Консультация врача кдл /

Сдала анализы по рекомендации — вопрос №852258

Задавала на сайте вопрос , беспокоит постоянное состояние усталости ,раздражения , просыпаюсь уставшая,делаю все через силу.
Поступили от врачей рекомендации сдать анализы. Прикрепляю результаты, какие будут рекомендации?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах признаки железодефицитной анемии (снижен ферритин и гемоглобин). Все остальные показатели в норме, в том числе гормоны щитовидной железы и витамин Д.
Рекомендации следующие: исключить наличие заболеваний и состояний, приводящих к потере железа из организма - УЗИ малого таза и осмотр гинеколога на кресле, ФГДС и анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический метод), и при необходимости провести их лечение.
И начать компенсировать железодефицит приемом аптечных препаратов железа любой соли (мальтофер, сорбифер, феррум-лек) на протяжении 3х месяцев, с последующим контролем уровня ферритина в крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия. Необходим поиск причины: ОАМ, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ ОБП, почек, консультация гинеколога, ФЭГДС. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген. Препараты трёхвалентного железа - Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 4х месяцев.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Татьяна, добрый день! По Вашим анализам:
1) биохимические исследования показали, что печень и почки функционируют хорошо; регуляция уровня глюкозы также на хорошем уровне, нормальный холестерин говорит о низком риске атеросклеротического поражения стенок сосудов;
ферритин низковат (говорит о снижении запасов железа в организме не смотря на нормальный уровень в сыворотке крови);
2) поскольку гормоны щитовидной железы в норме, то функциональное состояние ЩЖ хорошее;
3) касательно общего анализа крови:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет; нормальный СОЭ (маркер воспаления) это подтверждает;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT) снижены - признак анемии легкой степени. Как выше выяснили, связано это с низкими запасами железа в организме. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) в норме;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PCT, MPV, PDW) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле грубых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
4) в биохимических исследованиях (железо, ОЖСС, ЛЖСС) прослеживается тенденция к повышению ЛЖСС - это характерно для развивающейся анемии;
5) с витамином Д все в порядке!
_________________
По итогу - анемия легкой степени, связанная с истощением запасов железа в организме. Отсюда Ваши жалобы - усталость, вялость, повышенная утомляемость.

Рекомендуется длительный прием препаратов железа (не менее трех месяцев). Хороший препарат - Фенюльс, поскольку содержит вспомогательные вещества, способствующие лучшему всасыванию железа. Затем контрольная сдача общего анализа крови + ферритин сыворотки;

Также рекомендуется увеличить в рационе долю продуктов, богатых природным "натуральным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).

Кроме того, исключить необходимо гинекологические проблемы, проблемы с ЖКТ, геморроидальные кровопотери.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам крови почти все показатели в пределах нормы, за исключением снижения уровня гемоглобина в общем анализе крови и уровня ферритина в биохимии крови. То есть имеются признаки железодефицитной анемии. Отсюда могут быть такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, головная боль.
Ферритин отражает наличие запасов железа в организме в виде депо. Нужно восполнять запасы железа, что бы не допускать снижения гемоглобина в крови. Вам необходимо длительно принимать препараты железа , например, фенюльс, мальтофер, сорбифер. Не менее 3 - 6 месяцев. Затем сдать кровь на ферритин и общий анализ крови доя контроля гемоглобина и ферритина.
Но так же нужно искать причину развившейся анемии.
Может быть Вы мало употребляете мяса, железо лучше всего усваивается из мяса.
Нужно проверить ЖКТ, нет ли гастрита, так как при воспалении слизистой желудка железо плохо усваивается из пищи. Нужно сделать ФГДС.
Проверить, нет ли гинекологических проблем (миома матки, кисты), посетить гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести, за это говорит снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Но при этом эритроциты у вас нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза, что не характерно для железодефицитной анемии. При этом уровень железа у вас в норме, на нижней границе только ферритин. Обычно, при формировании железодефицитной анемии сначала расходуются запасы железа в виде ферритина, затем снижается сывороточное железо, а потом гемоглобин. У вас по факту только гемоглобин снижен. Поэтому анемия может быть не только из-за нехватки железа. Желательно проверить уровень ретикулоцитов и витамина В12.
Учитывая жалобы, также стоит проверить наличие вирусов, которые приводят к развитию синдрома хронической усталости - это вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса 6 типа. Лучше сдать кровь на обнаружение ДНК этих вирусов методом ПЦР.
Также слабость может быть при низком уровне кортизола - это гормон надпочечников, его тоже стоит проверить.