или сумамед на 2 недели,и цефтриаксон тоже можете продолжать. По другому, симптоматика притупится,но микоплазма останется до следующего обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а дозировка этих лекарств в итоге долдна получится в сумме? Или как изначально положено? Цефтриаксон у меня 1г утром, 1г вечером. Клацид должен быть то же стандартно? По 250 2 раза? Или из-за того, что их два надо меньше принимать?

Цефтриаксон назначен эмпирически,до определения возбудителя. Врач все сделал правильно,и теперь тактику лечения нужно изменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, то есть продолжать уколы цефтриаксон вместе с клацидом?

Да,и всем болеющим семье курс клацида. А то будете друг-другу ее передавать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, мой кишечник даже одним антибиотик не выдерживает терапию. Лечится до псевдомесбрнозного колита?)

Мухи отдельно от котлет) Такой протокол лечения.

Сходите к своему врачу,кто курирует вас. Может у него иное мнение.

Принимайте параллельно на фоне антибиотиков энтерол 1*2 РД 10-14 дней.

нет не нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, нужно сменить антибиотик? Спасибо за конкретный ответ)

Если в лечении необходим антибиотик,то смените.

Здравствуйте в плане лечения лучше использовать антибиотики из группы маккролидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим, цефтриаксон отменить вообще можно? И заменить на клацид?

Клацид 500 мг^2р/сут, 2 недели, а Цефтриаксон 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а если это всё заменить на моксофлоксацин? Или там полочные эффекты сильные? И можно ли моксофлоксацин принимать не 1 раз 400, а два раза по половинке, чтобы организм легче переносил?

Принятый ответ

Микоплазму лечат антибиотики из группы макролидов