Расшифровка анализов

Т3 - 4.34, Т4 - 16.10, ТТГ - 7.710, АТТПО 600, ферритин 27, заметила что стала больше отекать, выпадают волосы, усталость есть но периодами. Вес 56 кг рост 163 см, посещаю фитнесс, поэтому лишнего веса нет, но появились срывы на еду (зажоры). Месячные в норме, может быть стали идти как то короче 4 дня буквально и все. Могу ли поправить данные показатели на питании без глютена, без молочки и без сахара, действительно ли это поможет и какое железо попить сколько и в какое время лучше?

34 года
30 Июня ·Просмотров: 148·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов немного повыщен ттг. В таких случаях не назначается терапия, если не планируете беременность в ближайшее время. Так как ттг может прийти в норму самостоятельно.
Уровень ферритина низкий, возможно с этим связаны ваши жалобы.
В данном случае возможно рассмотреть вопрос о приеме ферретаб по 1 таб 2 раза в день, 2-3 месяца. Или сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

По анализам отмечается состояние субклинического гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Возможно, это происходит на фоне аутоиммунного тиреоидита, так как повышены антиТПО.
Данное состояние, как правило, неопасно для вашего организма и мы его только наблюдаем (если не планируете в ближайшие месяцы беременеть).
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

В соблюдении безглютеновой и безмолочной диеты нет необходимости. Она никак не влияет на антитела и аутоиммунный процесс. Это довольно распространенный миф.

УЗИ еще не делали?

на УЗИ иду завтра

Можете здесь прикрепить, если будут вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ повышен, но не значительно. СвТ3 и свТ4 в норме. Это называется субклинический гипотиреоз, лечение не требуется ( если вы не беременны и не планируете в ближайшее время). Рекомендуется пересдать показатели через 3-4 месяца.
Повышены антиТПО. Это значит, что есть склонность к аутоиммунному поражению щитовидной железы. К сожалению, на их уровень мы повлиять не можем.
Железо необходимо выбирать в лекарственной форме, лучше переносится трехвалентное( например, феррум лек, мальтофер, ферлатум).

Не сочетайте с продуктами, снижающими всасывание: кофе, чай (в т.ч. зеленый), молоко, орехи, отруби, яйца.
Витамин С (аскорбиновая кислота) в дозе 200–500 мг — увеличивает усвоение до 4 раз. Можно выпить стакан апельсинового сока или принять таблетку витамина C.
Мясо, рыба, печень — улучшают всасывание железа.
Не сочетайте с кальцием, антацидами (алмагель, ренни), тетрациклинами, левотироксином — интервал не менее 2–4 часов.
Безглютеновое, безлактозное и тд питание не имеет смысла, если у вас нет непереносимости этих продуктов. Эти продукты не вредят организму, наоборот, молочные продукты- источник кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии если ТТГ до 10 гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный контроль через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3. Данный возможный дефицит может влиять на здоровье щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

Изменения в рационе питания не влияет на работу щитовидной железы, в данном случае какие либо ограничения исключены.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы уточнить, есть ли такое состояние, как аутоиммунный тиреоидит.

Аутоиммунный тиреоидит- это хроническое заболевание, при котором вследствие нарушения работы иммунной системы происходит стойкое снижение функции щитовидной железы. Однако заболевание имеет благоприятное течение, никак не инвалидизирует, и если при данном состоянии функция щитовидной железы не нарушена, либо нарушена, но полностью компенсирована, то в таких ситуациях заболевание никак себя не проявляет и не имеет пагубного воздействия на организм.

Если будут характерны изменения на узи, то потребуется динамический контроль ТТГ 1 раз в 3-4 месяца, чтобы исключить рост титра ТТГ и при необходимости вовремя начать лечение, конечно же, если говорить про ситуацию с тиреоидитом поможет только заместительная гормональная терапия, питанием тут не справиться

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (требующий терапии) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Беременность в ближайшее время не планируете?

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.
Так же на функцию щитовидной железы влияет дефицит железа и витамина Д.

Повышение уровня антитела ТПО говорит о развитии аутоиммунного тиреоидита.
Диагноз подтверждают полученный повышенный титр антител к ТПО, который является основным диагностическим маркером аутоиммунного тиреоидита, антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Если ранее не выполняли узи щитовидной железы может быть рекомендовано плановое дообследование.

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (сдавали общий анализ крови?)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, пересдайте ТТГ через 2 месяца. Повышение антител может означать аит, рекомендуется принимать селен, но он может прогрессировать и ТТГ может повышаться в будущем, препаратов чтобы нормализовать антитела и остановить этот процесс нет. Для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб по инструкции 2 капсулы в день 2 месяца. Диета без молока, сахара, без глютена не нормализует анализы