Что вас беспокоит?
Нужна ли операция и какая?
В 2014 г х/т и операция по поводу рмж слева.T2NOMO ||A cт. Инвазивный неспецифицированный рак левой молочной железы трижды негативный тип с базальноклеточным фенотипом. В феврале 2031 на узи в надключичной области подозрительнвй узел 5 мм , проведена пункционная биопсия , получена цитология: метостаз железистого рака. На ПЭТ очаговое образование без признаков гиперфиксации. В поавой молочной железе кистозные образования без признаков гиперфиксации и узловые образования до5 шт до 6 мм с признаками гиперфиксацииРФП SUVmax2.1 На УЗИ экспертном у Заболотской Н.В. Образование в надключичной области не имеет критериев, характерных для онкологического процесса в молочных железах. Вопрос : удолять только очаговое образование в надключичной области или так же правую молочную железу и в каком обьеме?
Принятый ответ
наверное нужна мастэктомия справа.
Евгений, меня интересует возможно ди мастэктомия без удаления лимфоузлов подмышечных или хотя бы частично?
Возможно и без удаления всех лимфоузлов ,но нужно быть абсолютно уверрнным ,что там всё спокойно. И ещё это делают для стадирования заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, я извиняюсь но что за глупость как лимфоузел может иметь критерии отношения к молочной железе? И потом в молочной железе 5 образований по 5 мм и что это 5 раковых узлов? Так не бывает!
Вам надо сделать маммографию и кт органов грудной клетки и приложите обследования которые у вас есть, а то что то не сходится
И если в лимфоузле по цитологии метастаз как его можно не убирать??? Вопрос откуда от от правой молочной железы или от левой рецидив?
Принятый ответ
Прикрепите узи и пэт к вопросу.
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 20172 ответа
- 16 Марта 20216 ответов
- 24 Мая 202110 ответов
- 5 Августа 20215 ответов