Консультация гинеколога /

Димиа и противопростудные препараты — вопрос №296362

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я опять к вам за помощью. Пью противозачаточные таблетки Димиа. Сегодня будет 14 таблетка второй пачки. Пью строго в одно время и без пропусков. Вчера в 19.00 выпила 13 таблетку, а в 22.00 развела в воде порошок от простуды Терафлю и выпила полчашки. (т.к. почувствовала симптомы простуды). Утром закапала нос Тизином и прополоскала горло солью с содой и йодом. Сегодня днем с мужем был ПА с презервативов, т.к. точно не знаю действуют ли препараты от простуды на контрацептивный эффект. Но самое ужасное, что презерватив порвался!!! Теперь переживаем... Подскажите, пожалуйста, снижает ли ТераФлю (в составе есть парацетамол) и все вышеперечисленные лекарства контрацептивный эффект Димиа? Возможна ли беременность в этом случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Контрацептивный эффект от этого не снизится.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Успокоили!!! Подскажите, пожалуйста, что можно пить от простуды при приеме КОК?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно продолжить принимать ТераФлю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Парацетамол не снижает эффект ОК.
Клиент
Наталия, спасибо! Там кроме парацетамол есть еще Фенилэфрин и Фенирамин. Они тоже "не страшны" для Димиа?
Эндокринолог, Сомнолог
Не страшны, не волнуйтесь.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижают действие: противоэпилептические, транквилизаторы, некоторые антибиотики.
Клиент
Спасибо! Поняла!
Клиент
Наталия, извините, еще один вопрос! Понимаю, что глупый, но все таки... Спреи для носа Тизин, Нафтезин и т.д. тоже эффект Димиа не снижают?
Эндокринолог, Сомнолог
Не снижают.
Эндокринолог, Сомнолог
Из травок нельзя зверобой применять.
Клиент
Это я знаю. А крапиву, вроде бы, можно?
Эндокринолог, Сомнолог
можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацептивный эффект остается. Беременность быть не должна. Желательно между приемом препаратов также соблюдать временной интервал минимум 2-3ч
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! У меня как раз и получилось 3 часа между таблеткой и ТераФлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и хорошо. Чем больше интервал будет, тем лучше.
Клиент
Араксия, извините за мою навязчивость. Можно я задам Вам еще один вопрос? При приеме противозачаточных таблеток Димиа овуляции быть не должно (тем более у меня середина второй пачки). Но я сделала тест на Овуляцию ради интереса и он оказался положительным. Почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно задавайте вопросы)
При приеме кок угнетается овуляция, не переживайте.
А тесты зачастую показывают ложноположительные результаты.
А менструация как ходит при приеме кок?
Клиент
В прошлый раз пришла чуть раньше. Я не успела допить 6 таблеток. Врач мне сказала допить эти таблетки и сразу начать вторую пачку, без пропивания "пустышек". А в этом цикле пока не знаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция быть не должна....
Клиент
Т.е. тест ложноположительный? Нужно ли сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тест да... можете сделать УЗИ , по нему точно можно понять овуляция будет или нет.... но учитывая как Вы принимали таблетки, ее быть не должно... видимо , ошибка в тесте...
Клиент
А если вдруг по узи она будет, придется выпить таблетку экстренной контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы можете прикрепить тест к вопросу? Вы 1 штуку сделали или несколько?
Клиент
Одну штуку, часа 2 назад. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела да.. Попробуйте еще 1 тест сделайте другой фирмы...
Клиент
Я только завтра смогу его купить ((( проще тогда уж сразу на узи сходить. Еще и презерватив сегодня порвался. Ужас((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну теоретически беременности быть не должно.... Но бывает всякое(
Клиент
Араксия, здравствуйте! Извините, что мучаю Вас своими вопросами. Я по поводу вчерашнего теста на овуляцию... Только что сделала узи, врач сказала "все нормально. яичники маленькие, скромненькие, жидкости нет...". Она очень торопились не удалось толком поговорить. Т.е., если яичники в таком состоянии, значит овуляции нет, не было и не будет. Правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, скорее всего так. Прикрепите результат, я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте)
Клиент
К сожалению, нет снимка, она мне не дала. А яичника при овуляции как-то увеличиваются? Мне врач сказала, что у меня сейчас совсем маленькие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, что нет. Да, с ее слов означает , что овуляция и не планируется, один из них увеличивается при овуляции (т.к. там растет доминантный фолликул около 20 мм).
Можете расслабиться!) Все нормально!
Клиент
Араксия, спасибо Вам огромное за ответы, поддержку и за терпение!!! ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что! Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое за благодарность!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, действие не снизилолось, беременности точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Успокоили!!!
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, что же можно такое принять, чтобы и от простуды вылечиться и эффект Димиа не снизился?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эффект не снизится от противопростудных препаратов. Он не снился бы, даже если Вы забыли бы принять таблетку.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не надо предпринимать, т.к. контрацептивный эффект сохраняется на все 100%!!! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, извините, пожалуйста, хочу задать Вам еще один вопрос. При приеме Димиа овуляции быть не должно, но я сделала ради интереса тест на овуляцию и он положительный. Что это? Димиа не действует и после сегодняшнего порвавшегося презерватива я забеременею? (((
Акушер, Гинеколог
Стася, добрый вечер! Очень часто тесты на овуляцию бывают ложными! Никакой овуляции на фоне приема КОК нет!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если таблетки подобраны неправильно или не по возрасту, контрацептивный эффект всё равно есть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, при правильном приеме любого КОК все сохраняется!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Можете не волноваться и не использовать презерватив , контрацептивный эффект не снижается от приёма Терафлю . Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо за ответ!!!
Клиент
Дарья, извините, пожалуйста!!!! Случайно нажала "пожаловаться", теперь не знаю, как это отменить ((((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не знаю ,думаю ничего страшного в этом нет)
Клиент
Извините еще раз!!! И еще раз огромное спасибо за ответ и поддержку!!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не переживайте ! Выздоравливайте !
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Беременность не наступит. Не переживайте. Парацетамол не снижает контрацептивный эффект. Если вы простужены,то кроме ТераФлю необходимо обильное питье , витамины С и симптоматическая терапия .
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. таблетки для горла, от насморка, лимон, имбирь и прочее можно пить и не бояться, и дополнительно не предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Конечно ! Можно и нужно. За время приема кок могут возникать разные ситуации и конечно иногда мы вынуждены принимать другие медикаменты . Но препараты ,которые используют для лечения простуды не снижают контрацептивный эффект. Поэтому можете пить чай с лимоном и мёдом, ТераФлю в случае повышения температуры, если есть насморк можно использовать капли ринорус , если есть боль в горле спрей Тантум верде или Ингалипт.
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еслт принимаете без пропусков то эффективно кок не снищится при приёме противовирусных
Клиент
Асиет, спасибо!!!