Диарея, слизь в кале
Здравствуйте. Продолжительная время беспокоят проблемы с пищеварением, а именно частые диареи, стул бывает зеленоватого цвета с выделением слизи, встречаются куски непереваренной пищи. Сдавал анализы, которые прикрепляю. Подскажите, какая проблема может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в похожих клинических ситуациях рекомендуется проведение анализа на фекальную эластазу кала. Этот анализ сдается для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы (то есть для оценки ее способность переваривать пищу). Анализ сдается на фоне оформленного стула для предотвращения ложного результата.
Для улучшения нутритивного статуса и нормализации стула обычно назначают прием ферментных препаратов в минимикросферах 25000 Ед 3 раза в день с едой на основные приемы пищи и 10000Ед 2 раза в день на перекусы. Прием ферментных препаратов не будет влиять на результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение микробиоты кишечника , реактивный воспалительный процесс со стороны поджелудочной железы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Как давно проблемы со стулом? С чем изначально можно из связать?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Никакие препараты не принимаю . Проблемы начались очень давно, думаю , что порядка 10 лет в той или иной степени возникали проблемы с пищеварением. Связать конкретно не могу с чем то . Возможно погрешности в питании, когда питание более сбалансированное, то симптомы возникают реже , но в целом диареи возникают часто .
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследования с целью уточнения характера патологии: анализ кал а методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки (с целью исключения целиакии), колоноскопия в плане. Рекомендация после получения результатов обследований.