Урчание в животе

У меня вопрос такой ,урчание в животе в течении дня Откуда взялись не понятно Питание правильное Начала принимать де нол и мезим Живот не болит никаких спазмов нет Просто урчание В том месяце было подобное и пришли потом дела Сейчас тоже скоро дела

С детства гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Кристина !Есть ли проблемы со стулом ?Газообразование не усилено ?

Анна, добрый вечер
Со стулом проблем нет ,Газы не сильные

Тогда можно симптоматически :
-эспумизан по 2 драже 3-4 раза в сутки 5 дней
-максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца
По вашим жалобам функциональная бродильная диспепсия ,при сохранении жалоб можно дообследоваться:
-УЗИ ОБП
-Биохимия развёрнутая (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ билирубин общий белок амилаза липаза СРБ ).
-Копрограмма
В деноле нет необходимости ,мезим можно продолжать до 10 дней

Анна, хорошо
Значит надо сдать анализы

Да,желательно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Де- нол и Мезим по рекомендации врача принимаете? Как давно?

Мария, да назначил врач терапевт
С той пятницы принимать

Правильное питание- это что в вашем понимании? Слово «вроде» наводит на размышления.

Мария, по утрам у меня каши ,в обед суп ,на ужин что то легкой
Либо картошка с курочкой например или с рыбкой

Между основными приемами есть небольшие перекусы?

Мария, редко
Могу попить чай с юбилейным печеньем
В основном питаюсь три раза

Есть результаты общего, биохимического анализов крови, копрограммы?

Мария, нет
Такие анализы не назначали

Возможно, слишком большие интервалы между приемами пищи. Нужно питаться в одно и то же время 3 р/д и плюс 2 небольших перекуса (здоровой едой). Также может быть связь с началом приёма де-нола.

Мария, перекусы здоровой пищей это овощами фруктами или ещё чем то можно ?

Да.. овощи, фрукты, творог, иогурты..

Принятый ответ

Здравствуйте . Скорее всего нарушение функционального характера .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой биллирубин и непрямой , срб , липаза , глюкоза , ггт , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Соблюдение средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями .
Денол Вам не нужен .
Мезии форте по 1 табл 3 раза в день можете продолжать .

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне гомональных измнений перед месячными проблемы с жкт могут быть, может быть вздутие живота.

Со стулом нет проблем?

Екатерина, нет со стулом проблем нету
Но с чего началось последние два месяца
Вроде все как было и питание и все в норме
Переживаю что что то серьёзное может быть
Не могу попасть к гастроэнтерологу на личную консультацию все в отпуске

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, рекомендую соблюдать диету, исключить из рациона свежие фрукты, овощи, цельное молоко, бобовые.
Сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
К лечению добавьте эспумизан 2 драже 3рд 5 дней