Низкий ферритин, белый налет на языке

Здравствуйте! Беспокоит белый налет на языке, который не проходит. Был неприятный (гнилой) запах от этого налёта. Начала обрабатывать р-р Кандид, запах прошёл, налет меньше. Но как только перестала- снова образовался налет. Желудок не беспокоит, у стоматолога была недавно, все зубы пролечены, казеозных пробок в миндалинах нет. Сдала анализы и соскоб с языка на микрофлору. Результаты прикрепила. Также беспокоит постоянная усталость, хотя режим дня налажен, сплю по 8 часов стабильно. Год назад сдавала на ферритин - 5.50, сейчас- 5.80. Тогда пила Тотему по 1 ам. ×2 р.в день. От Тардиферона были запоры. Пока пила - чувствовала себя лучше. Но потом все симптомы вернулись: ногти слоятся и ломаются, волосы выпадают, кожа сухая. Слабость, сил нет. При этом не могу набрать вес, хотя аппетит хороший. При росте 162 см, вес - 47 кг. Чем лечить белый налет? К какому врачу обращаться с этим вопросом и какие обследования пройти? Есть ли какие-то отклонения по результатам анализов? Как поднять уровень ферритина? Можно ли сделать капельницы железа или они делаются только в рамках стационара?

Нет
38 лет
2 Июля ·Просмотров: 134·Татьяна, Шатки

Здравствуйте!
Чувство слабости, усталости, выпадение волос- симптомы, которые характерны для снижения уровня ферритин.
Бывают случаи, когда у людей просто плохо усваиваются таблетированные формы железа. В таком случае решается вопрос о введении препаратов железа с помощью капельниц. Препарат должен вводится под контролем очного врача, чаще всего- это стационар иди дневной стационар.

Также рекомендуется исключить причины, которые могут провоцировать снижение ферритина. Для этого оцениваются показатели:
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Консультация и осмотр гинеколога
Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла- исключить аутоиммунную природу гастрита
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР- нарушение микробиоты снижает всасывание витаминов и микроэлементов
Кал на я/г методом парасеп
АТ к тканевой трансглутаминазе igG,A- исключить непереносимость глютена
УЗИ ОБП

При появлении белого налёта, помимо санации ротовой полости, рекомендуется исключить причины со стороны ЛОР-органов.
Учитывая, что после раствора Кандид было временное улучшение- то рекомендуется именно соскоб с языка на кандиду

Необходимо исключить рефлюксы желудочного содержимого в пищевод и выше, что может провоцировать нарушение микробиоты ротовой полости- ФГДС

Выявленные бактерии являются условно- патогенными и имеют право находиться в ротовой полости)

У Лор-врача была, исключили возможные причины. В анализе на микрофлору было указано, в т.ч. на грибы Кандида. Мне сказали в лаборатории, что это более полный анализ. Ещё раз делать соскоб? Чем сейчас возможно начать лечение налёта? Может чем-то обработать? Какие-то препараты железа начать пить? По обследованиям поняла, спасибо за полную информацию.

Бывает, что расширенный соскоб не всегда отражает наличие грибов в соскобе. В такой ситуации лучше запланировать конкретно соскоб на кандиду.
Стоит отметить, что за 14 дней до соскоба не рекомендуется применять какие либо антисептики, противогрибковые и антибактериальные препараты, т.к может быть ложноотрицательный результат.
Поэтому я бы пока не рекомендовала "экспериментировать " с лечением, а пройти дообследование и уже потом решать в какую сторону двигаться.

Стоит рассмотреть применение Сорбифера Дурулес по 1т 2р в день до 3 мес (контроль ферритина 1р в мес).
Препарат содержит также вит С, который необходим для всасывания железа

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: при наличии белого налета, а так же низкого уровня железа рекомендуется проведение гастроскопии с тестом на хеликобактер (например дыхательный) для оценки слизистых оболочек пищевода, желудка, 12-п кишки.

По предоставленному результату налета языка определяется нормальная микрофлора. Однако, если наблюдалось улучшение после раствора, то рекомендуется сдать посев непосредственно на кандиду.

На предмет молочных продуктов рекомендуется сдать анализ на непереносимость лактозы, а так же непереносимость глютена (в связи с низким уровнем железа) - АТ к тканевой трансглутаминазе IgA.

На предмет железа рекомендуется дополнительные анализы крови для оценки полной картины: индекс насыщения трансферина, трансферин, ожсс, лжсс. Далее определяется тактика действий. Возможно введение капельниц в условиях стационара либо в лаборатории (если такая услуга доступна)

Спасибо за информацию. В анализе на микрофлору было указано, в т.ч. на грибы Кандида. Мне сказали в лаборатории, что это более полный анализ, чем просто на кандид. Нужно еще раз сдать соскоб с языка или какой-то другой есть анализ на грибы Кандида? Чем сейчас возможно начать лечение налёта? Может чем-то обработать? Какие-то препараты железа начать пить сейчас или только после результатов обследования? По рекомендациям поняла, спасибо за полную информацию.

Принятый ответ

Лучше сдать соскоб прицельно на Кандиду, соответственно пока язык обрабатывать не надо.

На счёт препаратов железа- рекомендуется определиться после обследования, поскольку необходимо оценить слизистую оболочку желудка

Татьяна, добрый день.
На фоне дефицита запасов железа действительно может возникать подобная картина в виде слабости, выпадения волос, сухости кожи, слоения ногтей.
На фоне дефицита ферритина также может возникать и образование налета на поверхности языка, кандидоз.
В подобных случаях для восполнения дефицита ферритина действительно могут использоваться капельницы, например, Феринжект, с последующим контролем уровня ферритина.
Направление на них дает врач терапевт в поликлинике, Вы приходите на дневной стационар, там проводят капельницу и затем отпускают домой. Обычно назначают курс по 2 капельницы.
Но важно понимать, почему идет снижение ферритина и почему после приема препаратов железа не произошло должного его повышения. В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Соскоб на кандиду из ротовой полости.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Консультация гинеколога очно для исключения кровопотери во время менструации.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По результатам мазка из ротовой полости отклонений не выявлено, описанная флора соответствует варианту нормы.

Спасибо за ответ!