Что вас беспокоит?
Подвывихи тбс
Добрый день. Ребёнок 5 лет, дцп, подвывихи тбс с обеих сторон. В сентябре прошлого года была проведена теномиотомия приводящих мышц бедра. После операции делали рентген, врач сказал улучшений особо нет. Подскажите, пожалуйста, по результатам последнего рентген необходима ли ещё одна операция? На фото, там где рентген с тремя положениями - это ДО операции. Снимок с компьютера - самый последний. И соответственно третий снимок, спустя 3 месяца после операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теномиотомия приводящих мышц бедра - это операция, направленная на устранение контрактуры ТБС.
Она не устраняет подвывихи и дисплазию ТБС.
Для устранения подвывихов данную операцию применяют, как часть более сложной операции. Она сочетается, например, с коррегирующей остеотомией бедренной кости и транспозицией вертлужной впадины и др.
По данным снимкам могу сказать, что ситуация с подвывихами не изменилась, а она и не могла измениться.
Необходимость такой же повторной операции определяется очно, исходя из наличия контрактуры ТБС и степени ее выраженности.
Необходимость более серьезной операции на костях и суставе с целью устранения подвывихов определяется очно.
По снимкам я такой необходимости пока не вижу.
Серьезно занимаются данной проблемой в институте Турнера (Питер).
Если есть возможность, ребенка желательно было бы там показать.
Для устранения подвывиха в ТБС показана варизирующая остеотомия бедра.
То что была сделана тенотомия, это только паллиатив для облегчения ухода за ребенком, и при этом необходимо этапное гипсование, иначе от тенотомии эффекта не будет.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20191 ответ
- 11 Ноября 20192 ответа
- 7 Декабря 20191 ответ
- 17 Марта 20201 ответ