Выбрать процедуру

Здравствуйте! Женщина, 49 лет, хронический ВГВ с дельта агентом. За последние 3 года активность выросла. До этого печёночные ферменты были на границе нормы или чуть выше границы, F0. С 2024 года стало хуже. На энтекавире почти год. По 3-4 месяца Гептрал, Бициклол, Фосфоглив-без эффекта. В данный момент наблюдающий врач сказала перейти с энтекавира на тенофовир. Почитала побочки тенофовира, боюсь остеопороза. В прошлом году проходила обследование есть остеопения, есть наследственность (у матери тяжёлая форма остеопороза). На булевиртид в очереди стою. Вопросы: 1. Стоит ли переходить на тенофовир 300 мг? 2. Какой лучше купить? 3. Есть ли необходимость начать лечение булевиртидом пока за свой счет? В плане пересдать АФП и пройти МРТ с Примовистом. Результаты приложу.

ХГВ+д
48 лет
2 Июля ·Просмотров: 178·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое количество вируса гепатита В было до лечения и какое сейчас, вполне возможно что он подавлен и нет смысла переходить на другой препарат.
Чаще всего проблема в гепатите Д, на который ни один из этих препаратов не действует и единственный выход это Мирклюдекс

Здравствуйте! Количество ДО не сдавала, но помню, что сдавала раньше в 2022 году, небольшая активность была. Могу поискать анализы. Обращалась к нескольким гепатологам, считают, что какую-то противовирусную терапию нужно проходить, не прекращать. Эффект будет если принимать 3 года, сказали

Количество гепатита В на конец 25 года было минимально, маловероятно что он может давать такую картину, в таких случаях сдают ПЦР ДНК гепатита В количественно, если там будет отрицательно или минимальное количество вируса смысла менять препарат нет, проблема в гепатите Д, длительность лечения только гепатита В на него не влияет, тогда думают о начале терапии гепатита Д

Я уже писала выше, что стою в очереди на этот препарат. Возможно осенью начну за свой счет, тогда меня могут с 2027 года взять в гос. программу. Но это не точно. Тут тоже вопрос: гос. программа это монотерапия. Врачи сказали, что лучше с интерфероном сразу начинать. Хотя я им лечилась 48 мес. Эффекта не было

Идеально конечно это применение пегилированного интерферона совместно с Мирклюдекс, однако сейчас его практически нет в стране, поэтому и лечат монотерапией, однако это единственное лечение на сегодняшний день которое даёт хоть какой-то эффект

А что скажете по препарату Бепировирсен? Это тоже от В, но моя врач сказала , что он немного другой. И может мне помочь. Но его пока нет в России. Я еще забыла указать, что я лечилась в 2003 г ламивудином год успешно. Какое-то время даже маркеры были отрицательные, биохимия в норме, все анализы были хорошие. Потом в 2005 г родила, взяли даже по анализам в "чистый" роддом. После родов через год все вернулось

Его нигде нет, в плане гепатита Д он не тестировался, хотя может частично помочь в теории если исчезнет hbsag

Читала, что применяют ещё препарат Лонафарниб. Что Вы думаете насчёт него?

Нет такого лечения гепатита Д, единственный препарат во всём мире, который на сегодняшний день может применяться с более менее видимым эффектом это Мирклюдекс В.

Тем не менее, прекратить приём энтекавира нельзя? Или можно?

Это зависит от количества вируса, если сейчас нет возможности никакой другой терапии то приём не стоит прекращать

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, есть ли свежие анализы на гепатит б, судя по 25г вирус был малоактивен. Более целесообразно заняться гепатитом д

Здравствуйте, нет. Он примерно всегда на этом уровне. А Дельта всегда все годы в 10 шестой степени.

Я забыла указать, что я в 2003-2004 г прошла успешно терапию ламивудином. Не определялись даже маркёры, что в 2005 г я родила в "чистом" роддоме. Но через год после родов все вернулось. В 2009-2010 г прошла лечение пегасис, без эффекта

До лечения помню трансаминазы поднимались до 120 как-то в 2002 году. После самое высокое до 60 и ниже, всегда было на уровне 40 плюс минус и F 0

А другие причины повышения исключены?
Гепатоз, аутоиммунные и прочие гематиты?

Да, исключены

Если количество б низкое, то нет смысла менять терапию
Но если все же будите, то есть форма тенофовир алафенамид, он имеет меньше побочных, чем просто тенофовир

Принятый ответ

Добрый день
Судя по предоставленным анализам крови можно сказать следующее: в 2025 г количество вируса было низкое, что говорит об эффективности терапии. В таких случаях рекомендуется анализ крови на ПЦР гепатита В колич. для оценки количества гепатита В. Если уровень низкий (до 2 тыс МЕ/мл) либо не определяется, то нет необходимости в смене препарата.
Обычно повышение печеночных показателей обусловлено гепатитом Д. Вижу, что стоите в очереди, но так же можно рассмотреть лечение за свой счет при возможности.

Количество вируса примерно на одном уровне. Повышение трансаминаз примерно с позапрошлого года. До этого было повышение в 2002 году до 120, затем прошла ПВТ Ламивудином, успешно. Не определялись даже маркёры, что в 2005 взяли в "чистый" роддом. Через год после родов все вернулось. В 2009-2010 прошла ПВТ Пегасис, без эффекта. Бепировирсен, слышали про такой препарат? От гепатита В, но мой врач сказала, что он немного другой, может помочь мне. Но его нет в России

Она считает, что тенофовир сильнее чём энтаковир. Прекращать терапию нельзя, т к будет резистентность. Но я прочитала, что он переносится не очень, тяжеловатый

Все же минимально, но активность В есть

Бепировирсен относится к экспериментальным препаратам, да и найти достаточно трудно
Эффективность тенофовира и энтекавира схожи, оба хорошие препараты, переносятся хорошо, но, если активности вируса гепатита В низкая, то нет необходимости в смене

Но прекратить приём не могу?

Прекращать терапию не рекомендовано из-за резистентности

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам сейчас можно предположить, что гепатит В малоактивен т.к. вирусная нагрузка его низкая, а гепатит Д с высокой вирусной нагрузкой.
В таких случаях при высокой активности гепатита Д проводят противовирусную терапию в отношении него.
Рассматривают чаще всего лечение препаратом булевиртид. Переход с энтекавир на тенофовир роли не сыграет, поэтому лучше до выдачи булевертид комиссией продолжить прием энтекавир.

Здравствуйте, да, я стою в очереди. Возможно, сама начну лечение, потом возможно попаду в гос. программу. Но это не точно. То есть никакой разницы между ними нет? Я в 2003-2004 г проходила ПВТ ламивудином, успешно. Что в 2005 попала в "чистый" роддом. Не определялись даже маркёры. Спустя год после родов, всё вернулось. Хотя это было лечение против В. Также проходила ПВТ Пегасис, без эффекта

Сейчас по активности преобладает именно гепатит Д, а на сегодняшнее время единственное доступное зарегистрированное лекарство это булевиртид.
Остальные препараты (энтекавир, тенофовир) подают только активность гепатита В, никак не влияя на вирус гепатита Д. Поэтому на текущий момент это единственный рекомендуемый препарат, от которого можно ожидать реальную эффективность.