Нарушение усваиваемости пищи
Добрый день, у свекрови проблемы с пищеварением, раз в несколько дней жидкий стул, то есть если стул есть то он жидкий,плохо усваивается пища, при госпитализации проведены колоно и гастроскопия, результаты в выписке, консультация гастроэнтеролога также проведена, лечение назначено но особо не помогает. Прикладываю всю выписку. Вчера к ней приезжал невролог, поставила под вопрос самый главный и тяжелый диагноз по своей части так как клиники его нет, но обратила внимание на то что из-за того что нарушено всасывание питательных в-в скорее всего есть сильные дефициты и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу а также к эндокринологу для лечения остеопороза. Хотелось бы понять какие еще необходимо сдать анализы и возможно откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула, частицы непереваренной пищи , дефицит витаминов и микроэлементов - симптомы, которые могут указывать на нарушение работы со стороны тонкой кишки, а также поджелудочной железы.
В такой ситуации рекомендуется исключить такие состояния как: Синдром избыточного бактериального роста, хронический панкреатит, глистная инвазия
Для этого стоит запланировать:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Фекальная эластаза, но кал должен быть оформленный
Для достоверной оценки структуры поджелудочной железы используют КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРТ ОБП
Подскажите, на фоне лечения, которое назначил гастроэнтеролог улучшение отмечается?
Говорит что улучшение есть, но сегодня вот опять жидкий стул
В таком случае стоит рассмотреть добавление к терапии Энтерола по 1к 2р в день до 14 д и запланировать дообследование, как писала выше ☝️
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях рекомендуется дополнительно исключить нарушение функции поджелудочной железы (что может влиять на консистенцию кала), синдром избыточного бактериального роста, гельминтоз.
Обычно в таких случаях рассматривается дополнительное обследование: анализ крови на амилазу, липазу, дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Лариса, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлено воспаление слизистой оболочки кишечника (зачастую такое воспаление является лишь результатом подготовки к колоноскопии), полип, который был удален во время процедуры.
По ЭГДС выявлено воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка, признаки атрофии слизистой желудка (доброкачественное состояние), но атрофия всегда должна подтверждаться гистологией, без нее диагноз считается неподтвержденным.
Нарушение стула в пожилом возрасте доставляет значительный дискомфорт и требует проведения диагностических мероприятий. В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал) для оценки ферментативной активности поджелудочной железы.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (показатели амилаза панкреатическая, липаза, СРБ).
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях действительно назначают препарат для закрепления стула Энтерол, ферментные препараты, например, Эрмиталь 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды. Первоначальная тактика врача выбрана верная.
Если на фоне приема Энтерола и Эрмиталя стул не нормализуется, обычно рекомендуют дополнительно добавлять Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 7 дней.
По результатам обследований проводится коррекция назначенных препаратов.