Шов после кесарева сечения
Добрый день. Две недели назад родила, было кесарево сечение. Заметила, что с правой стороны шов больше по объему и вокруг него покраснела кожа, как при раздражении. И эта сторона более теплая. Не болит. Это может быть просто процесс заживления? Может ли быть от утягивающего белья? Сегодня не стала его надевать. Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, пока документы не прикрепились, проверьте еще раз!
Показывает что прикрепились
Да, есть, сейчас ознакомлюсь!
Скажите, вы сейчас чем-то обрабатываете свой шов? Йодом?
Обрабатывали в роддоме
Сейчас нет
Всё понятно. Сейчас постарайтесь не использовать окрашивающие средства вроде зелёнки или йода. Дело в том, что при активном воспалении такие растворы перекрывают картину: и вам, и врачу потом будет сложно оценить настоящие признаки воспаления.
Вместо этого прикладывайте мазь „Левомеколь“ на поражённый участок 2 раза в день. Курс — 6 дней. Так мы сможем лучше контролировать, как меняется состояние
По возможности действительно старайтесь не носить утягивающее белье, принимайте больше воздушных ванн
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени и поэтому шов пока Может выглядеть так, пока идёт активный процесс заживления, на эту область где есть небольшая припухлость можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по представленному фото признаков воспаления, расхождения шва не отмечается.
Заживление первичным натяжением.
С одной стороны, действительно, отмечается покраснение кожи вокруг шва, но отёка, отделяемого из шва нет.
Это может быть местной реакцией на контакт с тканью белья.
В таких случаях рекомендуется на время не носить данное бельё, трусы стараться носить высокие, чтобы не было механического натирания в области шва.
Также чаще применять воздушные ванны