Образование в груди
Делала несколько узи подряд, в одно клинике постоянно находят одно и то же образование, в других клиниках его не видят. В клинике, которая находит образование, описание узи было следующим от 22.12.2025: Строение молочных желез соответствует предменопаузальному типу, кожа толщиной до 1,5 мл оски обеих молочных желез не изменены Эхоструктура молочных желез гетерогенная с преобладанием жировой ткани. Хорошо выражена подкожно жировая клетчатка, частичная жировая трансформация железистой ткани, повышение ее эхогенности, уплотнение соединительнотканных структур . При ЦДК сосудистый рисунок тканей не усилен. Млечные протоки отчетливо визуализируются в виде гипоэхогенных округлых и трубчатых структур, не расширены диаметром до 2,0мм Правая молочная железа: - в верх) внутреннем квадранте на 12-13 часах условного циферблата в периферической зоне на расстоянии 40-50мм от соска виз-ся участок пониженной эхогенности вертикальной ориентации с нечеткими неровными контурами размерами 4,3×5,6х4,1мм, объем 0,05 куб. см., неоднородной структуры, дающее слабые акустические тени, при ЦДК единичные локусы перинодулярной васкуляризации (4-B) - в ниж\ внутреннем квадранте виз- ся гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими ровными контурами, однородной структуры размерами 11,6x5,5х12,8 мм, объем 0,43 см?, при ЦДК аваскулярно (susp фиброаденома, В-3) Левая молочная железа: - в верх\ наружном квадранте на фоне железистой ткани виз-ся образование несколько пониженной эхогенности с нечеткими контурами размерами 5,8х3,4х4,0мм, неоднородной структуры, при ЦДК аваскулярно (киста? расширенный проток?, В 2-3) Аксиллярные лимфатические узлы: овальной формы, с четкими ровными контурами, с сохранной дифференциацией структур, кора не утолщена, при ЦДК патологический кровоток не регистрируется -справа передне- задний размер до 7,4мм кора до 2,4мм -слева передне-задний размер до 6,5мм кора до 2,5 мм Надключичные лимфатические узлы : не визуализируются Подключичные лимфатические узлы : не визуализируются Заключение: УЗ-картина: Образований молочных желез, справа категория 3, 4-В по шкале BI-RADS, слева категория 2-3 по шкале Узи от 29.06.2026: Кожа толщиной до 1,5мм. Соски обеих молочных желез не изменены. Премаммарная клетчатка без особенностей. Ретромаммарное пространство и позадисосковая область не изменены. Ткань молочных желез гомогенная фиброзно-железистая, под слоем подкожной жировой клетчатки распологается однородная эхогенная фиброгландулярная ткань , при ЦДК сосудистый рисунок тканей не усилен. Железистая ткань умеренно выражена ( 50-74 %): - справа пласт железистой ткани толщиной 17,2мм - слева пласт железистой ткани толщиной 16,0мм Млечные протоки отчетливо визуализируются в виде гипоэхогенных округлых и трубчатых структур, не расширены диаметром до 2,0мм Фрагменты протоковой системы не виз-ся Правая молочная железа: - в верх) внутреннем квадранте на 12-13 часах условного циферблата в периферической зоне на расстоянии 40-50мм от соска виз-ся участок пониженной эхогенности вертикальной ориентации с нечеткими неровными контурами размерами 4,3×4,5×5,7мм, объем 0,06 куб. см., неоднородной структуры, дающее слабые акустические тени, при ЦДК единичные локусы перинодулярной васкуляризации (4-B) - в ниж\ внутреннем квадранте виз- ся гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими ровными контурами, однородной структуры размерами 9,8×4,5×12,7 мм, объем 0,3 см, при ЦДК аваскулярно (susp фиброаденома, В-3) Левая молочная железа: видимых дополнительных образований не выявлено Аксиллярные лимфатические узлы овальной формы, с четкими ровными контурами, с сохранной дифференциацией структур, размерами ( длина(L) х передне-задний размер(S)) до 14,0×7,0 мм, кора не утолщена до 2,5 мм, соотношение L/S 2,0( в норме не менее 2), количество 1-2шт., при ЦДК васкуляризация обычная, тип кровотока воротный Надключичные лимфатические узлы : не визуализируются Подключичные лимфатические узлы : не визуализируются Парастернальные лимфатические узлы : не визуализируются Заключение: Эхо-признаки образований правой молочной жолезы катетория 3, 4-В по шкале B-RADS Как понять есть там в итоге что то или нет? Сейчас отправляют в этой клинике на биопсию.
Здравствуйте! По вашему описанию мы говорим за доброкачественное образование, небольшой фиброаденоме или участке локального фиброза. Если изменения длительно не меняются, вероятность злокачественного процесса очень маленькая. Это связано с особенностями строения молочной железы и разницей между аппаратами УЗИ.
Я в подобных случаях обычно рекомендую контрольное УЗИ у опытного специалиста, + маммографию по возрасту. Если образование не растет и не имеет подозрительных признаков, лечение не требуется, достаточно наблюдения. Если на контроле все же будут нехорошие признаки - то потребуется биопсия. Но по вашему описанию, я ничего подобного не вижу.
Добрый день, а нечеткие неровные контуры это не подозрительный признак? Birads 4b достаточно высокая вероятность онкологии..
Здравствуйте. По результатам двух ультразвуковых обследований с разницей в 6 месяцев в правой молочной железе описан участок пониженной эхогенности без динамики, который доктор расценил как BIRADS-4, также образование по характерстикам соответствующее фиброаданоме, также без динамики за время наблюдения. С учетом отсутствия динамики за полгода риск злокачественности снижается, однако , если у доктора УЗ-диагностики сохраняются подозрения в отношении злокачественности и он продолжает выставлять категорию 4 по BIRADS, значит это требует дообследования: маммография с томосинтезом также решение вопроса о трепан-биопсии , если возникнут технические сложности с проведением биопсии- рассмотреть возможность проведения МРТ молочных желез с контрастным усилением.
Добрый день, подскажите пожалуйста по узи, возможно по опыту можете сказать на что это похоже? Узи подгрузила
По эхограммам судить некорректно, потому что важна динамическая картина, однако то что запечатлено смущает, я бы рекомендовала маммографию и сделать биопсию .
То есть не очень похоже на фиброаденому?
Одно из описанных образований , вероятнее всего ,фиброданома. Но гипоэхогенная тень -это не фиброданома .
Которое birads 4b? Ранее вы писали вроде, что образование по характеристикам соответствует фиброаданоме
Вам там два образование описали в правой молочной железе , одно в верхней-внутреннем квадранте (участок гипоэхогенный -BIRADS-4), другое в нижне-внутреннем( susp фиброданома -BIRADS-3) , оба требуют верификации .
А вот которое с гипоэхогенностью образование, гипоэхогенность разве не может и при фиброаденоме быть?
И насколько отсутствие роста снижает риск злокачественности?
По одной характеристике нельзя судить о природе образования, фиброданомы не выглядят иначе.
Отсутствие роста обнадеживает, однако не исключает необходимости в биопсии. Насколько снижает риск -таких данных нет, ответить на вопрос сложно.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Образования имеют настораживающие признаки в плане злокачественного процесса.
Но! Тот факт, что размер и форма сохраняются на протяжении 6 месяце, критерий в пользу доброкачественности процесса.
Образование маленького размера, поэтому на разных аппаратах УЗИ может не визуализироваться.
В любом случае, категория BI-RADS 4-B требует обязательно проведения трепан- биопсии образования.
Я бы порекомендовала Вам обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу для проведения экспертного УЗИ, далее морфологической верификации образования с гистологическим исследованием, для исключения всех рисков.
Под наблюдение такую находку оставлять нельзя.
Может быть атипичная фиброаденома, участок аденоза, но злокачественность не исключаем по описанию. Тут однозначно необходима биопсия. Даже учитывая то, что размер не изменился.
Здравствуйте
Ситуация требует разбора и уточнения. Вам надо очно обратиться на осмотр к маммологу, обсудить назначение маммографии в динамике с архивом, УЗИ молочных желез и регионарных зон в динамике (лучше в том Центре, где видят изменения). Далее по результату. При сохранении категории birads4 врач-маммолог будет решать вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием для уточнения типа образования.