Мажет на 10 дц

Доброе утро! Сегодня 10 дц и немного еще мажет после месячных после туалета на бумажке, совсем чуть-чуть. Цикл обычно 26-27 дней. Идут по 7 дней. Есть энд киста правого яичника. На приеме была во вторник на 8 дц. Смотрела гинеколог на кресле и сделал узи. Она сказала, что еще мажет. У меня бывало что мажет на 8 дц, но чтобы на 10 не было. У меня был цистит в середине июня. Пила однократно монурал, уролог выписал уро-ваксом и канефрон, может ли от него быть так? Ничего не болит и не беспокоит. Уро-ваксой пью первый раз вообще. Еще пью ферлатум фол (низкое железо). Гинеколог на кресле смотрела очень резко и узи тоже резковато было. Есть эктопия после родов, может ли после этого тоже так быть? Все анализы сдавала в январе - впч на все виды, мазок на флору, онко мазок и кольпоскопия. Обычно еще на 10 дц у меня овуляция и иногда кровит тоже, но пока ее нет. Визанну начну пить со след цикла.

38 лет
2 Июля ·Просмотров: 53·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, да после проведения ультразвукового исследования и очного осмотра врача, особенно если брались мазки могут быть скудные мажущие выделения в течение нескольких дней, они обычно самостоятельно проходят. Также мажущие выделения после менструации могут отмечаться при аденомиозе. Это достаточно распространенный симптом аденомиоза. Чаще всего прием препаратов не связан с появлением таких выделений.

Мазок не брали. Про аденомиоз она ничего не говорила. Сейчас просто наблюдать?

Когда есть эндометриоз наружный, то в большинстве случаев очаги есть в толще миометрия - это Аденомиоз. Да обычно проводится наблюдение, тем более что со следующего цикла начнётся гормональная терапия и период адаптации к ней может занимать от 3 до 6 месяцев и в этот период могут отмечаться подобные ациклические выделения. Но после периода адаптации их обычно не отмечается.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро
Если менструация у вас длится до 7 дней, небольшие мажущие выделения на 10-й день цикла еще возможны. Также они могли появиться после гинекологического осмотра и трансвагинального УЗИ, особенно при наличии эктопии шейки матки. Ни Уро-Ваксом, ни Канефрон, ни Ферлатум такие выделения обычно не вызывают. По УЗИ эндометрий соответствует дню цикла, а эндометриома правого яичника небольшая. Начало терапии Визанной со следующего цикла правильная и грамотная тактика для сдерживания ее роста и уменьшения активности эндометриоза.

Спасибо большое! Беспокоится не стоит? Да, из совсем немного.

Да, поводов переживать я не вижу
По поводу визаны, ее лучше все таки не 6 мес а 12 мес , по новым международным рекомендациям пить
Так от нее эффект лучше

Хорошо, спасибо большое! А есть побочный эффект от нее?

Как и у всех препаратов побочные эффекты есть
Но они проявляются не у всех
Обычно она переносится хорошо. В первые месяцы возможны мажущие выделения, отсутствие менструаций, перепады настроения, нагрубание молочных желез, очень редко акне. Выраженный набор веса встречается редко, а большинство побочных эффектов уменьшается через 2–3 месяца приема.
В основном побочный эффект это ациклические мажущие выделения в первые циклы, потому что идет адаптация организма к препарату
Это просто нужно пережить, что бы потом у вас все было хорошо

А во время этих мажущих выделений половой жизнью жить можно?

Если для вас и вашего партнера это комфортно и не доставляет никаких неудобств , то почему нет ?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше беспокойство более чем понятное, особенно когда появляются новые выделения не характерные для обычной вашей жизни.

Но на характер менструации может влиять множество факторов: стресс, интенсивные физические нагрузки, снижение/набор веса, прием лекарственных препаратов.

В подобной ситуации более чем вероятно , что выделения связаны либо с приемом новых препаратов либо с эндометриозом .

По узи не выявлено патологии эндометрия, такие как полип или гиперплазия. Поэтому поводов для беспокойства нет.

А я же только что была на узи, 2 дня назад. Надо будет еще сделать? Стресс в моей жизни есть.

Извините , у меня подгрузилось узи, я откорректировала ответ, вероятно он тоже не грузится )

По узи все отлично, патологии эндометрия не выявлено , это самое главное. То есть органических причин из за которых мажущие выделения бы сохранялись - нет (полипов , гиперплазии)

Можно начать прием фитопрепаратов : настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, с целью прекращения выделений. Обычно более серьезные препараты, такие как транексам не назначают при мажущих выделениях

Ну хорошо ) спасибо большое. Еще понаблюдаю и если что перец начну. А ск дней его пить?

Это растительный препарат, его можно принимать длительно , 10-14 дней вполне допустимо

Спасибо еще раз за консультацию

Всего доброго вам ❤️✨

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать