Галлюцинации у пожилого человека

Здравствуйте, женщине 67 лет. Это моя тетя, живет одна. В течении длительного времени была тяжёлая депрессия, но таблетки отказывалась принимать. В ноябре 2025 года поставили диагноз панкирсонизм, но под вопросом. Наблюдались небольшие когнитивные нарушения и неустойчивочть при выполнении некоторых проб у невролога. По мрт небольшие участки сосудистых изменений. Назначили Наком по 1/4 4 раза в день. А также серенату 100 мг. В январе 2026 года появились зрительные галлюцинации по ночам в одно и тоже время. Обратились к психиатру, где он назначил феварин вместо серенаты в дозировке 100 мг и кветиапин 25 на ночь. И сказал, что это побочка от накома такая. Невролог предложил снижать наком постепенно. Тётя была убеждена, что наком ей жизненно необходим и продолжала его принимать скрывая от всех и в дозировках известных только ей. В итоге в мае начались сильные зрительные и слуховые галлюцинации круглые сутки. Причём если раньше были спокойные, то стали агрессивные, где черти ритуалы в доме делали и её утащить пытались, люди обкалывали все тело иглами, под окном соседи её караулили и обзывали, полиция приезжала её забрать, камеры везде стоят и за ней следят и т.д. Поехали опять к психиатру, где сказали продолжать пить феварин, а кветиапин заменили на респеридон 2 мг. После начала приёма препаратов в такой схеме галлюцинации полностью не ушли, но хотя-бы появилась критика. И самое главное что её беспокоит, тремор усилился и появилась сильная слабость. С трудом встаёт, иногда падает и не может подняться, на ночь стала надевать подгузник, пульс поднимается иногда до 120. Подскажите пожалуйста, как нам в данной ситуации поступить? Заменять препараты? Какими лечатся в этом случае? От чего так резко могли появиться галлюцинации? И можно ли на препаратах оставаться человеком, нормально себя обслуживающим? Из имеющихся заболеваний, эррозивный гастрит (ремиссия), артериальная гипертония (контролируется, пьёт престариум и капотен по требованию), варикоз нижних конечностей (уже не операбельный).

43 года
30 Июня ·Просмотров: 126·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках различных расстройств, по этому для уточнения диагноза важен очный осмотр. ( деменция, органическое расстройство)
Тремор и сильная слабость-частые побочные эффекты нейролептиков , по этому важно осторожно с дозировкой работы и корректировать вовремя , обычно это снижение , введение корректора, замена нейролептика.
Касательно прогноза без диагноза сложно говорить, надо для начала состояние стабилизировать.

По мрт органические изменения сосудистого характера, больше ничего не описано. Даже дополнительно прицельно смотрели диски на деменцию с тельцами Леви, но ничего не увидели. Хотя по мне деменция мне кажется больше сюда подходит, но от врачей об этом диагнозе не слышала.
Платные психиатры отказались её лечить, а бесплатные ничего не объясняют, поэтому диагноз и не говорят. Причём на приёме всегда разные врачи и никто конкретно не ведёт её.
Пугает такое быстрое прогрессирование. Неделю назад она могла себе приготовить что то лёгкое поесть, сегодня она даже не встаёт сама. Не работают ноги как она говорит. Галлюцинации есть. Но в то же самое время очень хорошо общается со всеми, рассуждает, анализирует, хорошо строит предложения, все помнит, как обыкновенный человек.
Как я понимаю, респеридон хоть немного убрал галлюцинации, поставил мозги на место грубо говоря, но физически полностью её обессилил и появились очень плохие побочки в ногах. Но так же не должно быть от него?
Завтра постараюсь с ней попасть на приём, и наверно просить замену респеридона лучше? А замена это галоперидол?
Подскажите пожалуйста, а все таки Наком мог спровоцировать такое состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин развития такого галлюцинаторного состояния может быть несколько.
Наиболее часто встречаемыми являются
-деменция, которая иногда может маскироваться под депрессию, т
-органическое расстройство личности,
-органический галлюциноз,
-тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами.

Тактика коррекции при всех расстройствах примерно одинакова и включает в себя использование антипсихотиков, к которым относится Рисперидон.

В таких случаях для коррекции состояния необходимо уточнить диагноз, исходя из которого будет определяться прогноз на коррекцию терапии и восстановление.
Варианты коррекции могут включать в себя разделение дозы Рисперидона на 2 приема, например, на утро и вечер; снижение его дозировки; его замену на Кветиапин в более высоких дозах, на Оланзапин или другой нейролептик.

На препаратах можно себя обслуживать, но в большей степени на возможность самообслуживания влияет скорее диагноз, нежели принимаемая терапия

Спасибо за Ваш ответ.
Точного диагноза никто не говорит, ответ лишь один - это побочка от Накома. Но сейчас она его точно не принимает, мы все таблетки забрали.
Рисперидон она принимает по 1 мг утром и вечером (итого суточная доза 2мг). Он как я вижу поставил мозги её на место, общается как нормальный здоровый человек, хорошо рассуждает, все помнит. Но вот физически она просто как "овощ". И это случилось за последнюю неделю. Рисперидон она принимает всего 2.5 недели. Кстати галлюцинации на нем не ушли, а просто уменьшились.
Кветиапин она принимала 2 недели в дозировке 75 мг. Результата совершенно не было.
Если получится попасть завтра с ней на приём очно к врачу, мне просить лучше замену лечения? Как я понимаю даже на небольшой дозировке Рисперидон даёт сильные побочки?

Да, на мой взгляд в такой ситуации оптимальной тактикой будет подбор другой терапии - у пожилых людей Рисперидон может накапливаться, выводиться замедленно и тогда побочные эффекты будут более выраженными.

Если есть какие-то нарушения со стороны почек, этот риск может усиливаться. Другим вариантом может быть назначение корректоров побочных эффектов нейролептиков, например, Биперидена.

Однако в этом случае есть свои риски - если это дементный процесс, корректоры могут его усугубить.

Принятый ответ

Здравствуйте,данная симптоматика может быть при различных психических заболеваниях к примеру при деменции,органических изменениях,органических галлюцинозах.
Препаратами выбора при такой симптоматике как правило являются нейролептики.
Он у вас уже назначен,но дозировка Рисперидона может просто не подходить,поэтому её можно корректировать,так как слабость и невозможность себя обслуживать может быть именно из-за него.
Так же нельзя исключать и того,что у пациента может прогрессировать основное заболевание,оно тоже очень влияет на самообслуживание.
Но чтоб оптимально это понимать,надо подобрать либо дозировку нейролептика,либо вообще его поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Галлюцинации могли возникнуть из-за прием Накома (Леводопа), притом что он назначается при Паркинсонизме.
Рисперидон убрал галлюцинации, но даёт усиление паркинсонизма, как и все нейролептики. Поэтому нужна коррекция нейролептика

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать