Сводит скулы ощущение давления в лобной доли

Здравствуйте, проблема у мужа. В последнее время чувствует напряжение в скулах и давление в голове в лобной доле, симптомы бывают в разное время. АД в норме. Носит линзы. Так же обращались к сосудистому хирургу, есть проблема варикоза, по узи выявили застой крови в некоторых зонах ног, тромбов не обнаружили. Есть проблема с желудком, выявили грыжу пищевода. Проходили лечение, через некоторое время появились симптомы ноющая боль в левой части груди, независимо от времени суток, чаще всего наблюдается после приема пищи, даже если количество принимаемой пищи незначительное. Прошу дать рекомендацию по вопросу боли в левой части груди и сейчас сильно беспокоит напряжение в скулах и давление в лобной части головы.

Варикоз, грыжа пищевода.
34 года
1 Июля ·Просмотров: 59·Владимир, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте ! Наиболее частыми причинами давления в лобной области и напряжения в области скул, могут являться головная боль напряжения и перенапряжение жевательных мышц (в том числе при бруксизме), при заболеваниях ЛОР органов, а так же при неправильно подобранных линз, то есть при зрительном перенапряжении .
Что касается боли в левой половине грудной клетки после еды, то она действительно может быть связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью , при котором симптомы могут усиливаться на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но любая впервые возникшая или сохраняющаяся боль в грудной клетке требует исключения кардиологической причины.
Поэтому, исходя из всего этого. Я бы рекомендовала проведение ЭКГ с дальнейшей консультацией кардиолога при сохранении болей в груди; консультация офтальмолога (проверка зрения и соответствия контактных линз);
консультация ЛОР врача если есть заложенность носа или болезненности в области пазух. А так же консультация невролога при подозрении на головную боль напряжения .

Подскажите пожалуйста, не имеется ли у супруга одышки, не отдают ли боли в груди в левую руку, плечо, челюсть ?
Усиливается ли больпри глубоком вдохе, поворотах корпуса, надавливании на грудную клетку?
Имеется ли изжога? Ощущение кома в горле, затруднение глотания?
Нет ли заложенности носа и выделений из носа?
Какое лечение проходил? Что сейчас принимает?

Одышки нет, боль не отдает в левую руку, плечо и челюсть, боли при глубоком вдохе, повороте корпуса и надавливания на грудную клетку отсутствуют. Изжога бывает иногда, ощущение кома в горле бывает при приеме пищи, затрудненность глотания пару раз было при спазме, заложенность носа без насморка редко. 2 месяца назад закончили лечение язвы и рефлюкса из-за грыжи пищевода. На данный момент никаких препаратов не принимает.

Благодарю за уточнение.
Тогда, вероятно, что это действительно вновь проявления ГЭРБ на фоне грыжи. Рефлюкс может часто при грыже рецидивировать, особенно если не соблюдать антирефлюксный режим.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
1.Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
2.И прокинетики, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
3.Ситуационно при изжоге, и болях, могут быть рекомендованы альгинаты, например Алмагель 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней.
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя. В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.

Так же, я бы рекомендовала, все же перестраховаться и пройти ЭКГ (если с последней прошло более 6 мес).
Проведение ФГДС для исключения органической патологии пищевода, желудка и ДПК.
И остаются рекомендации по поводу консультации ЛОР врача, окулиста и невролога (если причины головных болей не будет со стороны глаз и ЛОР органов).

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. По описанию имеется грыжа пищевода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
При грыже пищевода часто развивается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Заброс кислого содержимого желудка в пищевод вызывает спазм и воспаление его стенок.
Часто возникает именно после приема пищи, даже небольшого, особенно если пища была горячей, холодной, острой или если человек после еды наклонился или прилег.
В таких случаях рекомендуется проведение ФГДС ,если от последнего прошло более года с консультацией гастроэнтеролога.
До посещения обычно рекомендуют:
- Есть маленькими порциями 5-6 раз в день
- Не ложиться и не наклоняться вперед в течение 1-1,5 часов после еды
-Спать с приподнятым изголовьем кровати (на 15-20 см)
-Исключить продукты, провоцирующие рефлюкс и газообразование (кофе, шоколад, мята, жирное, жареное, капуста, бобовые, газировка)

2.Лобная доля и скулы - проекции лобных (фронтит) и гайморовых (гайморит) пазух. Хроническое вялотекущее воспаление или отек в этих пазухах дает чувство распирания, давления и ноющей боли, которая может усиливаться при наклоне головы вниз.
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача, КТ пазух носа, чтобы исключить или подтвердить хронический фронтит , гайморит.