Расшифровка анализа

Добрый день! Помогите расшифровать анализ и определиться с дальнейшей тактикой лечения Из анамнеза:гиперацидный гастрит, анемия хронический (выявлена январь 2025) Питание нарушено, не ем курицу, сосиски и колбасы (не переваривается), овощи и фрукты без кожуры Ферритин снижен 5.85, общий белок норма

Гастрит, гастродуоденит
28 лет
2 Июля ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов выявлена анемия легкой степени тяжести-104г/л, при норме гемоглобина от 120г/л .
Снижение среднего размера эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах указывает на дефицит железа

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Ферритин низкий, норма его от 30мкг/л
Целевой уровень 40-60

Для начала рекомендуется прием пероральных форм препаратов железа
При плохой переносимости или неэффективности можно рассмотреть капельницы с железом
Доза индивидуальная , рассчитывается на вес и гемоглобин текущий

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-Ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени, вызванная дефицитом железа. В такой ситуации назначается прием препаратов железа внутрь. Более щадящими для желудка и кишечника считаются феррумЛек, мальтофер, ферлатум. Через месяц приема имеет смысл проконтролировать общий анализ крови; при положительной динамике — продолжить прием ещё 2-3 месяца. После чего повторно проконтролировать общий анализ крови, уровень ферритина. Целевое значение гемоглобина — более 120 г/л, ферритина — более 30-40. Сначала будет подниматься гемоглобин; не пугайтесь, если при повышении гемоглобина ферритин расти пока не будет; его пока контролировать смысла нет. Ферритин начнёт повышаться после достижения нормального гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным имеется лёгкая железодефицитная анемия.

Из пероральных форм железа наиболее мягкими считаются тотема, ферретаб, ферлатум фол.

Эти препараты допустимо принимать через день для снижения риска побочных эффектов.

Препараты железа желательно принимать вне еды( за 30 мин до или через 2 часа после). Запивать или разводить апельсиновым или другим кислым соком.

С кофе, чаем, шоколадом, молоком разводить в 4 часа между собой. Так как эти продукты снижают эффективность железа.

Если нет эффекта на пероральные формы или тяжело переносятся, то железо вводится внутривенно суммарно примерно 1000 мг. Точная доза рассчитывается по весу и гемоглобину лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина в сумме со снижением эритроцитарный индексов (MCV, MCH, mchc) и уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, низким давлением и прочим. В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа.

Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Для выяснения причин анемии, в плановом порядке обычно через терапевта рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- узи органов брюшной полости, почек
- исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации наиболее частая причина железодефицита у женщин)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога
- Анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 4 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Если при приеме натощак возникает тошнота, боли, привкус железа. то железо можно принимать после еды.
С чаем, кофе и молочными продуктами выдерживать перерыв - 2 часа.
Во время приема железа необходимо пить достаточное количество жидкости, употреблять клетчатку (профилактика запоров).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать