Консультация детского дерматолога /

Сильное раздражение на пальцах — вопрос №382382

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С сентября началось раздражение на фалангах пальцах. Несколько недель пытались лечить сами. Потом обратились к врачу (аллерголог-дерматолог). Назначили лечение от аллергического дерматита. Желчегонное. От лямблий. Лямблии не подтвердились по анализам (но мы прошли курс лечения). По узи, небольшой загиб желчного пузыря, но незначительный. По словам врача -не должно вызывать такое раздражение. Месяц выполняли все прописанные врачом рекомендации, в т.ч придерживались диеты. Помимо этого я давала комплекс витаминов для детей (т.к возможно из за нехватки витаминов.) Через месяц врач сказал пересдать анализы и опять на прием. НО: Улучшений за месяц лечения нет!!!! Сомневаюсь в правильности лечения... Еще помимо назначения врача, мазала мазью: Адвантан. После этой мази все подсыхает, вроде бы спадет краснота, а потом кожа трескается и по новой раздражение. Еще отмечу важный момент: На одной руке раздражение на 5-и пальцах, а на другой только на 3-х пальцах.

Педиатр
Здравствуйте! А вы никогда соскоб не сдавали с этих мест? Не исключено грибковое поражение. Для начала нужно его сдать и в зависимости от того, что там выявится уже лечение, либо как дерматит, либо как грибковое заболевание.
Клиент
Анастасия, перед первым посещением врача. Я купила мазь Экзодерил и 2 или 3 раза мазала пальцы. Но врач при осмотре сказала что это точно не грибок и мазать не нужно

Педиатр
Я вам рекомендую сдать соскоб, чтобы быть уверенным что лечить. Потому что внешне и то и то может так выглядеть
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для эффективного лечения, нужен диагноз заболевания.
Нужно провести исследование измененных участков кожи.
Клиент
Наталья, В приложеном заключении врача врач написала несколько заключений но склонялась к Аллергическому дерматиту, но исходя из предложенного лечения лечила нас от всего.
Маммолог, Онколог
Гормоны щитовидной железы проверяли? ТТГ, Т4свободный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юрий.
У ребенка аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Необходимо исключить контакт с лизунами, клеем, пластилином, красками, резиновыми игрушками, другими раздражающими веществами.
Для лечения наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Очень важно ежедневно и длительно использовать эмоленты. Это основа лечения. Используйте специальный крем Сенсадерм несколько раз в день длительно, до лета.
Не надо искать чего-то там внутри. Всё проведенное обследование это была пустая трата времени и денег!
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ. Непонятно слово "Эмоленты".
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмоленты это увлажняющие крема. Как пример, специальный крем Сенсадерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот ещё маммолог и педиатр глупостей нагородили.
Какой ещё грибок??? Откройте учебник дерматологии и посмотрите как выглядит грибок на коже!
Зачем ТТГ? Что значит "исследование измененных участков кожи"? Биопсия что ли? Вы серьезно хотите резать палец ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктора, не обижайтесь за минусы, но, если Вы не разбираетесь в кожных болезнях, не надо консультировать кожных больных. Вы отличные специалисты по своим направлениям. Занимайтесь своими больными.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит .возможно контакт с водой , мылом , аллергенами к такому приводит . Наружно используйте крем Пимафукорт и после снятия воспаления перейти на эмоленты ( увлаж крема ) это Липикар, атодерм, топикрем, сераве на выбор постоянно