Консультация невролога /

Качание ребенка — вопрос №544340

Добрый день , уважаемые врачи , прокомментируете пожалуйста поведение ребёнка . Девочка , через 10 дней будет 1 год . Волнует ее покачивания , когда она сидит . Это происходит , если играет музыка , сразу начинает качаться туда-сюда , иногда без музыки , и все это происходит с вокализацией-как будто она укачивает себя . Что умеет : ползает , встаёт у опоры , но пока не ходит . Отзывается на имя ( иногда игнорирует ) , показывает где носик , но тоже по желанию , стала показывать где мама, папа, баба и т д , показывает указательным пальцем , но в пространстве не показывает . Говорит слоги ма, па , ба и просто какой-то язык непонятный . Иногда не понимает что я хочу от нее, не выполняет просьбы .Что значат покачивания, начиталась , что это может быть симптом аутизма ?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребенок развивается соответственно возрасту. Покачивания, которые Вы описываете, могут быть как методом самоуспокоения ( очень часто присутствует у детей грудного возраста), так и своего рода танцем (особенно если это происходит под музыку) - ребенок чувствует ритм. В любом случае - это не тревожный симптом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А если вы отвлекаете ,она перестает качаться, или наоборот ,не реагирует в этот момент?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, чаще реагирует , иногда может зависнуть , но если я к ней подойду и покажу игрушку, она отвлекается , иногда могу позвать и она сразу отвлекается
Невролог
Тогда все в пределах нормы.
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете здорового ребенка. никаких черт аутизма нет.
Ребенок совершает покачивания - это вариант развлечения, танцует, это нормально для Вашего возраста. Ничего страшного в этом действии не вижу.
Примерно такие же движения как под музыку совершает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да как под музыку , ещё как бы подпевает , как успокаивает себя
Невролог
Вполне нормальное поведение ребенка соответственно возрасту.
А в глаза смотрит Вам, встречаетесь глазами?
Клиент
Яна, да смотрит , отвечает улыбкой на улыбку
Невролог
Не переживайте, здоровый малыш у Вас. А с года разные новые черты поведения возникают, навыки и умения новые, это нормально.
Невролог
Здравствуйте.
Качание ребёнка не является признаком аутизма. Это способ самоуспокоения, с возрастом пройдёт.
По развитию у Вас всё хорошо. Сроки освоения навыка ходить без поддержки 18 мес, так что у Вас ещё много времени.
Признаков аутизма нет - ребёнок отзывается на имя, есть указательный жест.
Есть ли зрительный контакт? В моменты покачивания ребёнок реагирует на Вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, зрительный контакт есть , да, чаще реагирует , отвлекается
Невролог
Вам не стоит волноваться, никаких признаков аутизма у Вашей дочери нет. В этих покачиваниях абсолютно ничего страшного не вижу.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описнаию лично я никаких отклонений у ребенка не вижу, вы описываете здоровое поведение ребенка, вам не о чем переживать
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вы описываете нормальное поведение ребенка.Развитие тоже укладывается в возрастную норму.Контакт глазами существует? Как реагирует на других родственников и незнакомых людей?