Боль в области пупка чуть выше.

Мучает слабость, низкое давление выпадение волос , теперь добавилась боль в области эпигастрии чуть выше пупка иногда правый бок, вздут живот, газы, урчит аж слышно людям находящиеся со мной. Когда покушаю тяжесть,урчание, и боль. УЗИ сделала жду ФКС и ФГС, может что-то можно начать принимать

39 лет
1 Июля ·Просмотров: 927·Ксения

Ксения, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе-нарушение местной нервной регуляции, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), в связи с чем рекомендуют пройти водородный дыхательный тест на СИБР. На момент дообследования (СИБР и ФКС) рекомендуют начать прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день курсом на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дартя вы смотрели анализы что можете сказать

По узи диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается, также имеется взвесь в желчном (вариант нормы при условии выполненного узи натощак), перегиб желчного-это вариант анатомической нормы. Также выявлены антитела к лямблиям, но в таких случаях сложно утверждать:это активный паразитоз или просто однажды был контакт, поэтому рекомендуют сдать кал методом пцр на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На онкологию похоже? Желудка или кишечника? Мне тут один Доктор сказал что это онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может онкомаркеры сдать какие то

А на основании чего так доктор сказал?! У Вас есть необъяснимое снижение массы тела? Ночные симптомы? Онкомаркеры неинформативны абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На мои жалобы и боли , слабость и тж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет вес стоит

Принятый ответ

Нет симптомов, специфичных для рака жкт, главные тревожные моменты-ночные симптомы, необъяснимая потеря веса

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии,которая может быть ассоциирована с хеликобактерной инфекцией, поэтому ее следует исключить обязательно.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию необходимо пролечить обязательно.
Посмотрите общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, В9;
Витамин D;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ЭГДС И колоноскопию.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней (за 1-2 дня до теста на Нр отменить);
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней.
Дальше терапия будет корректироваться вам.
Ганатон за 1 неделю до теста на СИБР необходимо отменить.

Диагностику хеликобактерной инфекции еще можно провести с помощью БУТ «Биохит», который во время ЭГДС проводится. Он тоже информативен очень.

Ферритин все-таки низковат у вас.
Инфекцию хеликобактер пилори необходимо исключить.
Тест на СИБР выполнить.
Получить консультацию врача-акушера-гинеколога.
Провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
И с врачом в очном формате рекомендуется обсудить прием тардиферона, согласно инструкции принимается в дозировке 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Вигантол согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 2000 МЕ (это 4 капли препарата) в день, утром, во время приема пищи, длительно. И консультацию врача-кардиолога получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кардиолога была там все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гениколог зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что за лямблии ?

Так как снижение уровня ферритина и гинекология связаны между собой напрямую. Возможна связь с обильными менструациями.
Поэтому необходима консультация.
Про лямблий не говорилось выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализ крови обнаружены лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У гениколога была у меня стоит спераль

Ксения Александровна, для того чтобы подтвердить лямблиоз у пациента мы сдаем анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, а не антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ок поняла спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
И посмотрите пожалуйста антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам обследования обращает внимание застой желчи в желчном пузыре, а также положительный анализ крови на суммарные антитела к лямблиям.
С целью дообследования на выявление лямблий рекомендуется выполнить анализ кала на антигены к лямблиям (иммунохроматографический или иммуноферментный анализ — ИФА)или ПЦР-тест кала. Это высокочувствительные методы, выявляющий лямблии. Также , учитывая жалобы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника, препаратом выбора является Рифаксимин. На фоне застоя желчи в желчном пузыре следует обсудить с лечащим врачом прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - это избыточный рост бактерий в тонком кишечнике.
Нередко он может возникать на фоне застоя желчи в желчном пузыре, который как раз выявлен по УЗИ органов брюшной полости.
По анализам обращает на себя внимание повышение кальцитонина - в таких случаях рекомендуют получить дополнительно консультацию эндокринолога.
Также обращает на себя внимание повышение АТ к лямблиям.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ФГДС для осмотра состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на АГ лямблий трехкратно. Так как повышены антитела к лямблиям.
4. Обычно назначают дополнительно кал на кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике и кал на скрытую кровь, но если уже записаны на колоноскопию - необходимости в данных обследованиях нет.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 20 минут до еды до 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника на 14 дней, затем рекомендуют заняться растворением желчи, так как это может повышать риск камнеобразования в будущем. Для растворения застоя желчи обычно назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.