Расстроенный стул, сухость и белый язык

С 2020 года после перенесенного тяжёлого псеадомембранозного колита страдаю СРК и СИБР со всеми симптомами. Переливания, урчания, расстройство стула. Последнее обострение случилось в конце прошлого года, на фоне стресса много курил, бросил в январе 2026. Были сильные спазмы по всему жкт, боли похожие на язвенные. По фгс только поверхностный гастрит. С весны начал замечать, что стала появляться сухость во рту, иногда такая сильная, что не мог спать. Ничего не помогало, стала меняться текстура языка, стал белый и ворсистый с белым налётом, слюна вязкая, как слизь. Иногда во рту было чувство, что съел апельсин. Расстройство стула устойчивое, было много слизи, прямо жёлтая капала вовремя походов в туалет. Пил пробиотики, энтерол (сейчас пью энтерол уже 10 дней по 2 два раза) пью пробактоэнзим три раза в день эффекта не особо много. Стул все равно не сформировался с примесями слизи. Язык на фото. Уже устал от этой ситуации, июнь на улице. Сдал кальпротектин, был 152. Врач осматривал живот, сказал, что кишка подвздута, но без признаков воспаления. Скажите, что делать, насколько плохо выглядит язык и что делать дальше. Неужели это что-то серьёзное?

Срк, сибр, гастрит
31 год
2 Июля ·Просмотров: 296·Илья

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. На фото язык обложен, но это «нормальная» картина в рамках того, что есть сухость во рту, в таких условиях условно-патогенная флора активнее размножается. Есть ли стрессы, повышенная тревожность? Сухость во рту только или сухость глаз тоже беспокоит?

Повышенная тревожность - да. По анализу - Посев на пат. кишечную флору и АЧ 1 Патогенные энтеробактерии не выделены. Сухости глаз не отмечал.

Вы еще отметили про СИБР, как давно обследовались?

Илья, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. При СИБР кальпротектин может повышаться до таких значений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Касательно языка - по фото плотный белый налет, с учетом того, что беспокоит дополнительно ощущение сухости в ротовой полости - рекомендуют провести обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Посев из ротовой полости на грибок Кандиду и флору.
2. Кровь на ТТГ, Т4, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамины В9, В12, железо, ферритин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте, по всем анализам, которые Вы написали отклонений нет, кроме того все показатели общего анализма крови и биохимии в номре, вообще без каких-либо отклонений. по УЗИ органов брюшной полости также практически никаких отклонений, кроме небольшого изгиба в желчном. Мазок на флору из полости показал следующее
1 Исследуемый материал: мазок из зева
2 Эпителиальные клетки 4-5 поле зрения
3 Лейкоциты 3-4 поле зрения
4 Бактериальная флора - палочки,кокки
5 Дрожжеподобные грибы - обнаружены

А Водородный дыхательный тест с лактулозой выполняли? Прикрепите, пожалуйста, результат.

водородный дыхательный тест выполнял в 2021 году, он был положительный, показывал СИБР, однако результата пока нет. Имеет смысла переделать сейчас?

Так как по посеву выявлены дрожжевые грибки - это вместе с описанной проблемой может свидетельствовать о кандидозе.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору стоматологу на очный осмотр для назначения лечения - это местные противогрибковые препараты.
Перед приемом доктора рекомендуют ограничивать хлебобулочные изделия, сдобу, сладости + обильное питье, замена зубной щетки.

Да, конечно, есть смысл пересдать. Так как имеются проявления СИБР по описанию. Если результат будет положительный - назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс в сочетании с Энтеролом.

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
нередко после инфекционных поражений кишечника может возникать дебют СРК, к нему фоном присоединяется СИБР довольно часто, который может рецидивировать, если моторика кишечника стойко нарушена в рамках СРК, поэтому проблема комплексная, повышенный кальпротектин 152 также указывает на вероятное течение СИБР (рецидив) в сочетании с СРК.
В такой ситуации обычно рассматривается комплексно терапия СРК и СИБР:
Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца. Терапия СРК подразумевает длительный курс спазмолитиков - допустимо до 4-6 месяцев (дюспаталин, тримедат, спарекс, дюспаталин дуо) + рассматривается на очном приеме курс препаратов снижающих висцеральную гиперчувствительность кишечника, что лежит в основе патогенеза СРК - это препараты группы СИОЗС (эсциталопрам, золофт) до 6 месяцев курс
По поводу языка - белый налет достаточно плотный, что может указывать на кандидоз полости рта, в такой ситуации рекомендуется посев полости рта на флору и консультация стоматолога для очного осмотра и подбора терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать