ГЭРБ не подтвердили
Уважаемые врачи,добрый день. Нужно Ваше мнение касательно моего пищевода. 2023 год прошел чекап - эрозии пищевода, пролечил. 2024 год - эрозии пищевода, пролечил. 2025 год - НЕТ эрозий только воспаление 2026 год - одна эрозии пищевода, пролечил. Все воспаления в нижней трети пищевода. В нижней трети пищевода взяли биопсию. Резцльтаты прилагаю. Врачи сказали что не опасно. Врачи направили на импедант ph метрию и манометрию. К сожалению возможночть загрузить манометрию нет, но там норма. По заключению - данные соответствуют нормальной моторике пищевода. Импедант метрию прилагаю, как я понимаб там тоже норма. Также на фгдс иногда находили грыжц от 1 до 3 см, каждый раз по разному. Последний фгдс прилагаю (после лечения эрозии) Также результаты биопсии. Я не понимаю, получается у меня не гэрб но при этом выскакивают эрозии иногда и даже есть изменения слизистой? Что бы вы мне посоветовали. Рентгена барием мне несколько врачей сказали не делать, мол смысла нет. Из симптомов - отрыжка воздухом, раз 20 в день, учащаетсч после еды и потом стихает.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! По суточной рн-импедансометрии, действительно, нет убедительных данных за то, что симптомы и возникновение эрозий связаны с кислыми рефлюксами или нарушенной моторикой пищевода и сфинктера, более того в заключении даже указано, что симптом не совпал с рефлюксом. То, что на фгдс был косвенный признак грыжи пищеводного отверстия является показанием для проведение рентгена желудка с барией для точной оценки состояния грыжи. Отрыжка, вероятнее, носит функциональный (психогенный) характер или является следствием грыжи
Врачи отмечают, что грыжи размером 1–3 см (размеры варьировались на разных ФГДС) обычно не требуют хирургического вмешательства — даже при подтверждении диагноза.
При этом я размышляю так: даже если на рентгене окажется, что грыжа чуть больше — 4–5 см, ключевое значение имеют функциональные показатели. Если по данным pH‑метрии количество забросов в норме, а манометрия показывает нормальную моторику и работу клапана, значит, пищевод справляется со своими функциями.
Сейчас мне важно понять, из‑за чего происходит повреждение слизистой пищевода.
Мнения врачей насчёт метаплазии тоже расходятся: некоторые считают её вариантом нормы, особенно в нижней части пищевода.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать рентген, и какие шаги стоит предпринять дальше, если грыжа окажется небольшой — 1–3 см?
Нет, пищевод по моторике и по кислотности не вызывает вопросов, а вот грыжа, которая имеется, может провоцировать небольшой заброс, который в рамках импедансометрии не зарегистрируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ph импедансометрии данных за патологический рефлюкс нет . Имеющаяся отрыжка может быть следствием заглатывания воздуха . С учётом того , что манометрия пищевода в норме, то высока вероятность того, что отрыжка супрагастральная.
В таком случае рекомендуется следить за тем, как принимается пища. Рекомендуется не разговаривать во время еды, не отвлекаться на телефон или телевизор , не есть на ходу , принимать пищу в спокойной обстановке, уделив 15-20 мин времени .
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
ознакомилась с обследованиями
В современной классификации наличие эрозивного эзофагита само по себе не всегда означает ГЭРБ. ГЭРБ может протекать с эрозивным компонентом, но в основе заболевания все-таки речь идет именно о нарушении клиренса пищевода и функции сфинктера между пищеводом и желудком - и с этим, согласно, результатам исследований - всё в пределах референса, так как при постановке диагноза ГЭРБ ориентируемся на данные суточной рН метрии.
Рефлюксы есть, но их количество не соответствует критериям постановки диагноза ГЭРБ, тут дело может быть во влиянии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не исключено функциональное нарушение пищевода.
В такой ситуации можно рассмотреть терапию препаратами ИПП в течение 4-6 недель (эманера, разо) + прокинетики 4-6 недель (ганатон, ретч) + соблюдение антирефлюксного режима + питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
Игорь, на мой взгляд, выполнять рентген с барием только для уточнения размера небольшой грыжи сейчас особого смысла нет, даже если ее размер окажется несколько больше, само по себе это не является показанием к хирургическому лечению и не изменит тактику при относительно нормальных результатах pH-метрии и манометрии
В Вашей ситуации более важны именно функциональные исследования, поскольку они не подтвердили патологический рефлюкс. Поэтому сейчас я бы не стала делать акцент на размере грыжи.
Если эрозии в дальнейшем будут появляться повторно, несмотря на отсутствие признаков ГЭРБ, тогда совместно с лечащим гастроэнтерологом имеет смысл искать другие возможные причины повреждения слизистой пищевода и при необходимости обсуждать повторную эндоскопическую оценку с биопсией. Пока оснований для какого-либо дополнительного обследования только из-за предполагаемой небольшой грыжи я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс да есть признаки воспаления в пищеводе.
по суточной ph-импедансометрии гэрб патологических забросов не ввявлено.
процедура проводилась на на фоне приема ипп?
воспаление в пищеводе может возникать на фоне приема нпвс-обезболмвающих, например.
Не курите?
обезболивающие не часто принимаете?
Никотин и другие компоненты табачного дыма могут нарушать кровоснабжение слизистой оболочки пищевода, это приводить к снижению защитных свойств слизистой и теоретически физиологические забросы могут ее повреждать.
например.
Добрый день. Не курю. Алкоголь последний раз употреблял в феврале 2026 года.
ИПП прекратил пить в середине мая, то есть прошло около 6 недель.
Другие таблетки не пил.
Обезболивающие не принимал.
Наоборот во время исследования доктор попросила меня пить кофе,есть булочки,молочку,шоколад. Что бы проверить реакцию на эти продукты.
Я так и сделал. За время исследования было очень много отрыжки воздухом. Но как я понимаю это гэрб.
Вот я в замешательстве доктор)
и по фгдс и по гистологии есть изменения.
то есть забросы все-таки есть.
можно предположить, что может быть ошибочной суточная ph-импедансометрия.
Если датчики поставили не совсем корректно. (ошибки установки могут быть из-за проблем в пищеводе, например грыжи).
рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценки размера грыжи, оценки работы клапанов и моторики пищевода.