Повышен общий белок в моче и снижен ph
У ребенка в анализе мочи повышен общий белок 0,5 и снижен ph 5,0. Уробилиноген на границе нормы (до 34) в анализе 34. О чем это может говорить?
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста полностью анализ ? Как собирали мочу ?
Алина Тиграновна, прикрепила
Принятый ответ
ОАМ без патологии, ph показать вариабельный , зависит от пищи съеденной и от выпиты жидкости . Белок -дефект сбора мочи , так как жалобы отсутствуют и остальные показатели в норме .
ОАК хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Из рекомендаций: соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью. Какой возраст у ребёнка? Как собирали мочу, подмывали?
Марина Олеговна, возраст 9 лет. Да, подмывала
Здесь больше похоже на погрешность сбора, потому что другие показатели в пределах возрастной нормы.
Я бы посмотрела анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По данным анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции и сгущение крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Болел недавно?
Марина Олеговна, нет, не болел, здоров и бодр. Пьет мало, много гуляет на улице. Сдавали анализы перед прививкой АДСМ, в свое время не сделали, решили сделать сейчас. Прививку можно делать с такими анализами?
Принятый ответ
Да, так как острых воспалительных изменений по анализам нет. При инфекции и воспалении в моче были бы показатели выше, плюс повышены лейкоциты, эритроциты.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Здравствуйте. Вероятнее, всего погрешность при сборе
Анализ можно пересдать
Добрый день. Уточните ,пожалуйста, возраст ребенка и пол
Елена Анатольевна, 9 лет, мальчик
Принятый ответ
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40-50 мл/кг. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. В общем анализе мочи незначительная протеинурия. Рекомендую повторить анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов, исключив физическую накануне сбора анализа. Ребенок худенький? Спортом занимается?
Елена Анатольевна, ребенок не худенький, нормальный вес, 30 кг. Сейчас не занимается спортом. Спасибо, пересдадим анализ